Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich ausschließlich für erfahrene Sanierer, Projektentwickler oder risikobereite Investoren, die idealerweise bereits Anteile an der Liegenschaft halten oder eine Gesamtübernahme anstreben. Der festgesetzte Verkehrswert von 500,00 € reflektiert die gravierenden Mängel und den Sanierungsaufwand am Gemeinschaftseigentum. Vor einer Gebotsabgabe sollte Einsicht in die vollständige Wertermittlung beim Amtsgericht genommen und die Beschlusslage der WEG geklärt werden.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1927 · leerstehend
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss eines dreigeschossigen Mehrfamilienhauses in 07551 Gera-Pforten. Die Wohnfläche beträgt ca. 60 m², verbunden mit einem Miteigentumsanteil von 134/1.000 an dem 436 m² großen Grundstück. Das Gebäude aus dem Baujahr 1927 befindet sich in einem stark verwahrlosten, derzeit nicht nutzbaren Zustand mit stillgelegten Hausanschlüssen. Der amtliche Verkehrswert wurde auf symbolische 500,00 € festgesetzt. Die Versteigerung findet am 24.11.2026 vor dem Amtsgericht Gera statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0013/ 2023 |
| Amtsgericht | Gera |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 24.11.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1927 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 500 € |
| Wohnfläche | 60 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 134/1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 58,42 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Richard-Wagner-Straße |
| Hausnummer | 31 |
| PLZ | 07551 |
| Ort | Gera |
| Stadtteil | Pforten |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Gera
1.270 €/m²
Spanne 1.041 – 1.499 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.709 €/m²
Mittlere Hälfte 1.123 – 2.779 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 42 m² | durchschnittlich | 49.000 € | 1.156 € | 14.10.2026 | 17,0 km | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1995 | 65 m² | durchschnittlich | 80.000 € | 1.223 € | 14.10.2026 | 17,0 km | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | 1,5 km | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Gubener Str., Gispersleben-Kiliani | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 96 m² | gepflegt | 309.000 € | 3.225 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Uhlenhorst | Eigentumswohnung | 1973 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 902.000 € | 11.136 € | 10.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Wertermittlungsstichtag |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
3-Raum-ETW im 2. OG, ca. 60m² WF, in dreigeschossigem MFH, Bauj. 1927, Teilsan. 1994, hoher Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf
- · Die Extraktion stützt sich auf die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite und ein 5-seitiges Kurz-Exposé. Das vollständige Verkehrswertgutachten lag nicht vor.
- · Ortsbesichtigung durch den Gutachter fand statt, detaillierte Fotodokumentation des Innenbereichs liegt im Exposé jedoch nicht vor.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser