Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.614 €/m²
Spanne 1.121 – 2.107 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
447 €/m²
Mittlere Hälfte 247 – 679 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lange Str., Haselbrunn | Mehrfamilienhaus | 1912 | 349 m² | stark sanierungsbedürftig | 27.000 € | 77 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Am Ullersberg, Uhlsdorf | Mehrfamilienhaus | — | 291 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 110 € | 14.10.2026 | 16,0 km | |
| Lippersdorfer Straße, Pockau-Lengefeld | Mehrfamilienhaus | — | 310 m² | unbewertet | 64.000 € | 206 € | 20.07.2026 | 30,0 km | |
| Robert-Seidel-Str., Kirchbberg | Mehrfamilienhaus | — | 215 m² | unbewertet | 46.000 € | 214 € | 13.08.2026 | 40,0 km | |
| Rudolf-Breitscheid-Straße, Vogtland | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 204 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 225 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| Untere Holzstraße, Werdau | Mehrfamilienhaus | — | 233 m² | unbewertet | 57.000 € | 245 € | 28.07.2026 | 40,0 km | |
| Oberförstchen, Oberförstchen | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 265 m² | abrissreif | 66.800 € | 252 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Am Bahnhof, Wiedemar | Mehrfamilienhaus | — | 312 m² | unbewertet | 84.000 € | 269 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Ostrauer Berg, Bad Schandau | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 60.000 € | 334 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Louis-Müller-Straße, Falkenstein | Mehrfamilienhaus | 1908 | 260 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 365 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Agricolastraße, Zwickau | Wohn-/Geschäftshaus, 2 und 3-Raumwohnungen | — | 321 m² | unbewertet | 125.000 € | 390 € | 29.07.2026 | 35,0 km | |
| Südstraße, Südvorstadt | Mehrfamilienhaus | 1900 | 206 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 103.700 € | 503 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, Geyer | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 218.000 € | 545 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Külz-Straße, Riesa | Mehrfamilienhaus | 1920 | 214 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 569 € | 12.10.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Geringswalde | Wohn-/Geschäftshaus | 1886 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 92.000 € | 605 € | 05.10.2026 | 20,0 km | |
| Lichtensteiner Straße, Niederwürschnitz | Mehrfamilienhaus | — | 324 m² | unbewertet | 215.000 € | 664 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Mehrfamilienhaus | 1905 | 359 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 246.000 € | 684 € | 20.10.2026 | 12,0 km | |
| Waldenburger Straße, Rußdorf | Wohn-/Geschäftshaus | 1930 | 90 m² | unbewertet | 76.750 € | 851 € | 05.11.2026 | 11,0 km | |
| Meinersdorfer Straße, Jahnsdorf/Erzgeb. | Mehrfamilienhaus | 1800 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 137.300 € | 915 € | 13.10.2026 | 16,0 km | |
| Hugo-Haase-Straße, Zwenkau | Mehrfamilienhaus | 1937 | 203 m² | unbewertet | 271.000 € | 1.335 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Amseltal, Eckersbach | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 145.000 € | 2.132 € | 16.09.2026 | 30,0 km | |
| Wattstraße, Chemnitz | Mehrfamilienhaus | — | 383 m² | unbewertet | 1.601.900 € | 4.186 € | 27.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser