ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Lemwerder, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an handwerklich versierte Privatanleger oder Investoren, die bereit sind, umfassende Renovierungs- und Modernisierungsmaßnahmen im Sondereigentum durchzuführen. Die geringe Wohnungsgröße bietet Potenzial für eine solide Vermietbarkeit im preisgünstigen Segment des Bremer Umlands, sobald der Instandhaltungsstau behoben ist. Vor Gebotsabgabe sollten Bieter insbesondere die rechtliche und finanzielle Situation bezüglich des bestehenden Mietverhältnisses sowie mögliche Ausgleichsabgaben aus dem laufenden Sanierungsverfahren einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.214 €/m²
Mittlere Hälfte 872 – 2.000 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 45 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teichstraße, Hastenbeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1962 | 73 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 303 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Am Hahnenkleer Berg, Goslar | Eigentumswohnung | — | 59 m² | unbewertet | 20.000 € | 342 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Geibelstraße, Barenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 52.000 € | 620 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Leuschner-Straße, Emden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 71 m² | unbewertet | 46.500 € | 658 € | 10.08.2026 | unbekannt | |
| Widukindstraße, Bakum | Eigentumswohnung | — | 155 m² | unbewertet | 105.000 € | 680 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 82.000 € | 800 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Todenmann | Eigentumswohnungen (3 und 4 Zimmer) | 1964 | 349 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 279.600 € | 801 € | 03.02.2027 | unbekannt | |
| Schinkelstraße, Osnabrück | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 50 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 833 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Am Bärenfallgraben, Nienburg/Weser | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 | 1975 | 100 m² | durchschnittlich | 85.000 € | 850 € | 27.11.2026 | unbekannt | |
| Blieskasteler Straße, Nienburg | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 85.000 € | 850 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Salzgitter | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 36.000 € | 857 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 872 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Salzgitter-Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 42 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 873 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Mengestraße, Goslar | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 67.500 € | 943 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Bohlweg, Bad | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 161 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.012 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Hollager Straße, Hollage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 156 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.090 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Marktstraße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | — | 123 m² | unbewertet | 137.500 € | 1.118 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kommerzienrat-Meyer-Allee, Peine | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1966 | 86 m² | durchschnittlich | 99.000 € | 1.151 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Wildkamp, Lebenstedt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 52 m² | gepflegt | 60.000 € | 1.159 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Neue Dorfstraße, Schladen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 1.170 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlenstraße, Holzhausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 58 m² | durchschnittlich | 68.000 € | 1.172 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 82.000 € | 1.188 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Wilhelmshaven | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 52.000 € | 1.214 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Am Bückeberg, Obernwöhren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1929 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 136.000 € | 1.259 € | 22.12.2026 | unbekannt | |
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Edemissen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 65 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.000 € | 1.462 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Cyriacksring, Braunschweig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 160/23 | 1914 | 103 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.553 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Alexanderstraße, Oldenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 65 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.686 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Retschystraße, Burgdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht | 1981 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 111.000 € | 1.820 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Westhagen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1974 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.853 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Grundstraße, Kirchweyhe | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1915 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 2.000 € | 29.09.2026 | 25,0 km | |
| Hildesheimer Straße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 145.000 € | 2.071 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Vor dem Dorfe, Dibbesdorf | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 174.000 € | 2.240 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Tempelhofer Straße, Reppenstedt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigentum mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 165.000 € | 2.414 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Westerbreite, Osnabrück | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 259 m² | unbewertet | 756.500 € | 2.927 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Tieferweg, Baden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 366 m² | durchschnittlich | 1.093.200 € | 2.987 € | 30.10.2026 | 35,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
1-Zimmer Eigentumswohnung mit Wohnküche, Flur, Bad/WC, Balkon, Kellerraum, Wohnfläche ca. 33 qm. in WEG-Anlage mit 56 Wohnungen, Baujahr um 1958
- · Sehr gute Beleglage mit vollständigem Gutachten (36 Seiten) inklusive Innen- und Außenbesichtigung sowie aktuellen Amtsbeschlüssen.
- · Fundierte Zustandsbeurteilung durch vollständige Innenbesichtigung der Wohnung sowie Besichtigung von Treppenhaus, Kellerflur und Außenanlagen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser