ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich gut für Kapitalanleger oder Eigennutzer, die ein solides Objekt in mittlerer Essener Wohnlage suchen. Da die Wohnung vom bisherigen Miteigentümer selbst bewohnt wird, sollten Erwerber Zeit und Kosten für eine einvernehmliche Übergabe oder Räumung einplanen. Angesichts der intakten Bausubstanz, der vorhandenen Garage und einer auskömmlichen Instandhaltungsrücklage der Gemeinschaft ist das Chancen-Risiko-Profil ausgewogen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1965 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit circa 77 m² Wohnfläche im 1. Obergeschoss links eines 1965 errichteten Mehrfamilienhauses sowie eine separate Fertiggarage (Baujahr 1984) in Essen-Bochold. Der gerichtlich festgesetzte Gesamtwert beläuft sich auf 159.000 € (149.000 € für die Wohnung und 10.000 € für die Garage). Das Objekt befindet sich in einem weitgehend gepflegten und durchschnittlichen bis guten Erhaltungszustand, wird derzeit von den Miteigentümern selbst genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag nicht fremdvermietet. Eine Innenbesichtigung durch die Sachverständige hat vollumfänglich stattgefunden. Das Versteigerungsverfahren bietet eine solide Einstiegsmöglichkeit sowohl für Selbstnutzer als auch für Kapitalanleger.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0183 K 0062/ 2025 |
| Amtsgericht | Essen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 17.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1965 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 159.000 € |
| Wohnfläche | 77 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 65/1000 Miteigentumsanteil (Wohnung Nr. 7) sowie 4/1.000 Miteigentumsanteil (Garage Nr. 19) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 113,62 m² |
| Bodenrichtwert | 310 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 35.222 €113,62 m² × 310 €/m² · MEA 65,4 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Mühlengrund |
| Hausnummer | 37, 39 |
| PLZ | 45355 |
| Ort | Essen |
| Stadtteil | Bochold |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Essen
2.350 €/m²
Spanne 1.950 – 3.050 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.404 €/m²
Mittlere Hälfte 1.013 – 1.884 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 4,5 km | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | 6,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 5,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 8,0 km | |
| Kupferdreher Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 52.500 € | 1.250 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Jahnplatz, Essen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 64 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.250 € | 14.07.2026 | 1,0 km | |
| Bergmühle, Bochold | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1923 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 1.309 € | 25.11.2026 | 750 m | |
| Gerlingstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 51 m² | unbewertet | 76.000 € | 1.499 € | 30.10.2026 | 4,0 km | |
| Gerlingstr., Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 49 m² | unbewertet | 74.000 € | 1.526 € | 30.10.2026 | 4,0 km | |
| Oberdorfstraße, Altendorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 56 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.607 € | 02.12.2026 | 1,5 km | |
| Bentheimer Straße, Frohnhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1957 | 84 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 166.000 € | 1.976 € | 07.10.2026 | 3,0 km | |
| Humboldtstraße, Haarzopf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1904 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 359.000 € | 2.176 € | 15.10.2026 | 5,0 km | |
| Brausewindhang, Schönebeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.656 € | 03.02.2027 | 3,0 km | |
| Schönebecker Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 261.000 € | 3.390 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Gutachten handelt es sich um eine 3-Zimmerwohnung von rd. 77 m² WF mit Küche, Bad, DIele/Garderobennische, Loggia im 1. OG links des Hauses Mühlengrund 37, 1 Kellerraum sowie um eine Garage.BJ: Mehrfamilienhäuser 1965, Garagen 1984. Ansprechpartner: Frau Kelmendi Tel. 030 - 3407 3350
- · Vollständiges und detailliertes Verkehrswertgutachten mit vor Ort durchgeführtem Aufmaß und vollständiger Innenbesichtigung vom 28.01.2026. Bekanntmachung und amtliche Deckseite liegen vollständig vor.
- · Vollständige Innenbesichtigung des Bewertungsobjekts und der Garage durch die Sachverständige durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser