Schnellanalyse
Im Wege der Zwangsvollstreckung wird ein einseitig angebautes Einfamilienhaus in 66701 Beckingen versteigert. Der Gesamtverkehrswert beläuft sich auf 168.160 Euro, aufgeteilt auf zwei Grundstücke. Der Versteigerungstermin findet am 13. November 2026 am Amtsgericht Merzig statt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Am Amtsgericht Merzig findet am 13. November 2026 um 10:15 Uhr die Zwangsversteigerung eines einseitig angebauten Einfamilienhauses statt. Das Objekt liegt in der Schweizerstr. 5 in 66701 Beckingen. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 168.160 Euro. Die betroffenen Grundstücke im Grundbuch von Beckingen Blatt 4020 umfassen eine Gebäude- und Freifläche von 201 Quadratmetern sowie eine Fläche von 15 Quadratmetern für eine Straße. Angaben zum Baujahr, zur Wohnfläche oder zum Belegungsstatus liegen in den vorliegenden Dokumenten nicht vor. Bieter müssen auf Verlangen im Termin eine Sicherheitsleistung in Höhe von mindestens zehn Prozent des Verkehrswertes erbringen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0011 K 0024/ 2024 |
| Bundesland | Saarland |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr., Amtsgericht | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 13.11.2026 · 10:15:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 336.320 € |
| Grundstücksfläche | 201 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Schweizerstr. |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 66701 |
| Ort | Beckingen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
einseitig angebautes EFH
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
