ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich vor allem für handwerklich versierte Selbstnutzer oder renditeorientierte Kleinanleger, die Eigenleistungen einbringen können. Nach Durchführung der erforderlichen Schönheitsreparaturen und Badmodernisierung lässt sich eine nachhaltige Marktmiete von rund 6,70 €/m² erzielen. Potenzielle Erwerber sollten die Kosten für die Fertigstellung der Renovierungsarbeiten einkalkulieren sowie etwaige Räumungsaufwände berücksichtigen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1957 · vermietet
Gegenstand des Verfahrens ist eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 4) im 1. Obergeschoss eines 1957 errichteten Mehrfamilienhauses an der Polsumer Straße 124 in 45896 Gelsenkirchen-Hassel. Die Wohnfläche beträgt rund 68,00 m² und umfasst drei Zimmer, Küche, Flur, Bad, Loggia sowie zwei Kellerräume. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 93.000 € und wurde maßgeblich über das Ertragswertverfahren ermittelt. Das Gebäude wurde ca. 2005 mit einem Wärmedämmverbundsystem ausgestattet und verfügt über Fernwärme (Energieeffizienzklasse C). Die Wohnung wird derzeit von einem Miteigentümer eigengenutzt und befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand mit unvollendeten Arbeiten.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0005 K 0072/ 2025 |
| Amtsgericht | Gelsenkirchen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 04.11.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1957 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 93.000 € |
| Wohnfläche | 68 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 287/10.000stel Miteigentumsanteil an dem Grundstück Buer Flur 34 Flurstück 291 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 161,64 m² |
| Bodenrichtwert | 170 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 27.479 €161,64 m² × 170 €/m² · MEA 2,87 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Polsumer Str. |
| Hausnummer | 124 |
| PLZ | 45896 |
| Ort | Gelsenkirchen |
| Stadtteil | Hassel |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Gelsenkirchen
1.600 €/m²
Spanne 1.500 – 1.800 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
744 €/m²
Mittlere Hälfte 646 – 875 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 23 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friesenstraße, Erle | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1913 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 518 € | 09.12.2026 | 6,0 km | |
| Schalker Str., Schalke | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 29.000 € | 569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hochkampstraße, Schalke-Nord | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 27.000 € | 600 € | 02.10.2026 | 8,0 km | |
| Wildenbruchstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 48 m² | unbewertet | 30.000 € | 625 € | 19.08.2026 | 11,0 km | |
| Schemannstraße, Rotthausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 86 m² | sanierungsbedürftig | 54.000 € | 628 € | 23.10.2026 | 12,0 km | |
| Heßlerstr., Heßler | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 635 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Josefstr., Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet. | 1898 | 70 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 657 € | 07.10.2026 | 11,0 km | |
| Wilhelminenstr., Schalke | Eigentumswohnung | — | 124 m² | unbewertet | 83.000 € | 669 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 68 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 679 € | 20.11.2026 | 9,0 km | |
| Kortmannstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 56 m² | unbewertet | 40.000 € | 714 € | 05.08.2026 | 6,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 62.000 € | 734 € | 18.11.2026 | 9,0 km | |
| Gotenstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 744 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Paulinenstraße, Bulmke | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 53.000 € | 746 € | 16.12.2026 | 9,0 km | |
| Skagerrakstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 65.000 € | 756 € | 21.10.2026 | 10,0 km | |
| Belforter Str. / Lothringer Str., Rotthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 114.000 € | 814 € | 24.11.2026 | 12,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 836 € | 15.12.2026 | 9,0 km | |
| Scheideweg, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 91 m² | unbewertet | 77.000 € | 846 € | 28.07.2026 | 3,5 km | |
| Hauptstraße, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 57.000 € | 905 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Ückendorfer Str., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 72.000 € | 1.075 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Fersenbruch, Heßler | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1951 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 72.000 € | 1.125 € | 27.11.2026 | 8,0 km | |
| Bochumer Str., Ückendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1976 | 55 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.273 € | 27.01.2027 | 12,0 km | |
| Rolandstraße, Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1987 | 78 m² | durchschnittlich | 126.000 € | 1.615 € | 15.01.2027 | 10,0 km | |
| Schlesischer Ring, Buer | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2013 | 74 m² | gepflegt | 243.000 € | 3.284 € | 02.02.2027 | 2,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentumsrecht (Nr. 4 des Aufteilungsplans) im I. OG des Hauses Polsumer Str. 124 nebst zwei Kellerräumen (Teil der Wohnungseigentümergemeinschaft Polsumer Str. 124, 126, 128, 130, 132 und 134 = insg. 6 MFH mit 36 Einheiten), Ursprungsbaujahr 1957/fiktives Baujahr 1971, ca. 68 m² Wfl., zum Wertermittlungsstichtag (= 02.03.2026) von einem Miteigentümer eigengenutzt. Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird angeraten. Ansprechpartner der Wüstenrot Bausparkasse AG: Uwe Blase Immobilien Postfach 10 12 42 44542 Castrop-Rauxel Telefon: 02305 3598-0 Fax: 02305 359820 E-Mail: uwe.blase@blase-immobilien.de
- · Sehr gute Datenlage mit aktuellem Verkehrswertgutachten aus Juni 2026, amtlicher Bekanntmachung und vollständigen Auskünften der Verwaltung.
- · Vollständige Innenbesichtigung der Wohnung durch den Sachverständigen erfolgt; Technikräume waren verschlossen; Innenfotos im Gutachten anonymisiert/weggelassen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser