ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Der Erwerb dieser Eigentumswohnung eignet sich ausschließlich für hochspekulative Investoren oder Sanierungsspezialisten, die über Erfahrung im Umgang mit behördlich stillgelegten Problemimmobilien verfügen. Die bestehende Nutzungsuntersagung sowie die massiven Bauschäden erfordern erhebliche Investitionen und eine Klärung mit den Bauordnungsbehörden vor einer Wiederinbetriebnahme. Ein wirtschaftlicher Erfolg hängt maßgeblich von einer Gesamtsanierung oder Neustrukturierung der gesamten Eigentümergemeinschaft ab.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Duisburg
1.625 €/m²
Spanne 1.100 – 2.100 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
786 €/m²
Mittlere Hälfte 697 – 1.141 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 37 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 21.900 € | 261 € | 20.01.2027 | 7,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 22.000 € | 262 € | 11.11.2026 | 7,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 23.000 € | 274 € | 10.03.2027 | 7,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 289 € | 27.01.2027 | 7,0 km | |
| Ottostr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1969 | 84 m² | unbewertet | 25.000 € | 298 € | 14.10.2026 | 7,0 km | |
| Hagedornstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1955 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 27.300 € | 542 € | 16.12.2026 | unter 250 m | |
| Karl-Marx-Straße, Marxloh | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 43.700 € | 571 € | 15.07.2026 | 500 m | |
| Erlinghagenplatz, Rheinhausen-Friemersheim | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 48.000 € | 577 € | 22.07.2026 | 12,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 45.700 € | 696 € | 03.03.2027 | 1,5 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 45.100 € | 697 € | 08.03.2027 | 1,5 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 48.500 € | 705 € | 22.03.2027 | 1,5 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 56.600 € | 708 € | 04.08.2026 | 8,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 56.000 € | 709 € | 11.08.2026 | 8,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 43.600 € | 723 € | 15.03.2027 | 1,5 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 50.900 € | 727 € | 01.03.2027 | 1,5 km | |
| Mathildenstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1961 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 32.400 € | 742 € | 21.10.2026 | 750 m | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung | 1910 | 71 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 744 € | 14.04.2027 | 1,5 km | |
| Prinzenstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 31.800 € | 776 € | 01.12.2026 | 7,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.400 € | 786 € | 21.10.2026 | 1,5 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 797 € | 24.02.2027 | 1,5 km | |
| Rheinpreußenstr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1972 | 82 m² | durchschnittlich | 66.800 € | 815 € | 16.09.2026 | 7,0 km | |
| Steigerstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz | 1974 | 76 m² | durchschnittlich | 62.100 € | 821 € | 14.01.2027 | 7,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 99.000 € | 825 € | 18.08.2026 | 8,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Hochemmerich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 44.100 € | 848 € | 03.05.2027 | 10,0 km | |
| Albert-Einstein-Str., Neumühl | Eigentumswohnung | 1970 | 61 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 852 € | 16.09.2026 | 4,0 km | |
| Prinzenstraße, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 67.100 € | 972 € | 12.05.2027 | 3,0 km | |
| Laaker Straße, Mittelmeiderich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 56.400 € | 1.106 € | 05.04.2027 | 3,5 km | |
| Herwarthstraße, Untermeiderich | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 135 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 154.000 € | 1.141 € | 26.05.2027 | 3,5 km | |
| Lehnhofstr., Beeck | Garage, Eigentumswohnung | 1968 | 97 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 115.000 € | 1.180 € | 16.02.2027 | 3,0 km | |
| Heerstr., Hochfeld | Eigentumswohnung | 1969 | 63 m² | durchschnittlich | 77.200 € | 1.225 € | 03.02.2027 | 9,0 km | |
| Lehnhofstraße, Beeck | Garage, Garage, Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Nicht ausgebauter Dachraum | 1968 | 52 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 68.200 € | 1.312 € | 02.09.2026 | 3,0 km | |
| Bergmannsplatz, Duisburg | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 84.000 € | 1.313 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Kometenplatz, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1980 | 83 m² | durchschnittlich | 120.000 € | 1.446 € | 01.02.2027 | 3,0 km | |
| Weißdornstr., Großenbaum | Eigentumswohnung | 1972 | 44 m² | gepflegt | 83.000 € | 1.886 € | 28.10.2026 | 14,0 km | |
| Hedwigstr., Homberg-Hochheide | Garage, Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 156.000 € | 1.902 € | 03.08.2026 | 7,0 km | |
| Kalkweg, Neudorf-Süd | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2024 | 97 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 2.879 € | 19.04.2027 | 12,0 km | |
| Wedauer Straße, Wedau | Sondereigentum als 3 Raum Wohnung | 2015 | 85 m² | durchschnittlich | 319.300 € | 3.756 € | 23.02.2027 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser