ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft bietet aufgrund des jungen Baujahres 2015 und der gefragten Lage in Duisburg-Wedau ein solides Ertragspotenzial für Kapitalanleger und Eigennutzer. Vor einer Gebotsabgabe müssen jedoch die Risiken aus der fehlenden Innenbesichtigung, der baurechtlichen Nutzungsuntersagung im Keller sowie der ungesicherten Stellplatzsituation einkalkuliert werden. Investoren sollten entsprechende Rücklagen für eventuelle Renovierungen und rechtliche Klärungen mit den Mietern bzw. der Verwaltung bereithalten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Duisburg
1.625 €/m²
Spanne 1.100 – 2.100 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
781 €/m²
Mittlere Hälfte 697 – 1.115 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 36 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 21.900 € | 261 € | 20.01.2027 | 10,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 22.000 € | 262 € | 11.11.2026 | 10,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 23.000 € | 274 € | 10.03.2027 | 10,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 289 € | 27.01.2027 | 10,0 km | |
| Ottostr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1969 | 84 m² | unbewertet | 25.000 € | 298 € | 14.10.2026 | 10,0 km | |
| Hagedornstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1955 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 27.300 € | 542 € | 16.12.2026 | 12,0 km | |
| Karl-Marx-Straße, Marxloh | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 43.700 € | 571 € | 15.07.2026 | 13,0 km | |
| Erlinghagenplatz, Rheinhausen-Friemersheim | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 48.000 € | 577 € | 22.07.2026 | 5,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 45.700 € | 696 € | 03.03.2027 | 14,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 45.100 € | 697 € | 08.03.2027 | 14,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 48.500 € | 705 € | 22.03.2027 | 14,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 56.600 € | 708 € | 04.08.2026 | 4,5 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 56.000 € | 709 € | 11.08.2026 | 4,5 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 43.600 € | 723 € | 15.03.2027 | 14,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 50.900 € | 727 € | 01.03.2027 | 14,0 km | |
| Mathildenstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1961 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 32.400 € | 742 € | 21.10.2026 | 13,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung | 1910 | 71 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 744 € | 14.04.2027 | 14,0 km | |
| Prinzenstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 31.800 € | 776 € | 01.12.2026 | 10,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.400 € | 786 € | 21.10.2026 | 14,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 797 € | 24.02.2027 | 14,0 km | |
| Rheinpreußenstr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1972 | 82 m² | durchschnittlich | 66.800 € | 815 € | 16.09.2026 | 9,0 km | |
| Steigerstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz | 1974 | 76 m² | durchschnittlich | 62.100 € | 821 € | 14.01.2027 | 9,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 99.000 € | 825 € | 18.08.2026 | 4,5 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Hochemmerich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 44.100 € | 848 € | 03.05.2027 | 6,0 km | |
| Albert-Einstein-Str., Neumühl | Eigentumswohnung | 1970 | 61 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 852 € | 16.09.2026 | 12,0 km | |
| Prinzenstraße, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 67.100 € | 972 € | 12.05.2027 | 15,0 km | |
| Laaker Straße, Mittelmeiderich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 56.400 € | 1.106 € | 05.04.2027 | 9,0 km | |
| Herwarthstraße, Untermeiderich | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 135 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 154.000 € | 1.141 € | 26.05.2027 | 9,0 km | |
| Lehnhofstr., Beeck | Garage, Eigentumswohnung | 1968 | 97 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 115.000 € | 1.180 € | 16.02.2027 | 10,0 km | |
| Heerstr., Hochfeld | Eigentumswohnung | 1969 | 63 m² | durchschnittlich | 77.200 € | 1.225 € | 03.02.2027 | 4,0 km | |
| Lehnhofstraße, Beeck | Garage, Garage, Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Nicht ausgebauter Dachraum | 1968 | 52 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 68.200 € | 1.312 € | 02.09.2026 | 10,0 km | |
| Bergmannsplatz, Duisburg | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 84.000 € | 1.313 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Kometenplatz, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1980 | 83 m² | durchschnittlich | 120.000 € | 1.446 € | 01.02.2027 | 15,0 km | |
| Weißdornstr., Großenbaum | Eigentumswohnung | 1972 | 44 m² | gepflegt | 83.000 € | 1.886 € | 28.10.2026 | 2,5 km | |
| Hedwigstr., Homberg-Hochheide | Garage, Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 156.000 € | 1.902 € | 03.08.2026 | 10,0 km | |
| Kalkweg, Neudorf-Süd | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2024 | 97 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 2.879 € | 19.04.2027 | 750 m |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser