ZwangsversteigerungReihenhaus in Willich, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund der gravierenden baulichen und rechtlichen Einschränkungen ausschließlich für erfahrene Handwerker, Bauträger oder risikobereite Sanierer. Der äußerst geringe Verkehrswert bietet zwar einen günstigen Einstieg, das Risiko unkalkulierbarer Bauschäden durch die verweigerte Innenbesichtigung sowie die bauordnungsrechtlich ungesicherte Wohnnutzung im Obergeschoss erfordern jedoch erhebliche Sicherheitsmargen. Vor einer Gebotsabgabe sollte das Risiko einer eventuellen Räumungsklage und hoher Kernsanierungskosten einkalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Willich
2.915 €/m²
Spanne 2.820 – 3.020 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.048 €/m²
Mittlere Hälfte 1.600 – 2.609 €/m²
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstr., Bracht | Zweifamilienhaus, Nebengebäude und Scheune | 1920 | 257 m² | abrissreif | 85.000 € | 331 € | 24.09.2026 | 20,0 km | |
| Nette, Dülken | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung, mit Einliegerwohnung | — | 205 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 1.366 € | 23.09.2026 | 12,0 km | |
| Nettetaler Str., Boisheim | Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Wohnraumanbau und Nebengebäuden | 1900 | 266 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 1.504 € | 02.10.2026 | 14,0 km | |
| Hauptstraße, Neersen | Zweifamilienhaus mit einer Garage | — | 217 m² | unbewertet | 368.000 € | 1.696 € | 13.07.2026 | 1,5 km | |
| Südstraße, Oedt | Einfamilienhaus | 1930 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 229.000 € | 1.803 € | 08.10.2026 | 10,0 km | |
| Uhlandstraße, Elmpt | Reihenhaus, Abstellfläche mit Abstellraum, Zuwegung | 1972 | 91 m² | sanierungsbedürftig | 185.500 € | 2.048 € | 30.09.2026 | 20,0 km | |
| Lötsch, Breyell | Gewerbeeinheit mit Wohnhaus | 1960 | 180 m² | unbewertet | 455.000 € | 2.534 € | 29.10.2026 | 15,0 km | |
| Wielandstr., Willich | Einfamilienhaus | 1977 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 270.000 € | 2.577 € | 04.11.2026 | 5,0 km | |
| Hombergen, Hinsbeck | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus | 1868 | 89 m² | stark sanierungsbedürftig | 235.000 € | 2.640 € | 01.10.2026 | 17,0 km | |
| Achterberg, Tönbisberg | Einfamilienhaus | — | 212 m² | unbewertet | 570.000 € | 2.689 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Ungerather Straße, Schwalmtal | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 468.000 € | 2.786 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser