Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft Markt 25 in Altenburg eignet sich primär für erfahrene Denkmalsanierer, Bauträger oder lokale Projektentwickler mit Eigenkapitalstärke. Während die 1A-Marktlage und das historische Gebäudeambiente überzeugende Standortvorteile bieten, erfordern der massive Schädlings- und Fäulnisbefall des Dachstuhls sowie der allgemeine Rückstau erhebliche Nachinvestitionen. Vor Gebotsabgabe sollte zwingend Einsicht in das vollständige gerichtliche Sachverständigengutachten sowie Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde erfolgen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Altenburg
638 €/m²
Spanne 620 – 711 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | 50,0 km | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | 40,0 km | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | 10,0 km | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | 35,0 km | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | 45,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser