
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Offenbach am Main, Hessen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Kapitalanleger oder Eigennutzer, die kalkulatorische Reserven für anfallende Renovierungsarbeiten bereithalten. Da eine Innenbesichtigung nicht stattfand, müssen Bieter das Risiko eines erhöhten Sanierungsbedarfs im Innenbereich einkalkulieren. Die zentrale, verkehrsgünstige Lage im Rhein-Main-Gebiet bietet grundsätzlich ein solides Vermietungspotenzial, wenngleich Lärmimmissionen und das Hausgeldniveau die Rendite beeinflussen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1971 · vermutlich vermietet
Zur Versteigerung steht eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 104) mit einer Wohnfläche von rund 68,5 m² im Erdgeschoss eines zwölfgeschossigen Mehrfamilienhauses in Offenbach am Main (Kaiserlei-Nähe). Das Gebäude wurde ca. 1971/1972 in Stahlbeton-Skelettbauweise errichtet; zur Wohnung gehören eine Loggia und ein Kellerabteil, jedoch kein Pkw-Stellplatz. Die Begutachtung fand rein von außen sowie über die Gemeinschaftsbereiche statt, da die Wohnung nicht zugänglich war; der Sachverständige berücksichtigte hierfür einen Sicherheitsabschlag von 5.000 €. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 153.000 € (abgeleitet aus dem Vergleichswertverfahren). Das monatliche Hausgeld beträgt gemäß Wirtschaftsplan 2025 483,00 € inklusive Heiz- und Wasservorauszahlung.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0007 K 0031/ 2024 |
| Amtsgericht | Offenbach am Main |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 05.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1971 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 153.000 € |
| Wohnfläche | 68,5 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 277/100.000 Miteigentumsanteil |
| Anteilige Grundstücksfläche | 31,5 m² |
| Bodenrichtwert | 1.125 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 35.438 €31,5 m² × 1.125 €/m² · MEA 0,277 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Berliner Straße |
| Hausnummer | 284 |
| PLZ | 63067 |
| Ort | Offenbach am Main |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Offenbach am Main
3.506 €/m²
Spanne 2.312 – 4.671 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.703 €/m²
Mittlere Hälfte 1.947 – 3.756 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 83 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 169 m² | unbewertet | 61.600 € | 365 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung | — | 266 m² | unbewertet | 97.600 € | 367 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Kornstraße, Bad Wildungen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 88 m² | unbewertet | 35.200 € | 400 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 189 m² | unbewertet | 100.000 € | 528 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sportfeld, Somborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) | — | 88 m² | unbewertet | 73.000 € | 831 € | 16.07.2026 | 25,0 km | |
| Merzhäuser Straße, Röllshausen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 90.000 € | 874 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Borken | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 147 m² | durchschnittlich | 149.000 € | 1.014 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Wertheimer Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 94.000 € | 1.048 € | 07.10.2026 | 10,0 km | |
| Schöne Aussicht, Michelbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 60 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 1.081 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Rohrbrunner Weg, Ortskernrand | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 84.600 € | 1.180 € | 03.11.2026 | 11,0 km | |
| Ringmauer, Schlitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 44 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.500 € | 1.242 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Königsbergallee, Bad Arolsen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnung im Keller, Sondernutzung Garage, lt. Teilungserklärung | 1984 | 53 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.321 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Rheinbergstraße, Steeden | Sonstiges, ursprünglich als Einfamilien-Wohnhaus errichteten Gebäude bebaut, das 1984 in zwei Wohnungseigentume aufgeteilt wurde. | 1973 | 101 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 145.000 € | 1.429 € | 04.09.2026 | unbekannt | |
| Berliner Ring, Dalheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1986 | 95 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.684 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Michelstädter Weg, Michelstädter Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 123.000 € | 1.688 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Zum Taubengarten, Kernstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz (2) | 1990 | 135 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 230.000 € | 1.704 € | 26.11.2026 | 35,0 km | |
| Andreasstr., Lampertheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 137 m² | stark sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.755 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Hessenstraße, Oberdorfelden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 59 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.777 € | 21.10.2026 | 12,0 km | |
| Dreieichstr., Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 111 m² | unbewertet | 212.000 € | 1.910 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Am Roten Weg, Calbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1989 | 122 m² | durchschnittlich | 234.000 € | 1.918 € | 03.11.2026 | 30,0 km | |
| Kurt-Schumacher-Ring, Egelsbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 48 m² | durchschnittlich | 92.000 € | 1.931 € | 17.09.2026 | 17,0 km | |
| Am Großen Weichweg, Biblis | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 92 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 181.000 € | 1.964 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesbadener Str., Nieder-Roden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 131 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 263.000 € | 2.002 € | 09.10.2026 | 15,0 km | |
| Talstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 111 m² | durchschnittlich | 231.000 € | 2.079 € | 27.10.2026 | 10,0 km | |
| Bruchköbeler Landstr., Hanau | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 209.000 € | 2.101 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Str., Hattersheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 57 m² | unbewertet | 121.000 € | 2.129 € | 06.08.2026 | 18,0 km | |
| Angelgartenstraße, Groß-Zimmern | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 70 m² | durchschnittlich | 150.000 € | 2.138 € | 21.09.2026 | 25,0 km | |
| Schillerstraße, Maintal | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 141.000 € | 2.169 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Friedlandstraße, Offheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | gepflegt | 197.000 € | 2.189 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Heunwiese, Driedorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Mehrfamilienhaus, Sonstiges | — | 62 m² | unbewertet | 140.000 € | 2.272 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Frankfurter Straße, Nieder-Roden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 146.000 € | 2.272 € | 02.10.2026 | 14,0 km | |
| Babenhäuser Str., Zellhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1990 | 105 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 2.292 € | 02.10.2026 | 20,0 km | |
| Römerstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 104 m² | unbewertet | 252.000 € | 2.435 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Dresdener Straße, Hanau | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 156.000 € | 2.453 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Lerchenweg, Nidderau | Eigentumswohnung | — | 219 m² | unbewertet | 541.000 € | 2.465 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Alter Rückinger Weg / Büdinger Str., Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 175.000 € | 2.500 € | 29.07.2026 | 13,0 km | |
| Toni-Sender-Straße, Sossenheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1974 | 77 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 2.597 € | 03.09.2026 | 13,0 km | |
| Hartmannsweiler Straße, Griesheim | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1959 | 42 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 2.620 € | 29.10.2026 | 10,0 km | |
| Am Forsthaus Gravenbruch, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 223.000 € | 2.634 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Dunlopstraße, Hanau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 2.649 € | 23.09.2026 | 14,0 km | |
| Walther-Rathenau-Straße, Groß-Gerau | Eigentumswohnung | — | 120 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.667 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Frankfurter Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 221.000 € | 2.703 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Saarstraße, Hochheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 237.000 € | 2.756 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Eschstraße, Lauterborn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 79 m² | unbewertet | 220.000 € | 2.769 € | 25.11.2026 | 2,5 km | |
| Auf dem Schnatzrod, Dietzenbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 129 m² | unbewertet | 357.000 € | 2.770 € | 19.08.2026 | 10,0 km | |
| Kapellenstraße, Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 247.000 € | 2.775 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Bremer Straße, Eschborn | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 244.500 € | 2.876 € | 11.11.2026 | 13,0 km | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 179 m² | stark sanierungsbedürftig | 514.000 € | 2.879 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Raiffeisenstraße, Neu-Anspach | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 207.000 € | 2.883 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Raiffeisenstraße, Anspach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2025 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 281.000 € | 2.922 € | 23.10.2026 | 25,0 km | |
| Schillerstraße, Urberach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 155.000 € | 3.022 € | 10.09.2026 | 15,0 km | |
| Waschenbacher Str., Nieder-Ramstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2000 | 88 m² | durchschnittlich | 267.000 € | 3.034 € | 16.12.2026 | 30,0 km | |
| Breslauer Straße, Kelkheim am Taunus | Eigentumswohnung | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Rhönring, Darmstadt | Eigentumswohnung | — | 69 m² | unbewertet | 220.000 € | 3.188 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Nassoviastr., Langen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1998 | 66 m² | durchschnittlich | 213.000 € | 3.232 € | 08.10.2026 | 14,0 km | |
| Kapellenstr., Flörsheim | Eigentumswohnung | — | 101 m² | unbewertet | 326.000 € | 3.234 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrichsring, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1982 | 41 m² | unbewertet | 136.000 € | 3.322 € | 16.09.2026 | 2,0 km | |
| Kelkheimer Straße, Bad Homburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 110 m² | durchschnittlich | 369.000 € | 3.369 € | 28.08.2026 | 18,0 km | |
| Hainer Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 70 m² | gepflegt | 235.000 € | 3.376 € | 24.09.2026 | 7,0 km | |
| Theodor-Thomas-Straße, Bonames | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 3.382 € | 05.11.2026 | 11,0 km | |
| Bahnhofstraße, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.643 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Landgrafenring, Buchhügel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1984 | 75 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 3.727 € | 10.09.2026 | 2,5 km | |
| Am Entensee, Bürgel | Eigentumswohnung | — | 135 m² | unbewertet | 511.000 € | 3.785 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Jahnstraße, Rauenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1999 | 81 m² | durchschnittlich | 308.000 € | 3.793 € | 13.10.2026 | 45,0 km | |
| Lauterbornweg / Dietzenbacher Straße, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1994 | 66 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 3.904 € | 20.10.2026 | 3,5 km | |
| Nordring, Hofheim am Taunus | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 315.000 € | 3.987 € | 05.08.2026 | 20,0 km | |
| Maximilianstraße, Kernstadt | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2014 | 127 m² | gepflegt | 504.800 € | 3.991 € | 27.10.2026 | 35,0 km | |
| Max-Beckmann-Straße, Frankfurt Bezirk 33 | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 49 m² | unbewertet | 200.000 € | 4.065 € | 16.07.2026 | 4,0 km | |
| Am Hochfeld, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 276.000 € | 4.301 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Schiersteiner Straße, Wiesbaden | Eigentumswohnung | — | 164 m² | unbewertet | 720.000 € | 4.383 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Ritterspornstraße, Kelsterbach | Eigentumswohnung | — | 133 m² | unbewertet | 584.000 € | 4.393 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Am Erlenbach, Kernstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1994 | 129 m² | durchschnittlich | 570.000 € | 4.419 € | 08.10.2026 | 6,0 km | |
| Ahornstraße, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2015 | 83 m² | durchschnittlich | 374.000 € | 4.506 € | 17.11.2026 | 3,5 km | |
| Dreieichstraße, Frankfurt Bezirk 31 | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 250.000 € | 4.902 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Amtsgasse, Höchst | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 48 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.903 € | 22.09.2026 | 14,0 km | |
| Lorsbacher Straße, Hofheim | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 333.000 € | 4.906 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schweinfurter Weg, Sachsenhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1979 | 91 m² | durchschnittlich | 459.000 € | 5.044 € | 14.10.2026 | 3,0 km | |
| Zur Kalbacher Höhe, Kalbach | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 139 m² | unbewertet | 820.000 € | 5.899 € | 12.08.2026 | 12,0 km | |
| Luisenstraße, Nordend-Ost | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 74 m² | unbewertet | 450.000 € | 6.081 € | 18.11.2026 | 4,0 km | |
| Nußzeil, Eschersheim | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 106 m² | gepflegt | 722.000 € | 6.835 € | 06.10.2026 | 9,0 km | |
| Graf-von-Stauffenberg-Allee, Kalbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 680.000 € | 8.564 € | 22.07.2026 | 12,0 km | |
| Barckhausstraße, Westend-Süd, Taunusanlage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 174 m² | unbewertet | 1.610.000 € | 9.253 € | 23.07.2026 | 6,0 km | |
| Weiskirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 86 m² | durchschnittlich | 1.068.000 € | 12.404 € | 26.10.2026 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Wohnung im Erdgeschoß des Hauses Berliner Straße 284 bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Flur, Bad, Abstellraum, Loggia Wohnfläche ca. 68,5qm Wohnfläche Baujahr ca. 1971/1972 Betreibende Gläubigerin: Vertr. d. Rechtsanwälte Knapp und Partner Tel. (0) 69 - 45 00 34-0 Zeichen: 1681/25 CS15 Hinweis: Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, eine Woche vor dem Termin; unter Angabe des Kassenzeichens: 080276401143.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten und amtliche Bekanntmachung liegen vor. Wesentliche Einschränkung ist der fehlende Innenzutritt zur Bewertungseinheit.
- · Nur Außenbesichtigung der Wohnung sowie Begehung von Teilen des Gemeinschaftseigentums (EG und KG); Zustand des Sondereigentums wurde sachverständig unterstellt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser