ZwangsversteigerungReihenhaus in Werl, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Kapitalanleger, die mit den Besonderheiten eines Erbbaurechts vertraut sind. Neben dem Erwerbspreis müssen Beseitigungskosten für Mängel und den behördlich geforderten Rückbau des Anbaus (insgesamt rund 32.500 €) einkalkuliert werden. Da die 5/10- und 7/10-Grenzen entfallen sind, bietet sich die Chance auf einen günstigen Einstiegspreis, dem jedoch die laufende Erbbauzinslast und eventuelle Räumungsaufwände gegenüberstehen. Interessenten sollten vorab die Finanzierbarkeit bei der Bank unter Berücksichtigung des Zustimmungsvorbehalts des Erbbaurechtsgebers prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Werl
2.125 €/m²
Spanne 1.800 – 2.465 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.754 €/m²
Mittlere Hälfte 1.157 – 2.248 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nordwalder Straße, Hovestadt | Zweifamilienhaus | 1900 | 259 m² | sanierungsbedürftig | 166.000 € | 642 € | 01.10.2026 | 19,0 km | |
| Am Schultenhof, unknown | Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurechr | 1967 | 122 m² | stark sanierungsbedürftig | 99.000 € | 811 € | 09.10.2026 | 30,0 km | |
| Am Born, Eichenweg, Effeln | unbebautes Grundstück, Doppelhaushälfte, und eine Erschließungsfläche | — | 178 m² | unbewertet | 206.000 € | 1.157 € | 17.07.2026 | 30,0 km | |
| Dalmer Weg, Lippetal | Einfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 240.000 € | 1.333 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Lange Hecke, Warstein | Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 328.000 € | 1.754 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Benninghausen | Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus | 1940 | 268 m² | durchschnittlich | 473.000 € | 1.768 € | 02.10.2026 | 25,0 km | |
| Postweg, Schoneberg | Einfamilienhaus | 2015 | 145 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 327.000 € | 2.248 € | 17.09.2026 | 19,0 km | |
| Terlindenweg, Soest | Garage, Einfamilienhaus | 1981 | 161 m² | durchschnittlich | 383.000 € | 2.379 € | 24.09.2026 | 13,0 km | |
| Herbstweg, Soest | Einfamilienhaus | 1993 | 244 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 880.000 € | 3.607 € | 15.10.2026 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser