
TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Zülpich, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Bewertungsobjekt eignet sich ideal für Eigennutzer und Familien, die ein weitgehend modernisiertes Einfamilienhaus in ruhiger, ländlicher Lage im Großraum Zülpich/Euskirchen suchen. Durch die im Zeitraum 2015 bis 2018 erfolgte Kernsanierung wurden die kostenintensivsten Gewerke bereits erneuert, sodass sich das Investitionsrisiko vor allem auf überschaubare Restarbeiten und die baurechtliche Legalisierung des Spitzbodens (in Summe 20.000 €) beschränkt. Kaufinteressenten sollten die Nachgenehmigungsanforderungen bei der Baubehörde vorab prüfen und die Verfahrensbesonderheiten der Teilungsversteigerung einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Zülpich
2.100 €/m²
Spanne 1.900 – 2.100 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.369 €/m²
Mittlere Hälfte 1.030 – 1.817 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weidenstraße, Schleiden | Wohnhaus mit Nebengebäuden | — | 110 m² | unbewertet | 80.600 € | 733 € | 13.07.2026 | 25,0 km | |
| Holgenbach, Schleiden | Garage, Einfamilienhaus | 1973 | 257 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 860 € | 16.10.2026 | 30,0 km | |
| Höddelbach, Olef | Einfamilienhaus mit integrierter Garage und Abstellgebäude | 1973 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 141.200 € | 941 € | 11.09.2026 | 25,0 km | |
| Frankenstraße, Eicks | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Baugrundstück, Einfamilienhaus | 1825 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 172.240 € | 1.013 € | 04.11.2026 | 13,0 km | |
| Dehlenbach, Nierfeld | Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück | 1957 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 1.082 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| In den Erlen, Kleinbüllesheim | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus | 1975 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 158.000 € | 1.113 € | 30.09.2026 | 7,0 km | |
| Martinusstraße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.356 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Kallbachstraße, Kall | Zweifamilienhaus | 1980 | 174 m² | sanierungsbedürftig | 240.300 € | 1.381 € | 25.09.2026 | 25,0 km | |
| Brühler Straße, Satzvey-Firmenich | Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus sowie drei unbebaute Grundstücke im Außenbereich | 1920 | 213 m² | stark sanierungsbedürftig | 332.400 € | 1.561 € | 30.09.2026 | 10,0 km | |
| Keltenstraße, Kall | Garage, Einfamilienhaus, keine Innenbesichtigung, Fertighaus der ersten Generation, keine Modernisierung bekannt | 1977 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 1.771 € | 11.09.2026 | 20,0 km | |
| Graf-Hermann-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | 2021 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 255.000 € | 1.832 € | 25.09.2026 | 30,0 km | |
| Dickerscheid, Dickerscheid | Garage, Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 274.700 € | 1.948 € | 26.10.2026 | 35,0 km | |
| Im Bongärtchen, Kommern | Doppelhaushälfte | — | 146 m² | unbewertet | 369.000 € | 2.526 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Bäcker Jans Kreuz, Kuchenheim | Einfamilienhaus | — | 114 m² | unbewertet | 490.000 € | 4.298 € | 01.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser