
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Kapitalanleger und Eigennutzer, die eine solide Altbauwohnung in wachsender Leipziger Lage suchen. Vor einer Gebotsabgabe sollten Interessenten unbedingt das vollständige Verkehrswertgutachten auf www.zvsachsen.de einsehen, um den tatsächlichen Vermietungsstand, Hausgeldzahlungen und den Renovierungsbedarf des Sondereigentums zu prüfen. Bei einem festgesetzten Verkehrswert von 169.000,00 EUR (rund 2.726 EUR/m²) bietet die Immobilie bei gutem Erhaltungszustand ein solides Wertsteigerungs- und Vermietungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Leipzig
3.000 €/m²
Spanne 2.200 – 4.200 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.553 €/m²
Mittlere Hälfte 2.108 – 2.993 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oststraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1908 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 77.000 € | 1.791 € | 20.01.2027 | 750 m | |
| Mittelring, Wiederitzsch | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1996 | 61 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.823 € | 24.11.2026 | 6,0 km | |
| Martinshöhe, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 94.000 € | 1.843 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| William-Zipperer-Straße, Leutzsch | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 60 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.033 € | 18.09.2026 | 6,0 km | |
| Bismarckstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.043 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Roßlauer Straße, Gohlis | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 123.000 € | 2.130 € | 22.10.2026 | 5,0 km | |
| Helmholzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 92.400 € | 2.223 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Eisenbahnstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 154.000 € | 2.299 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Anton-Zickmantel-Straße, Großzschocher | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1930 | 57 m² | unbewertet | 132.000 € | 2.332 € | 13.01.2027 | 7,0 km | |
| Elisabethstraße, Volkmarsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 77 m² | gepflegt | 180.000 € | 2.347 € | 21.09.2026 | 1,0 km | |
| Helmholtzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 152.000 € | 2.466 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pater-Gordian-Straße, Wahren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück | 1930 | 130 m² | durchschnittlich | 342.500 € | 2.639 € | 02.10.2026 | 8,0 km | |
| Kochstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 219.000 € | 2.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Str, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 95 m² | unbewertet | 263.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 94 m² | unbewertet | 262.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 185.000 € | 2.949 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Aurelienstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 272.000 € | 3.126 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1874 | 76 m² | durchschnittlich | 257.000 € | 3.382 € | 05.10.2026 | 3,5 km | |
| Feuerbachstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1890 | 98 m² | durchschnittlich | 338.000 € | 3.454 € | 06.10.2026 | 3,5 km | |
| Blochmannstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 204 m² | unbewertet | 934.700 € | 4.573 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fregestraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 150 m² | unbewertet | 845.000 € | 5.633 € | 16.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser