
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund des jungen Baujahrs (2020/2021) und der kompakten 2-Zimmer-Aufteilung ideal als pflegeleichte Kapitalanlage im Leipziger Stadtteil Möckern. Da zum Stichtag ein Mietverhältnis bestand, sollten Kaufinteressenten vor Gebotsabgabe das vollständige Gutachten (via zvsachsen.de) einsehen, um Mietvertragskonditionen, Miethöhe und Hausgeldabrechnungen zu prüfen. Bei einem festgesetzten Verkehrswert von 152.000,00 € (ca. 3.660 €/m²) bietet die Wohnung solide Voraussetzungen für einen rentablen Bestandserwerb.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2020 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit einer Wohnfläche von 41,53 m² im 1. Obergeschoss eines 2020/2021 errichteten Mehrfamilienhauses in Leipzig-Möckern. Die Wohnung verfügt über einen Balkon, Parkettböden sowie einen zugeordneten Kellerraum und wird über Fernwärme beheizt. Das Objekt ist Teil einer modernen Gesamtanlage mit sechs Häusern und 79 Wohneinheiten und war zum Wertermittlungsstichtag vermietet. Ein Tiefgaragenstellplatz gehört nicht zum Sondereigentum. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 152.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0467 K 0122/ 2024 |
| Amtsgericht | Leipzig |
| Bundesland | Sachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 06.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2020 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 152.000 € |
| Wohnfläche | 41,53 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 6,98/1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 30,23 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Seelenbinderstraße |
| Hausnummer | 13 |
| PLZ | 04159 |
| Ort | Leipzig |
| Stadtteil | Möckern |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Leipzig
3.000 €/m²
Spanne 2.200 – 4.200 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.639 €/m²
Mittlere Hälfte 2.130 – 2.949 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oststraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1908 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 77.000 € | 1.791 € | 20.01.2027 | 6,0 km | |
| Mittelring, Wiederitzsch | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1996 | 61 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.823 € | 24.11.2026 | 3,0 km | |
| Martinshöhe, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 94.000 € | 1.843 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| William-Zipperer-Straße, Leutzsch | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 60 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.033 € | 18.09.2026 | 3,0 km | |
| Bismarckstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.043 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Roßlauer Straße, Gohlis | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 123.000 € | 2.130 € | 22.10.2026 | 1,0 km | |
| Helmholzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 92.400 € | 2.223 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Eisenbahnstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 154.000 € | 2.299 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Anton-Zickmantel-Straße, Großzschocher | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1930 | 57 m² | unbewertet | 132.000 € | 2.332 € | 13.01.2027 | 7,0 km | |
| Elisabethstraße, Volkmarsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 77 m² | gepflegt | 180.000 € | 2.347 € | 21.09.2026 | 4,5 km | |
| Helmholtzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 152.000 € | 2.466 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pater-Gordian-Straße, Wahren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück | 1930 | 130 m² | durchschnittlich | 342.500 € | 2.639 € | 02.10.2026 | 3,0 km | |
| Kippenbergstraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ehem. Eisenbahnerwohnhaus | 1905 | 62 m² | unbewertet | 169.000 € | 2.726 € | 06.01.2027 | 5,0 km | |
| Kochstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 219.000 € | 2.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Str, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 95 m² | unbewertet | 263.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 94 m² | unbewertet | 262.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 185.000 € | 2.949 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Aurelienstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 272.000 € | 3.126 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1874 | 76 m² | durchschnittlich | 257.000 € | 3.382 € | 05.10.2026 | 2,5 km | |
| Feuerbachstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1890 | 98 m² | durchschnittlich | 338.000 € | 3.454 € | 06.10.2026 | 2,0 km | |
| Blochmannstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 204 m² | unbewertet | 934.700 € | 4.573 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fregestraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 150 m² | unbewertet | 845.000 € | 5.633 € | 16.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Seelenbinderstraße 13, 04159 Leipzig: 2 Raum-Wohnung mit Balkon in fünfgeschossigen MFH als Teil einer aus sechs Häusern bestehenden Wohnanlage mit insgesamt 79 WE, Baujahr: 2020/21, Wohnfläche: 41,53 qm, im 1. OG, zum Wertermittlungsstichtag vermietet, Wohnräume und Flur mit Parkettböden, Warmwasser über Fernwärmeheizung, kein TG-Stpl. Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
- · Die Extraktion basiert auf der amtlichen Terminsbestimmung und der ZVG-Deckseite. Das vollständige Sachverständigengutachten lag nicht als separates Dokument vor.
- · Angaben zum Innenzustand und zur Ausstattung stammen aus den amtlichen Kurzbeschreibungen des Gerichts.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser