ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Schleiz, Thüringen
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an risikobereite Sanierer, Handwerker oder Projektentwickler, die den hohen Sanierungsaufwand durch Eigenleistung abfedern können oder einen Teilrückbau der Seitenflügel planen. Wirtschaftlich übersteigen die Sanierungskosten den potenziellen Marktwert nach Fertigstellung bei Weitem, weshalb eine klassische Mietrenditeperspektive unrealistisch ist. Bieter sollten vorab die Statik, Entsorgungsauflagen und Abbruchkosten fundiert kalkulieren und die Sicherheitsleistung von 10 % bankmäßig bereithalten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | 20,0 km | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | 40,0 km | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | 40,0 km | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | 20,0 km | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | 40,0 km | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | 30,0 km | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | 35,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser