
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 2 Stellplätze
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an erfahrene Handwerker, Bauträger oder risikobereite Sanierer, die das erhebliche Sanierungspotenzial heben und den massiven Instandhaltungsrückstau bewältigen können. Chancen liegen in der großzügigen Wohnfläche und der Stellplatzinfrastruktur bei niedrigem absolutem Einstandspreis. Dem stehen erhebliche Risiken durch das Fehlen einer Innenbesichtigung, die desolate Bausubstanz, ungeklärte WEG-Strukturen und rechtliche Einschränkungen durch Baulasten gegenüber. Vor einer Gebotsabgabe sollte zwingend eine detaillierte Sanierungskalkulation erstellt und die WEG-Gemeinschaftssituation geprüft werden.
Dossier
!
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Essen
2.350 €/m²
Spanne 1.950 – 3.050 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.499 €/m²
Mittlere Hälfte 1.250 – 1.976 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 8,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 6,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 8,0 km | |
| Jahnplatz, Essen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 64 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.250 € | 14.07.2026 | 6,0 km | |
| Kupferdreher Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 52.500 € | 1.250 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bergmühle, Bochold | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1923 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 1.309 € | 25.11.2026 | 5,0 km | |
| Gerlingstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 51 m² | unbewertet | 76.000 € | 1.499 € | 30.10.2026 | 6,0 km | |
| Gerlingstr., Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 49 m² | unbewertet | 74.000 € | 1.526 € | 30.10.2026 | 6,0 km | |
| Oberdorfstraße, Altendorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 56 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.607 € | 02.12.2026 | 7,0 km | |
| Bentheimer Straße, Frohnhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1957 | 84 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 166.000 € | 1.976 € | 07.10.2026 | 8,0 km | |
| Humboldtstraße, Haarzopf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1904 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 359.000 € | 2.176 € | 15.10.2026 | 11,0 km | |
| Brausewindhang, Schönebeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.656 € | 03.02.2027 | 8,0 km | |
| Schönebecker Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 261.000 € | 3.390 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser