
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an handwerklich versierte Investoren oder Kapitalanleger, die bereit sind, Initialaufwand für Entrümpelung und Sanierung zu tragen. Bei erfolgreichem Erwerb im Rahmen des Verkehrswertes bietet die Wohnung in Leipzig-Reudnitz nach Renovierung solides Mietpotenzial. Vor Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten und die WEG-Protokolle genommen werden, um den Instandhaltungsstau des Gemeinschaftseigentums finanziell genau zu kalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Leipzig
3.000 €/m²
Spanne 2.200 – 4.200 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.682 €/m²
Mittlere Hälfte 2.256 – 2.993 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mittelring, Wiederitzsch | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1996 | 61 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.823 € | 24.11.2026 | 7,0 km | |
| Martinshöhe, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 94.000 € | 1.843 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| William-Zipperer-Straße, Leutzsch | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 60 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.033 € | 18.09.2026 | 7,0 km | |
| Bismarckstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.043 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Roßlauer Straße, Gohlis | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 123.000 € | 2.130 € | 22.10.2026 | 6,0 km | |
| Helmholzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 92.400 € | 2.223 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Eisenbahnstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 154.000 € | 2.299 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Anton-Zickmantel-Straße, Großzschocher | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1930 | 57 m² | unbewertet | 132.000 € | 2.332 € | 13.01.2027 | 7,0 km | |
| Elisabethstraße, Volkmarsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 77 m² | gepflegt | 180.000 € | 2.347 € | 21.09.2026 | 1,5 km | |
| Helmholtzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 152.000 € | 2.466 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pater-Gordian-Straße, Wahren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück | 1930 | 130 m² | durchschnittlich | 342.500 € | 2.639 € | 02.10.2026 | 9,0 km | |
| Kippenbergstraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ehem. Eisenbahnerwohnhaus | 1905 | 62 m² | unbewertet | 169.000 € | 2.726 € | 06.01.2027 | 750 m | |
| Kochstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 219.000 € | 2.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Str, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 95 m² | unbewertet | 263.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 94 m² | unbewertet | 262.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 185.000 € | 2.949 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Aurelienstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 272.000 € | 3.126 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1874 | 76 m² | durchschnittlich | 257.000 € | 3.382 € | 05.10.2026 | 4,0 km | |
| Feuerbachstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1890 | 98 m² | durchschnittlich | 338.000 € | 3.454 € | 06.10.2026 | 4,5 km | |
| Blochmannstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 204 m² | unbewertet | 934.700 € | 4.573 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fregestraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 150 m² | unbewertet | 845.000 € | 5.633 € | 16.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser