Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für renditeorientierte Kapitalanleger, die von den stabilen Mieteinnahmen im Frankfurter Umland profitieren und anstehende Instandhaltungsmaßnahmen einkalkulieren können. Bei der Gebotskalkulation sollten neben dem Renovierungsaufwand im Sondereigentum insbesondere künftige Sonderumlagen für Aufzugs- und Haustechnikerneuerungen berücksichtigt werden. Für Eigennutzer bietet die Einheit eine gute Raumaufteilung mit Panoramablick, erfordert jedoch Vorlaufzeit bezüglich Mietverhältnis und Grundsanierung.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Eschborn
4.190 €/m²
Spanne 3.831 – 4.575 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.685 €/m²
Mittlere Hälfte 1.955 – 3.741 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 80 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 169 m² | unbewertet | 61.600 € | 365 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung | — | 266 m² | unbewertet | 97.600 € | 367 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 88 m² | unbewertet | 35.200 € | 400 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 189 m² | unbewertet | 100.000 € | 528 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sportfeld, Somborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | — | 88 m² | unbewertet | 73.000 € | 831 € | 16.07.2026 | 40,0 km | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 90.000 € | 874 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Borken | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 147 m² | durchschnittlich | 149.000 € | 1.014 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Wertheimer Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 94.000 € | 1.048 € | 07.10.2026 | 20,0 km | |
| Schöne Aussicht, Michelbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 60 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 1.081 € | 28.10.2026 | 35,0 km | |
| Rohrbrunner Weg, Ortskernrand | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 84.600 € | 1.180 € | 03.11.2026 | 20,0 km | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 44 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.500 € | 1.242 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Königsbergallee, Bad Arolsen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnung im Keller, Sondernutzung Garage, lt. Teilungserklärung | 1984 | 53 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.321 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Rheinbergstraße, Steeden | Sonstiges, ursprünglich als Einfamilien-Wohnhaus errichteten Gebäude bebaut, das 1984 in zwei Wohnungseigentume aufgeteilt wurde. | 1973 | 101 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 145.000 € | 1.429 € | 04.09.2026 | 45,0 km | |
| Berliner Ring, Dalheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1986 | 95 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.684 € | 21.09.2026 | 50,0 km | |
| Michelstädter Weg, Michelstädter Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 123.000 € | 1.688 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Andreasstr., Lampertheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 137 m² | stark sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.755 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Hessenstraße, Oberdorfelden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 59 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.777 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Dreieichstr., Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 111 m² | unbewertet | 212.000 € | 1.910 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Am Roten Weg, Calbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1989 | 122 m² | durchschnittlich | 234.000 € | 1.918 € | 03.11.2026 | 40,0 km | |
| Kurt-Schumacher-Ring, Egelsbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 48 m² | durchschnittlich | 92.000 € | 1.931 € | 17.09.2026 | 20,0 km | |
| Am Großen Weichweg, Biblis | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 92 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 181.000 € | 1.964 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesbadener Str., Nieder-Roden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 131 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 263.000 € | 2.002 € | 09.10.2026 | 25,0 km | |
| Talstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 111 m² | durchschnittlich | 231.000 € | 2.079 € | 27.10.2026 | 20,0 km | |
| Bruchköbeler Landstr., Hanau | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 209.000 € | 2.101 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Str., Hattersheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 57 m² | unbewertet | 121.000 € | 2.129 € | 06.08.2026 | 8,0 km | |
| Angelgartenstraße, Groß-Zimmern | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 70 m² | durchschnittlich | 150.000 € | 2.138 € | 21.09.2026 | 35,0 km | |
| Schillerstraße, Maintal | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 141.000 € | 2.169 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Friedlandstraße, Offheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | gepflegt | 197.000 € | 2.189 € | 09.10.2026 | 45,0 km | |
| Heunwiese, Driedorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Mehrfamilienhaus, Sonstiges | — | 62 m² | unbewertet | 140.000 € | 2.272 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Frankfurter Straße, Nieder-Roden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 146.000 € | 2.272 € | 02.10.2026 | 25,0 km | |
| Babenhäuser Str., Zellhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1990 | 105 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 2.292 € | 02.10.2026 | 35,0 km | |
| Römerstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 104 m² | unbewertet | 252.000 € | 2.435 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Dresdener Straße, Hanau | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 156.000 € | 2.453 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Lerchenweg, Nidderau | Eigentumswohnung | — | 219 m² | unbewertet | 541.000 € | 2.465 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alter Rückinger Weg / Büdinger Str., Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 175.000 € | 2.500 € | 29.07.2026 | 25,0 km | |
| Toni-Sender-Straße, Sossenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1974 | 77 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 2.597 € | 03.09.2026 | 1,5 km | |
| Hartmannsweiler Straße, Griesheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1959 | 42 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 2.620 € | 29.10.2026 | 6,0 km | |
| Am Forsthaus Gravenbruch, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 223.000 € | 2.634 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Dunlopstraße, Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 2.649 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Walther-Rathenau-Straße, Groß-Gerau | Eigentumswohnung | — | 120 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.667 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Frankfurter Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 221.000 € | 2.703 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Saarstraße, Hochheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 237.000 € | 2.756 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Eschstraße, Lauterborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 79 m² | unbewertet | 220.000 € | 2.769 € | 25.11.2026 | 15,0 km | |
| Auf dem Schnatzrod, Dietzenbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 129 m² | unbewertet | 357.000 € | 2.770 € | 19.08.2026 | 20,0 km | |
| Kapellenstraße, Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 247.000 € | 2.775 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 179 m² | stark sanierungsbedürftig | 514.000 € | 2.879 € | 16.10.2026 | 18,0 km | |
| Raiffeisenstraße, Neu-Anspach | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 207.000 € | 2.883 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 281.000 € | 2.922 € | 23.10.2026 | 18,0 km | |
| Schillerstraße, Urberach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 155.000 € | 3.022 € | 10.09.2026 | 25,0 km | |
| Waschenbacher Str., Nieder-Ramstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2000 | 88 m² | durchschnittlich | 267.000 € | 3.034 € | 16.12.2026 | 35,0 km | |
| Breslauer Straße, Kelkheim am Taunus | Eigentumswohnung | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Rhönring, Darmstadt | Eigentumswohnung | — | 69 m² | unbewertet | 220.000 € | 3.188 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Nassoviastr., Langen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1998 | 66 m² | durchschnittlich | 213.000 € | 3.232 € | 08.10.2026 | 17,0 km | |
| Kapellenstr., Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 101 m² | unbewertet | 326.000 € | 3.234 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrichsring, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1982 | 41 m² | unbewertet | 136.000 € | 3.322 € | 16.09.2026 | 15,0 km | |
| Kelkheimer Straße, Bad Homburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 110 m² | durchschnittlich | 369.000 € | 3.369 € | 28.08.2026 | 12,0 km | |
| Hainer Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 70 m² | gepflegt | 235.000 € | 3.376 € | 24.09.2026 | 18,0 km | |
| Theodor-Thomas-Straße, Bonames | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 3.382 € | 05.11.2026 | 9,0 km | |
| Bahnhofstraße, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.643 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Landgrafenring, Buchhügel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1984 | 75 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 3.727 € | 10.09.2026 | 16,0 km | |
| Am Entensee, Bürgel | Eigentumswohnung | — | 135 m² | unbewertet | 511.000 € | 3.785 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Jahnstraße, Rauenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1999 | 81 m² | durchschnittlich | 308.000 € | 3.793 € | 13.10.2026 | 35,0 km | |
| Lauterbornweg / Dietzenbacher Straße, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1994 | 66 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 3.904 € | 20.10.2026 | 15,0 km | |
| Nordring, Hofheim am Taunus | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 315.000 € | 3.987 € | 05.08.2026 | 9,0 km | |
| Maximilianstraße, Kernstadt | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2014 | 127 m² | gepflegt | 504.800 € | 3.991 € | 27.10.2026 | 25,0 km | |
| Max-Beckmann-Straße, Frankfurt Bezirk 33 | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 49 m² | unbewertet | 200.000 € | 4.065 € | 16.07.2026 | 11,0 km | |
| Am Hochfeld, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 276.000 € | 4.301 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Schiersteiner Straße, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 164 m² | unbewertet | 720.000 € | 4.383 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Ritterspornstraße, Kelsterbach | Eigentumswohnung | — | 133 m² | unbewertet | 584.000 € | 4.393 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Am Erlenbach, Kernstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1994 | 129 m² | durchschnittlich | 570.000 € | 4.419 € | 08.10.2026 | 13,0 km | |
| Dreieichstraße, Frankfurt Bezirk 31 | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 250.000 € | 4.902 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Amtsgasse, Höchst | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 48 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.903 € | 22.09.2026 | 4,0 km | |
| Lorsbacher Straße, Hofheim | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 333.000 € | 4.906 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schweinfurter Weg, Sachsenhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1979 | 91 m² | durchschnittlich | 459.000 € | 5.044 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Zur Kalbacher Höhe, Kalbach | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 139 m² | unbewertet | 820.000 € | 5.899 € | 12.08.2026 | 6,0 km | |
| Luisenstraße, Nordend-Ost | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 74 m² | unbewertet | 450.000 € | 6.081 € | 18.11.2026 | 9,0 km | |
| Nußzeil, Eschersheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 106 m² | gepflegt | 722.000 € | 6.835 € | 06.10.2026 | 7,0 km | |
| Graf-von-Stauffenberg-Allee, Kalbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 680.000 € | 8.564 € | 22.07.2026 | 6,0 km | |
| Barckhausstraße, Westend-Süd, Taunusanlage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 174 m² | unbewertet | 1.610.000 € | 9.253 € | 23.07.2026 | 7,0 km | |
| Weiskirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 86 m² | durchschnittlich | 1.068.000 € | 12.404 € | 26.10.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser