ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Kapitalanleger und Handwerker-Investoren, die auf den studentischen Mietmarkt im Essener Zentrum setzen. Wegen des vollständigen Entfalls der Innenbesichtigung, des unklaren Vermietungsstatus und fehlender WEG-Verwaltungsdaten müssen erhebliche Modernisierungs- und Räumungsrisiken einkalkuliert werden. Bietinteressenten sollten einen ausreichenden Sicherheitspuffer für eventuelle Sanierungs- und Nachzahlungskosten einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Essen
2.350 €/m²
Spanne 1.950 – 3.050 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.309 €/m²
Mittlere Hälfte 934 – 1.976 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 8,0 km | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | 6,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 1,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 4,5 km | |
| Kupferdreher Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 52.500 € | 1.250 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Jahnplatz, Essen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 64 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.250 € | 14.07.2026 | 2,5 km | |
| Bergmühle, Bochold | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1923 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 1.309 € | 25.11.2026 | 3,0 km | |
| Gerlingstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 51 m² | unbewertet | 76.000 € | 1.499 € | 30.10.2026 | unter 250 m | |
| Oberdorfstraße, Altendorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 56 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.607 € | 02.12.2026 | 2,5 km | |
| Bentheimer Straße, Frohnhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1957 | 84 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 166.000 € | 1.976 € | 07.10.2026 | 3,0 km | |
| Humboldtstraße, Haarzopf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1904 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 359.000 € | 2.176 € | 15.10.2026 | 6,0 km | |
| Brausewindhang, Schönebeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.656 € | 03.02.2027 | 6,0 km | |
| Schönebecker Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 261.000 € | 3.390 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser