
TeilungsversteigerungEigentumswohnung in Denklingen, Bayern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Kapitalanleger oder Eigennutzer mit zeitlicher Flexibilität, die das bestehende Mietverhältnis und den Sanierungsstau einkalkulieren. Attraktiv sind die ländlich-ruhige Wohnlage sowie das erhebliche Mietsteigerungspotenzial bei Neuvermietung oder Mietanpassung. Vor Gebotsabgabe sollten Bieter insbesondere die rechtliche Klärung der Dachgeschossnutzung und Sanierungsrücklagen für Dach, Bad und Garage berücksichtigen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1972 · vermietet
Zum Aufruf kommt eine Eigentumswohnung (Sondereigentum Nr. 2) im ersten Obergeschoss sowie ausgebauten Dachgeschoss einer zweigeschossigen Doppelhaushälfte mit Garage und Kellerabteil in 86920 Denklingen. Das im Jahr ca. 1972 errichtete Wohngebäude umfasst eine Wohnfläche von rund 91 m² bei einem Miteigentumsanteil von 600/1000 an dem 495 m² großen Grundstück. Der bauliche Zustand ist überwiegend durchschnittlich bis renovierungsbedürftig mit erkennbaren Feuchtigkeitsspuren im Dachgeschoss und Schimmelansatz im Bad. Die Einheit ist seit 2013 für eine monatliche Bruttokaltmiete in Höhe von 460,00 € vermietet, wobei die Miete deutlich unter dem Marktniveau liegt. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 200.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0046/ 2024 |
| Amtsgericht | Augsburg |
| Bundesland | Bayern |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 23.10.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1972 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 200.000 € |
| Wohnfläche | 91 m² |
| Grundstücksfläche | 600/1000 Miteigentumsanteil an Flurstück 2848/2 |
| Miteigentumsanteil | 600/1000 Miteigentumsanteil an Flurstück 2848/2 |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Eschleweg |
| Hausnummer | 15 |
| PLZ | 86920 |
| Ort | Denklingen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.457 €/m²
Mittlere Hälfte 2.357 – 5.517 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 117 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parkstraße, Cham | Eigentumswohnung | — | 246 m² | unbewertet | 137.000 € | 557 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Heinrichsdamm, Bamberg | Eigentumswohnung | — | 267 m² | unbewertet | 154.000 € | 577 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Theresienstraße, Füssen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1938 | 48 m² | stark sanierungsbedürftig | 31.000 € | 646 € | 01.12.2026 | 40,0 km | |
| Schulstraße, Reichenbach | Eigentumswohnung | — | 96 m² | unbewertet | 68.000 € | 708 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Vonfichtstraße, Traunstein | Eigentumswohnung | — | 108 m² | unbewertet | 82.000 € | 760 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Porzellinerstraße, Tirschenreuth | 4-Zimmerwohnung mit Garagengrundstück | — | 99 m² | unbewertet | 76.000 € | 765 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Böhmerwaldstraße, Mauth | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 78 m² | unbewertet | 60.000 € | 771 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Theresienstraße, Füssen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1938 | 61 m² | sanierungsbedürftig | 50.000 € | 820 € | 08.12.2026 | 40,0 km | |
| Bischof-Geyer-Straße, Regen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 63 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 837 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Plecher Straße, Neuhaus a. d. Pegnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Sonstiges | — | 86 m² | unbewertet | 80.000 € | 930 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Am Kugelfang, Amberg | Wohnung | — | 176 m² | unbewertet | 178.000 € | 1.011 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Karpfhamer Straße, Bad Griesbach i. Rottal | Eigentumswohnung | — | 40 m² | unbewertet | 41.000 € | 1.025 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Karpfhamer Straße, Karpfham | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1989 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 65.000 € | 1.066 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Inhamer Straße, Bad Griesbach im Rottal | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1989 | 40 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 45.000 € | 1.125 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Kötztinger Straße, Furth im Wald | Wohnung 3. OG mit Kellerraum | 1970 | 73 m² | durchschnittlich | 89.000 € | 1.219 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Ortsstraße, Rengersricht | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1970 | 134 m² | sanierungsbedürftig | 165.000 € | 1.231 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Carl-Clos-Straße, Furth im Wald | 3-Zimmerwohnung | — | 75 m² | unbewertet | 113.500 € | 1.513 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Bogenstraße, Stein | Eigentumswohnung | — | 98 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.531 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Bischof-Hartmann-Straße, Fürstenstein | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.639 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Krampersbachersteig, Regen | Eigentumswohnung | — | 367 m² | unbewertet | 618.000 € | 1.684 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Silcherweg, Babenhausen | Eigentumswohnung | — | 205 m² | unbewertet | 374.000 € | 1.824 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Kellerbergstraße, Bayerbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1989 | 43 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 80.000 € | 1.844 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Rebenstraße, Metzdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 83 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 155.000 € | 1.870 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Am Katzenrain, Am Katzenrain, Laufach | Eigentumswohnung | — | 57 m² | unbewertet | 108.000 € | 1.897 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Max-Peschel-Str., Neuburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 56 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.999 € | 07.09.2026 | unbekannt | |
| Sonnenstraße, Neuendettelsau | Eigentumswohnung | — | 93 m² | unbewertet | 195.000 € | 2.097 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Bayerstraße, Göggingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 46 m² | durchschnittlich | 98.000 € | 2.113 € | 19.10.2026 | 50,0 km | |
| Anton-Günther-Weg, Waldkraiburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 57 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 2.140 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Gönnerstraße, Mitte | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1975 | 87 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 198.000 € | 2.276 € | 27.11.2026 | unbekannt | |
| Birkstraße, Füssen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 165.000 € | 2.357 € | 15.09.2026 | 40,0 km | |
| a) Teileigentumseinheiten Nr., und 22385) in Wohnungseigentum um- gewandelt (Wohnungen Nr. 1 und 2 lt. Aufteilungsplan vom 04.04.1996); b) bisheriger Flur im Erdgeschoß (Gemeinschaftseigentum) umgewandelt in Sondereigentum und den Wohnungen Bl. 22384 und 22385 zugeordnet lt. Aufteilungsplan vom 04.04.1996; c) bisheriger Trockenraum im Kellergeschoß (Gemeinschaftseigentum) umgewandelt in Sonder- eigentum und dem einen Keller Nr. 5 (hier) zugeordnet lt. Aufteilungsplan vom 06.08.1996; d) Sondernutzungsrecht an Windfang begründet; hier nicht zugeteilt; e) Sondernutzungsrecht an Stellplatz Nr. 4 von obiger Wohnung losgelöst und nach Bl. 22386 übertragen; f) Sondernutzungsrecht an Stellplatz Nr. 2 aus Bl. 22387 hierher übertragen und obiger Woh- nung zugeordnet; Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Nr. 3 von obiger Einheit losgelöst und übertragen nach Bl. 22384; gemäß Bewilligung vom 07.03.2007 URNr. 342/07 Notar Dr. Franz | Eigentumswohnung | — | 127 m² | unbewertet | 300.000 € | 2.371 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Untere Hauptstraße, Hausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 82 m² | unbewertet | 195.000 € | 2.378 € | 27.11.2026 | unbekannt | |
| Gibitzenhofstraße, Gibitzenhof | 2,5 Zimmer Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 150.000 € | 2.435 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Abt-Corbinian-Straße, Metten | Eigentumswohnungen | 1969 | 196 m² | durchschnittlich | 480.000 € | 2.449 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Moosbacher Hauptstraße, Moosbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 68 m² | unbewertet | 169.000 € | 2.485 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| An der Schwarzwaldstraße, Pflaumheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz | 1995 | 72 m² | durchschnittlich | 180.000 € | 2.500 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Grünangerweg, Burgthann | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 84 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.500 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kraftsteinstraße, Cadolzburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz | — | 117 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 2.650 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Peter-Henlein-Straße, Steinbühl | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sonstiges | — | 47 m² | unbewertet | 129.000 € | 2.745 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kanzlerstraße, Nürnberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 47 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.766 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Trettlachstraße, Forchheim | Eigentumswohnung | — | 114 m² | unbewertet | 317.000 € | 2.781 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Dürrwächterstraße, Ost | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1927 | 68 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 190.000 € | 2.794 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Am Hasensprung, Unterfarrnbach | Wohnung im Dachgeschoss; Verkehrsfläche | 1998 | 139 m² | durchschnittlich | 392.500 € | 2.824 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Panger Straße, Raubling | Eigentumswohnungen | — | 323 m² | unbewertet | 924.400 € | 2.862 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Neptunweg, Gibitzenhof | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 215.610 € | 2.863 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Pfalzstraße, Lindleinsmühle | Eigentumswohnung (3 Zimmer) und Garage | 1978 | 92 m² | durchschnittlich | 267.000 € | 2.906 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Elise-Späth-Straße, Bruck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | 1967 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 2.929 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Rothenburger Straße, Gostenhof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 57 m² | unbewertet | 170.000 € | 2.960 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Rampenstraße, Neuendettelsau | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 231.500 € | 2.968 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Soldnerstraße, Lechhausen | Eigentumswohnung | — | 70 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.000 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Riedinger Straße, Augsburg | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.088 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Simonstraße, Südstadt | Kfz-Stellplatz, 2 Zimmer Wohnung samt Kellerraum | 1984 | 57 m² | unbewertet | 177.000 € | 3.129 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Bozener Straße, Friedberg | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 170.000 € | 3.208 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Martinstraße, Türkheim | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 265.000 € | 3.272 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Seligerstraße, Obereichenbach | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Garage | 2000 | 106 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 363.000 € | 3.413 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Donaustraße, Bobingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1989 | 63 m² | durchschnittlich | 215.000 € | 3.420 € | 19.10.2026 | 40,0 km | |
| Carl-von-Linde-Straße, Unterschleißheim | Eigentumswohnung | — | 61 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.443 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Am Weiher, Obergriesbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 46 m² | unbewertet | 159.000 € | 3.457 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Pastoriusstraße, Gleißhammer | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 81 m² | gepflegt | 280.000 € | 3.457 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Walther-Heim-Straße, Hochfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1981 | 81 m² | durchschnittlich | 285.000 € | 3.519 € | 19.10.2026 | 50,0 km | |
| Ginsterweg, Nürnberg | Eigentumswohnung | — | 41 m² | unbewertet | 145.000 € | 3.537 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Egerstraße, Neusäß | Eigentumswohnung | — | 90 m² | unbewertet | 321.000 € | 3.567 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Peter-Dörfler-Straße, Schwabmünchen | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 153.000 € | 3.588 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Westtorgraben, Himpfelshof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 83 m² | unbewertet | 300.000 € | 3.614 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Münchener Str., Ingolstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1992 | 63 m² | unbewertet | 227.000 € | 3.628 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Angermaierstraße, Neustift | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1964 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 304.000 € | 3.663 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Von-Richthofen-Straße, Augsburg | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 321.000 € | 3.733 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Egelseeweg, Ortsmitte | 3-Zimmer-Wohnung | 1992 | 86 m² | durchschnittlich | 322.000 € | 3.766 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Alte Amberger Straße, Kemnath | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 180.000 € | 3.830 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Jahnstraße, Sonthofen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1981 | 86 m² | durchschnittlich | 340.000 € | 3.953 € | 08.12.2026 | unbekannt | |
| Vitztumstraße, Moosburg a.d. Isar | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | — | 75 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.960 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Blumenstraße, Augsburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Sonstiges | — | 74 m² | unbewertet | 301.250 € | 4.071 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Hunoldsgraben, Innenstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1982 | 59 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 4.079 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Tafelfeldstraße, Steinbühl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2014 | 72 m² | durchschnittlich | 295.000 € | 4.092 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Pröllerstraße, Tegernheim | 3-Zimmer-Eigentumswohnung | 1995 | 76 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 4.154 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Stettiner Straße, Lechhausen | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 187.500 € | 4.167 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Ebenseestraße, Mögeldorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 62 m² | unbewertet | 260.000 € | 4.194 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Freilandstraße, Nürnberg | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 432.000 € | 4.372 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Institutstraße, München | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 65 m² | unbewertet | 292.000 € | 4.522 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Kleiststraße, Dachau | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 403.000 € | 4.528 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Heinrichsdamm, Bamberg | Eigentumswohnung | — | 128 m² | unbewertet | 584.000 € | 4.560 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Fritz-Meyer-Weg, Oberföhring | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 44 m² | stark sanierungsbedürftig | 204.000 € | 4.595 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Kleiststraße, Dachau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | — | 69 m² | unbewertet | 320.000 € | 4.638 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Lehmusstraße, Fürth | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | — | 50 m² | unbewertet | 234.000 € | 4.671 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Hirnbeinstraße, Kempten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2017 | 41 m² | gepflegt | 202.500 € | 4.939 € | 10.11.2026 | 45,0 km | |
| Kobellstraße, Rottach-Egern | zweigeschossige 2-Zimmer-Wohnung im Erd- und Untergeschoss | 1978 | 53 m² | stark sanierungsbedürftig | 270.000 € | 5.143 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Karl-Böhm-Straße, Vaterstetten | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 375.000 € | 5.208 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Schwedenweg, Ebersberg | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 320.000 € | 5.517 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Willroiderstraße, München | Eigentumswohnung | — | 147 m² | unbewertet | 810.000 € | 5.521 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Flurstr., Unterföhring | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 548.000 € | 5.558 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Forstenrieder Allee, München | Eigentumswohnung | — | 109 m² | unbewertet | 603.000 € | 5.558 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Alfred-Neumann-Anger, München | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 73 m² | unbewertet | 416.000 € | 5.683 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Franz-Marc-Straße, Puchheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sonstiges, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz | — | 59 m² | unbewertet | 345.000 € | 5.823 € | 16.07.2026 | 50,0 km | |
| Smaragdstraße, Ludwigsfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1997 | 78 m² | durchschnittlich | 457.000 € | 5.845 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| Max-Loidl-Weg, Baldham | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 452.000 € | 5.947 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Stemplingeranger, München | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 448.000 € | 5.957 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Prinz-Eugen-Str., München | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 310.000 € | 6.078 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Dieselstraße, München (Moosach) | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 490.000 € | 6.150 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Dreitorspitzstraße, Garmisch-Partenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | — | 82 m² | unbewertet | 525.000 € | 6.372 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kobellstraße, Rottach-Egern | zweigeschossige 3-Zimmer-Wohnung im Erd- und Untergeschoss | 1978 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 380.000 € | 6.394 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Gschwend, Immenstadt | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 346.000 € | 6.784 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Schanzenbachstraße, Untersendling | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1968 | 86 m² | durchschnittlich | 585.000 € | 6.802 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Scharnhorststraße, München (Moosach) | Eigentumswohnung | — | 50 m² | unbewertet | 345.000 € | 6.867 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Opernstraße, Bayreuth | Eigentumswohnung | — | 50 m² | unbewertet | 365.000 € | 7.300 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Implerstraße, Sendling | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1982 | 95 m² | durchschnittlich | 692.000 € | 7.323 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Seumestraße, München | Eigentumswohnung | — | 93 m² | unbewertet | 700.013 € | 7.527 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Reinekestraße, München | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 345.000 € | 7.561 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Abt-Petto-Straße, Oberhaching | Eigentumswohnung | — | 69 m² | unbewertet | 540.000 € | 7.809 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Reifenstuelstraße, Isar-Vorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1984 | 55 m² | gepflegt | 428.000 € | 7.853 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Leopoldstraße, München | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 344.000 € | 8.019 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Sämannstraße, Aubing | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1997 | 66 m² | durchschnittlich | 620.000 € | 9.358 € | 10.09.2026 | 50,0 km | |
| Bonner Straße, Schwabing | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1957 | 57 m² | sanierungsbedürftig | 556.000 € | 9.789 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Nymphenburger Straße, München (Maxvorstadt) | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 889.000 € | 11.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Hohenzollernstr., München | Eigentumswohnung | — | 201 m² | unbewertet | 2.710.000 € | 13.450 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Möhlstraße, München | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1979 | 340 m² | unbewertet | 5.057.000 € | 14.865 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Paduanostraße, Gern / Neuhausen-Nymphenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1999 | 120 m² | durchschnittlich | 1.825.000 € | 15.221 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Breslauer Straße, Traunreut | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 1.205.000 € | 17.985 € | 03.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Eigentumswohnung im 1. OG sowie DG einer Doppelhaushälfte mit Keller und Garage; Baujahr ca. 1972, Wohnfläche ca. 91 m²
- · Die Dokumentenlage ist solide; das Gutachten liegt auszugsweise mit wesentlichen Baubeschreibungen, rechtlichen Einordnungen und Flächenangaben vor.
- · Vollständige Ortsbesichtigung durch den Gutachter mit Verfahrensbeteiligten dokumentiert.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser