Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Brake

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Brake. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

3

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Brake

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

04401 1090

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Brake sind derzeit 3 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Doppelhaushälfte, als Wohnungseigentum und Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer).

Median-Verkehrswert

110.700 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

103.900 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

48.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

153.000 €

aus 3 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

2 · 66.7 %
Median
100.500 €
Mittelwert (Ø)
100.500 €
Spanne
48.000 € – 153.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 33.3 %
Median
110.700 €
Mittelwert (Ø)
110.700 €
Spanne
110.700 € – 110.700 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

3 von 3 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung27809 Lemwerder48.000 €33 m²Wohnfläche30.10.2026, 09:00 Uhrin 7 Tagen0006 K 0015/2025
Details ansehenEigentumswohnung27804 Berne153.000 €102,3 m²Wohnfläche30.10.2026, 10:30 Uhrin 7 Tagen0006 K 0006/2024
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus26919 Brake110.700 €220 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:00 Uhrin 35 Tagen0006 K 0016/2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Brake

Bürgermeister-Müller-Straße 34

26919 Brake

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 3 archivierte Verfahren am Amtsgericht Brake: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    1 Verfahren

    Median
    169.000 €
    Durchschnitt
    169.000 €
    Niedrigster Wert
    169.000 €
    Höchster Wert
    169.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q2 2026

    2 Verfahren

    Median
    191.000 €
    Durchschnitt
    191.000 €
    Niedrigster Wert
    169.000 €
    Höchster Wert
    213.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Brake: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Brake?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Brake im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Brake?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Berne, Brake, Lemwerder. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.