ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Kapitalanleger und Handwerker, die auf studentische Vermietung im Essener Zentrum setzen. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und des Insolvenzhintergrunds muss ein Sanierungspuffer einkalkuliert werden. Bietinteressenten sollten bei Geboten unterhalb des Verkehrswerts agieren, um unvorhersehbare Instandsetzungskosten abzufedern.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Essen
2.350 €/m²
Spanne 1.950 – 3.050 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.404 €/m²
Mittlere Hälfte 1.013 – 1.884 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 8,0 km | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | 6,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 1,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 4,5 km | |
| Kupferdreher Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 52.500 € | 1.250 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Jahnplatz, Essen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 64 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.250 € | 14.07.2026 | 2,5 km | |
| Bergmühle, Bochold | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1923 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 1.309 € | 25.11.2026 | 3,0 km | |
| Gerlingstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 51 m² | unbewertet | 76.000 € | 1.499 € | 30.10.2026 | unter 250 m | |
| Gerlingstr., Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 49 m² | unbewertet | 74.000 € | 1.526 € | 30.10.2026 | unter 250 m | |
| Oberdorfstraße, Altendorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 56 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.607 € | 02.12.2026 | 2,5 km | |
| Bentheimer Straße, Frohnhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1957 | 84 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 166.000 € | 1.976 € | 07.10.2026 | 3,0 km | |
| Humboldtstraße, Haarzopf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1904 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 359.000 € | 2.176 € | 15.10.2026 | 6,0 km | |
| Brausewindhang, Schönebeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.656 € | 03.02.2027 | 6,0 km | |
| Schönebecker Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 261.000 € | 3.390 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser