Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Menden

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Menden. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

2

Nächster Termin

02.11.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Menden

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:30 Uhr Mittwoch: 08:30–12:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:30–12:30 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Derzeit sind 2 aktive Verfahren für das Amtsgericht Menden eingelesen. Eine belastbare lokale Statistik lässt sich bei dieser Fallzahl nicht ableiten.

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Büro · + 1 Stellplatz

1 · 50.0 %
Median
540.860 €
Mittelwert (Ø)
540.860 €
Spanne
540.860 €540.860 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 50.0 %
Median
370.000 €
Mittelwert (Ø)
370.000 €
Spanne
370.000 €370.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

2 von 2 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    370.000 €

    58708 Menden

    02.11.2026, 10:00 Uhrin 63 Tagen184,08 m²Wohnfläche0023 K 0004/ 2025
  • Details ansehen

    Büro · + 1 StellplatzNeu

    540.860 €

    58706 Menden

    09.11.2026, 10:00 Uhrin 70 Tagen0023 K 0028/ 2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Menden

Heimkerweg 7

58706 Menden (Sauerland)

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:30 Uhr Dienstag: 08:30–12:30 Uhr Mittwoch: 08:30–12:30 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 14:00–15:00 Uhr Freitag: 08:30–12:30 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Menden: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q2 2026

    3 Verfahren

    Median
    195.000 €
    Durchschnitt
    155.784 €
    Niedrigster Wert
    55.000 €
    Höchster Wert
    217.352 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Menden

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Menden: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen