ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Köln, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich sowohl für Kapitalanleger zur Aufteilung und Neuvermietung als auch für Eigennutzer, die eine großzügige Gartenwohnung im begehrten Kölner Süden suchen. Wertsteigerungspotenzial besteht durch die Beseitigung der Feuchtigkeitsschäden und die professionelle Trennung bzw. Neugestaltung beider Einheiten. Kaufinteressenten sollten Sanierungsbudgets für Fassaden-/Innenwandtrocknung sowie Doppelparker einkalkulieren und idealerweise den Gesamterwerb beider Blätter anstreben.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Köln
3.950 €/m²
Spanne 2.818 – 5.242 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.590 €/m²
Mittlere Hälfte 2.933 – 4.632 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Riphahnstr., Köln | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.308 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Im Brücherfeld, Gremberghoven | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1955 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 158.000 € | 2.633 € | 11.11.2026 | 6,0 km | |
| Karl-Marx-Allee, Seeberg | Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1974 | 56 m² | unbewertet | 155.000 € | 2.768 € | 08.10.2026 | 13,0 km | |
| Poller Kirchweg, Poll | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 173 m² | gepflegt | 505.000 € | 2.919 € | 29.09.2026 | 1,5 km | |
| Goldhähnchenweg, Vogelsang | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 84 m² | sanierungsbedürftig | 250.000 € | 2.976 € | 28.10.2026 | 8,0 km | |
| Eythstraße, Kalk | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | durchschnittlich | 250.000 € | 2.976 € | 05.11.2026 | 5,0 km | |
| Grüner Weg Pe, Pesch | Eigentumswohnung | — | 166 m² | unbewertet | 530.000 € | 3.193 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Krüthstraße, Nippes | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 148 m² | unbewertet | 590.000 € | 3.986 € | 15.07.2026 | 6,0 km | |
| Universitätsstr., Sülz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1981 | 63 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 4.127 € | 20.10.2026 | 3,0 km | |
| Kröver Str., Zollstock | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 69 m² | durchschnittlich | 286.000 € | 4.145 € | 03.09.2026 | 2,0 km | |
| Rudolf-Amelunxen-Straße, Sülz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2000 | 49 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.795 € | 15.09.2026 | 2,5 km | |
| Petersbergstraße, Klettenberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1910 | 74 m² | gepflegt | 410.000 € | 5.541 € | 04.11.2026 | 3,0 km | |
| Kyffhäuserstr., Neustadt/Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 153 m² | gepflegt | 1.000.000 € | 6.536 € | 25.11.2026 | 3,0 km | |
| Vincenz-Statz-Straße, Braunsfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 123 m² | gepflegt | 1.110.000 € | 9.024 € | 05.10.2026 | 7,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser