ZwangsversteigerungReihenhaus in Detmold, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder Bestandshalter, die ein klassisches Reiheneigenheim in etablierter Wohnlage suchen. Zukünftige Erwerber müssen neben dem Erwerbspreis ein Sanierungsbudget für die Beseitigung der Feuchtigkeitsschäden, die Schimmelbehandlung und die Fertigstellung des Dachgeschossbades einkalkulieren. Vor Gebotsabgabe sollte die Zuwegungssituation vor Ort geprüft und die genauen Kosten der anstehenden Instandsetzungsmaßnahmen kalkuliert werden.
Dossier
!
Reihenhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 1980 · vermutlich vermietet
Zum Aufruf kommt ein zweigeschossiges, voll unterkellertes Einfamilien-Reihenmittelhaus nebst separater Fertigteilgarage im Detmolder Ortsteil Heiligenkirchen. Das 1980 errichtete Wohnhaus verfügt über ca. 129 m² Wohnfläche, verteilt auf Erd-, Ober- und das wohnlich ausgebaute Dachgeschoss. Das Objekt befindet sich auf einem 215 m² großen Wohngrundstück, ergänzt um ein separates 33 m² großes Garagengrundstück. Der bauliche Zustand weist einen allgemeinen Instandhaltungsstau, Schimmelbefall im Obergeschoss, Feuchtespuren am Kamin sowie ein noch nicht fertiggestelltes Duschbad im Dachgeschoss auf, wobei Fenster, Haustür und Elektroinstallation ca. 2015 modernisiert wurden. Der amtliche Gesamtverkehrswert wurde auf 240.000 € festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0021 K 0005/ 2024 |
| Amtsgericht | Detmold |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 14.01.2027 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Reihenhaus · + 1 Stellplatz |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1980 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 240.000 € |
| Wohnfläche | 128,63 m² |
| Grundstücksfläche | 248 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 248 m² |
| Bodenrichtwert | 220 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 54.560 €248 m² × 220 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Auf der Korke |
| Hausnummer | 46 |
| PLZ | 32760 |
| Ort | Detmold |
| Stadtteil | Heiligenkirchen |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Detmold
1.910 €/m²
Spanne 1.864 – 2.044 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.281 €/m²
Mittlere Hälfte 1.047 – 2.024 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bachstraße, Bad Meinberg | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 50.000 € | 267 € | 13.08.2026 | 7,0 km | |
| Auf der Moorlage, Bad Meinberg | Zweifamilienhaus | 1939 | 177 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 565 € | 16.09.2026 | 7,0 km | |
| Bextenstr., Blomberg | Garage, Reihenhaus | 1970 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 738 € | 04.11.2026 | 16,0 km | |
| Waldstraße, Augustdorf | Einfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt- | 1902 | 186 m² | abrissreif | 177.000 € | 949 € | 23.09.2026 | 10,0 km | |
| Bentorfer Straße, Bentorf | Einfamilienhaus | 1888 | 148 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 144.000 € | 974 € | 28.10.2026 | 25,0 km | |
| Schuhstraße, Lemgo | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 131.000 € | 1.032 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| An der Passade, Voßheide | Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) | — | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 161.000 € | 1.094 € | 23.11.2026 | 12,0 km | |
| Goethestraße, Lügde | Einfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 189.000 € | 1.105 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Meinberger Straße, Herrentrup | Einfamilienhaus | 1903 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.145 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Eikermannsberg, Brake | Einfamilienhaus | 1961 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 182.000 € | 1.197 € | 26.10.2026 | 13,0 km | |
| Hellweg, Lage | Einfamilienhaus | — | 235 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.277 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Niesetalstraße, Lothe | Zweifamilienhaus | 1975 | 175 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.286 € | 28.10.2026 | 19,0 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1938 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 193.000 € | 1.340 € | 30.09.2026 | 16,0 km | |
| Schwabenweg, Lockhausen | Zweifamilienhaus, Reihenendhaus | 1975 | 180 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.667 € | 07.10.2026 | 20,0 km | |
| Auf der Heide, Detmold | Einfamilienhaus | 1980 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.741 € | 30.09.2026 | 5,0 km | |
| Paderborner Straße, Detmold | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.884 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Langenbergstraße, Bad Salzuflen | Doppelhaushälfte | — | 128 m² | unbewertet | 265.000 € | 2.070 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Am Brink, Almena | Einfamilienhaus | 2000 | 138 m² | gepflegt | 286.000 € | 2.070 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Waddenhauser Straße, Waddenhausen | Einfamilienhaus | 1953 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 235.000 € | 2.095 € | 01.10.2026 | 14,0 km | |
| Rehbergweg, Siekholz | Einfamilienhaus | 2009 | 128 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 2.190 € | 25.11.2026 | 19,0 km | |
| Lortzingstraße, Lage | bebaut mit eingeschossigem Wohngebäude (BJ 1936) mit zweigeschossigem Anbau, ausgebautes Dach | 1936 | 112 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 2.321 € | 26.11.2026 | 11,0 km | |
| Lübecker Straße, Diestelbruch | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1996 | 122 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 2.541 € | 29.10.2026 | 6,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Lt. Gutachten: Grundstück BV-NBr. 2: Bebaut mit einem voll unterkellerten, zweigeschossigen Wohnhaus, BJ 1980, Modernisierungen ca. 2005 und 2015. Allgemeiner Instandhaltungsstau, mäßiger Pflegezustand, teilw. bauliche Defizite. Grundstück BV-Nr. 1: Bebaut mit einer Garage, BJ vermutl. 1980.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten mit vollständiger Innenbesichtigung des Wohnhauses aus April 2026 sowie amtliche Bekanntmachung vorhanden.
- · Vollständige Innenbesichtigung des Wohnhauses auf allen Geschossen durch Sachverständigen durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser