Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Esslingen am Neckar

Baden-Württemberg · Datenstand 04.09.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Esslingen am Neckar. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

8

Nächster Termin

09.09.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Esslingen am Neckar

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Esslingen am Neckar sind derzeit 8 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

130.500 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

132.625 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

4.300 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

286.000 €

aus 8 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

6 · 75.0 %
Median
157.500 €
Mittelwert (Ø)
175.250 €
Spanne
73.500 €286.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Landwirtschaft

2 · 25.0 %
Median
4.750 €
Mittelwert (Ø)
4.750 €
Spanne
4.300 €5.200 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

8 von 8 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehenEigentumswohnungNeu73230 Kirchheim261.000 €09.09.2026, 10:00 Uhrin 4 Tagen1 K 87-24
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu73230 Kirchheim unter Teck5.200 €16.09.2026, 14:00 Uhrin 11 Tagen2 K 40-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu72660 Beuren145.000 €16.09.2026, 10:00 Uhrin 11 Tagen1 K 49-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu73230 Kirchheim unter Teck4.300 €16.09.2026, 13:00 Uhrin 11 Tagen2 K 39-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu72660 Beuren73.500 €16.09.2026, 10:00 Uhrin 11 Tagen1 K 48-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu73776 Altbach116.000 €23.09.2026, 10:00 Uhrin 18 Tagen1 K 117-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu73776 Altbach170.000 €23.09.2026, 10:00 Uhrin 18 Tagen1 K 116-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu72622 Nürtingen286.000 €173 m²Wohnfläche07.10.2026, 10:00 Uhrin 32 Tagen1 K 149-24

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Esslingen am Neckar

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Kirchheim unter Teck

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Altbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Beuren

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Nürtingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen