Fazit
Das Objekt eignet sich ausschließlich für risikobereite Projektentwickler oder Bauherren, die am Ankauf eines innerstädtischen Baugrundstücks interessiert sind und den Rückbau eigenständig kalkulieren können. Aufgrund des als Abbruchobjekt deklarierten Zustands und fehlender Detailgutachten müssen erhebliche Abriss- und Neubaukosten eingeplant werden. Vor Gebotsabgabe sollte das vollständige Gutachten bei Gericht eingesehen und das Baurecht für einen Ersatzneubau geprüft werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Altenburg
638 €/m²
Spanne 620 – 711 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | 50,0 km | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | 40,0 km | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | 10,0 km | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | 35,0 km | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | 50,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser