ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Frankfurt am Main, Hessen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für handwerklich versierte Selbstnutzer oder renditeorientierte Kapitalanleger eine seltene Einstiegsgelegenheit in Frankfurts Top-Lage Nordend-Ost. Attraktiv sind die starke Mikrolage und der augenscheinlich gepflegte Zustand des Gemeinschaftseigentums. Dem stehen jedoch erhebliche Risiken durch den völlig unbekannten Innenzustand, die baurechtliche Nutzungseinschränkung des Spitzbodens sowie die schwache WEG-Rücklage gegenüber. Bieter sollten vor Gebotsabgabe ein angemessenes Sanierungsbudget (mindestens über den gutachterlichen Sicherheitsabschlag von 22.000 € hinaus) und Puffer für mögliche WEG-Sonderumlagen kalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Frankfurt am Main
8.325 €/m²
Spanne 5.500 – 12.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.484 €/m²
Mittlere Hälfte 3.192 – 4.938 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toni-Sender-Straße, Sossenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1974 | 77 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 2.597 € | 03.09.2026 | 9,0 km | |
| Hartmannsweiler Straße, Griesheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1959 | 42 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 2.620 € | 29.10.2026 | 7,0 km | |
| Theodor-Thomas-Straße, Bonames | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 3.382 € | 05.11.2026 | 7,0 km | |
| Max-Beckmann-Straße, Frankfurt Bezirk 33 | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 49 m² | unbewertet | 200.000 € | 4.065 € | 16.07.2026 | 4,0 km | |
| Dreieichstraße, Frankfurt Bezirk 31 | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 250.000 € | 4.902 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Amtsgasse, Höchst | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 48 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.903 € | 22.09.2026 | 11,0 km | |
| Schweinfurter Weg, Sachsenhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1979 | 91 m² | durchschnittlich | 459.000 € | 5.044 € | 14.10.2026 | 3,0 km | |
| Nußzeil, Eschersheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 106 m² | gepflegt | 722.000 € | 6.835 € | 06.10.2026 | 5,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser