ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Bad Münder am Deister, Niedersachsen
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer, Projektentwickler oder Gewerbetreibende, die das weitläufige Grundstück für Wohnen und Arbeiten kombinieren möchten. Neben dem Erwerbspreis müssen substanzielle Investitionen für die Kernsanierung des Wohnhauses, den Rückbau der Gewächshausanlagen sowie die Erneuerung der Anlagentechnik einkalkuliert werden. Bei sachgerechter Neukonzeption der Wohnflächen und Beseitigung der Altlasten bietet das Areal jedoch ein beachtliches Wertsteigerungspotenzial im ländlichen Einzugsbereich von Hameln und Hannover.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.213 €/m²
Mittlere Hälfte 691 – 1.990 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 32 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metzer Straße, St. Andreasberg | Mehrfamilienhaus | — | 392 m² | unbewertet | 46.100 € | 118 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Garlebsen, Garlebsen | Wohn-/Geschäftshaus | 1965 | 215 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.900 € | 232 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Durnidistraße, Groß Döhren | Mehrfamilienhaus | 1900 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 306 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Bismarckstraße, Bad Harzburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 315 m² | sanierungsbedürftig | 147.000 € | 467 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Mehrfamilienhaus | — | 267 m² | unbewertet | 128.000 € | 479 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Jadestraße, Butjadingen | Mehrfamilienhaus | — | 360 m² | unbewertet | 175.000 € | 486 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Südergellerser Straße, Kirchgellersen | Wohn-/Geschäftshaus, Erbbaurecht bebaut mit einem Wohn- und Wirtschaftsgebäude (ehemaliges Forstwartgehöft) | — | 160 m² | unbewertet | 85.000 € | 531 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Clausthaler Straße, Harz | Mehrfamilienhaus | 1935 | 391 m² | unbewertet | 213.000 € | 545 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Genossenschaftsstr., Wilhelmshaven | Mehrfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 85.000 € | 739 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Cordinger Straße, Benefeld | Mehrfamilienhaus | 1958 | 321 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 248.000 € | 773 € | 04.09.2026 | unbekannt | |
| Mackenser Str., Dassel | Wohn-/Geschäftshaus | — | 170 m² | sanierungsbedürftig | 149.000 € | 876 € | 18.09.2026 | 50,0 km | |
| Kirchenweg, Bomlitz | Mehrfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 140.000 € | 927 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Zorger Landstraße, Ellrich | Mehrfamilienhaus | 1925 | 265 m² | sanierungsbedürftig | 286.560 € | 1.081 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Herzog-Wilhelm-Straße, Braunlage | Wohn-/Geschäftshaus, Sonstiges | 1920 | 330 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 1.094 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Meisenweg, Dissen am Teutoburger Wald | Mehrfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 298.000 € | 1.183 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Eschweg, Rulle | Mehrfamilienhaus | — | 163 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.196 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| August-Brötje-Straße, Rastede | Mehrfamilienhaus | — | 236 m² | sanierungsbedürftig | 290.000 € | 1.230 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Haselünner Str., Neustadt | Mehrfamilienhaus, Mehrfamilienhaus | — | 218 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 1.284 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Martinskirchstraße, Seelze | Mehrfamilienhaus | — | 342 m² | unbewertet | 454.000 € | 1.329 € | 06.08.2026 | 25,0 km | |
| Im Dorfe, Bantorf | Mehrfamilienhaus | — | 192 m² | unbewertet | 280.000 € | 1.458 € | 14.08.2026 | 13,0 km | |
| Mühlenweg, Vechelde | Mehrfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.520 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Peterstraße, Westerstede | Wohn-/Geschäftshaus | — | 174 m² | durchschnittlich | 320.000 € | 1.840 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Naßweilerstraße, Ganderkesee | Mehrfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.913 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Gleiwitzer Weg, Göttingen | Mehrfamilienhaus | — | 213 m² | unbewertet | 417.000 € | 1.958 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Südweg, Werlte | Wohn-/Geschäftshaus, Einfamilienhaus mit Nebengebäuden | 2004 | 193 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 403.000 € | 2.088 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Königsberger Str., Luthe | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 385.000 € | 2.251 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Geestensether Str., Köhlen | Wohn-/Geschäftshaus | 1930 | 123 m² | durchschnittlich | 290.180 € | 2.359 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Wiekesch, Apen | Wohn-/Geschäftshaus | 2021 | 168 m² | gepflegt | 595.000 € | 3.532 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Sudweyher Straße, Sudweyhe | Wohn-/Geschäftshaus | 1924 | 90 m² | durchschnittlich | 345.000 € | 3.833 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Robert-Koch-Straße, Oldenburg | Mehrfamilienhaus | — | 40 m² | unbewertet | 160.000 € | 4.000 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Auf der Mess, Delmenhorst | Mehrfamilienhaus | — | 74 m² | unbewertet | 300.000 € | 4.054 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Osnabrücker Straße, Bad Iburg | Mehrfamilienhaus | — | 166 m² | unbewertet | 1.320.000 € | 7.952 € | 18.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser