ZwangsversteigerungReihenhaus in Porta Westfalica, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Sanierungs-Investoren, die das erhebliche Wertschöpfungspotenzial durch Kernsanierung und Neugestaltung heben können. Neben den reinen Anschaffungskosten muss ein signifikantes Sanierungsbudget für Heizungseinbau, Schadensbeseitigung, Baugenehmigungsbereinigung und energetische Ertüchtigung eingeplant werden. Aufgrund der bestehenden Eigennutzung sollten Bieter zudem ausreichend zeitlichen Puffer für die Räumung nach Zuschlag berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.231 €/m²
Mittlere Hälfte 1.031 – 1.766 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hellberge, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | 7,0 km | |
| Brahmsweg, Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schnathorster Straße, Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | 17,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | 20,0 km | |
| Alter Kirchweg, Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | 7,0 km | |
| Siriusweg, Eidinghausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1955 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.127 € | 11.11.2026 | 7,0 km | |
| Alter Postweg, Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | 7,0 km | |
| Mesternstraße, Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | 4,5 km | |
| Kahle-Wart-Weg, Blasheim | Einfamilienhaus | 2020 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 206.000 € | 1.622 € | 02.09.2026 | 25,0 km | |
| Präses-Koch-Straße, Bad Oeynhausen | Einfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 246.000 € | 1.692 € | 19.08.2026 | 9,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Petershagen | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 164.000 € | 1.763 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kutenhauser Straße, Nordstadt | Zweifamilienhaus mit Doppelgarage | 1962 | 243 m² | durchschnittlich | 430.000 € | 1.770 € | 07.10.2026 | 9,0 km | |
| Hahnenkampstraße, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.931 € | 12.08.2026 | 7,0 km | |
| Rintelner Str., Meißen | Einfamilienhaus und Garage | 2024 | 220 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 2.140 € | 30.09.2026 | 6,0 km | |
| Raabestraße, Porta Westfalica | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 298.500 € | 2.596 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser