TeilungsversteigerungReihenhaus in Rheine, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich besonders für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren, die bereit sind, die unvollendeten Modernisierungsarbeiten abzuschließen und das Haus bezugsfertig zu sanieren. Positiv wirken sich die bereits installierten modernen Komponenten (Fenster, Fußbodenheizung, Dachdämmung) sowie das zusätzliche Anbaupotenzial im Terrassenbereich aus. Bei der Gebotskalkulation sollten neben den im Gutachten bezifferten Mängelbeseitigungskosten von 30.000 € auch ein Puffer für die Heizungserneuerung und Außenanlagenarbeiten eingeplant werden.
Dossier
!
Reihenhaus · Bj. 1968 · Unklar
Zum Aufruf kommt ein zweigeschossiges, voll unterkellertes Reihenendhaus mit ausgebautem Dachgeschoss in 48429 Rheine (Stadtteil Schotthock) nebst einer separaten Garage auf eigenem Flurstück. Das im Jahr 1968 errichtete Wohnhaus verfügt über ca. 129 m² Wohnfläche auf einem 320 m² großen Grundstück; die Garage aus dem Jahr 1970 befindet sich auf einem 38 m² großen Grundstück. Im Jahr 2020 wurden umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen in Eigenleistung begonnen (unter anderem dreifach verglaste Fenster, Fußbodenheizung im Erd- und Obergeschoss, Dachdämmung und Kaminofen), die jedoch nicht vollständig fertiggestellt wurden. Das Objekt befindet sich daher in einem renovierungsbedürftigen Zustand mit offenem Fertigstellungs- und Nachbesserungsbedarf. Der gerichtlich festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 303.000 € (Aufteilung: Reihenendhaus 290.000 €, Garage 13.000 €).
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0012 K 0023/ 2025 |
| Amtsgericht | Rheine |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 04.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Reihenhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1968 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 303.000 € |
| Wohnfläche | 129 m² |
| Nutzfläche | 16,6 m² |
| Grundstücksfläche | 358 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 358 m² |
| Bodenrichtwert | 290 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 103.820 €358 m² × 290 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Utestraße |
| Hausnummer | 2 |
| PLZ | 48429 |
| Ort | Rheine |
| Stadtteil | Schotthock |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Rheine
2.400 €/m²
Spanne 2.100 – 2.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.106 €/m²
Mittlere Hälfte 1.546 – 2.581 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merschweg, Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | 18,0 km | |
| Wettringer Straße, Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | 10,0 km | |
| Gründkenliet, Laggenbeck | Garage, Einfamilienhaus | 1938 | 123 m² | sanierungsbedürftig | 184.000 € | 1.501 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Servatiistraße, Schotthock | Einfamilienhaus nebst Anbau als Zweifamilienhaus, unterkellert | 1925 | 194 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.546 € | 30.09.2026 | 1,0 km | |
| Hemelter Straße, Rheine | Zweifamilienhaus, unterkellert | — | 172 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.628 € | 15.07.2026 | 3,0 km | |
| Wilderkamp, Burgsteinfurt | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | 2004 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 559.575 € | 1.811 € | 10.12.2026 | 20,0 km | |
| Uhlenhorst, Nordwalde | Grundstück , bebaut mit einem freistehendem Zweifamilienhaus | 1971 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 302.000 € | 2.106 € | 26.11.2026 | 25,0 km | |
| Parkstr., Mettingen | Garage, Einfamilienhaus | 1977 | 288 m² | durchschnittlich | 673.000 € | 2.339 € | 07.10.2026 | 25,0 km | |
| Wacholderweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | 1991 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 249.000 € | 2.417 € | 14.10.2026 | 10,0 km | |
| Hohenhorst, Altenberge | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.581 € | 05.11.2026 | 30,0 km | |
| Westenfeld, Altenberge | Einfamilienhaus | — | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.650 € | 24.09.2026 | 30,0 km | |
| Rosmarinstiege, Ibbenbüren | Einfamilienhaus | 2013 | 161 m² | durchschnittlich | 475.000 € | 2.956 € | 04.11.2026 | 17,0 km | |
| Ohner Weg, Dorenkamp | Einfamilienhaus, vollunterkellert, ausgebautes Dachgeschoss | 1965 | 218 m² | durchschnittlich | 677.000 € | 3.106 € | 18.11.2026 | 4,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich sich um ein unterkellertes, zweigeschossiges Reihenendhaus (REH) mit ausgebautem Dachgeschoss mit ca. 129 m2 Wohnfläche auf einem 320 m² großen Grundstück sowie einer Garage (Garagenhof) auf einem separaten 38 m² großen Grundstück.
- · Sehr detaillierte und vollständige Datenlage durch Sachverständigengutachten, Exposé und amtliche Bekanntmachung mit umfassender Fotodokumentation und Wertermittlung.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den Sachverständigen erfolgt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser