
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung und der damit verbundenen Unsicherheiten bezüglich des tatsächlichen Zustands und eventueller Bauschäden ist bei der Gebotsabgabe eine konservative Preisdisziplin und ein deutlicher Risikoabschlag unerlässlich. Das Potenzial der Einliegerwohnung für zusätzliche Mieteinnahmen oder flexible Nutzung ist gegeben, muss jedoch vor Zuschlag durch eine detaillierte Innenprüfung und Klärung der Modernisierungsmaßnahmen verifiziert werden. Eine umfassende Prüfung der Bausubstanz, der Haustechnik und der Legalität der Einliegerwohnung ist vor Gebotsabgabe dringend angeraten.
Dossier
!
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 1986
Das zweigeschossige Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garage in Duisburg-Aldenrade, Baujahr 1986, wird im Wege der Zwangsvollstreckung mit einem Verkehrswert von 719.000 € versteigert. Das Objekt verfügt über eine Hauptwohnung von ca. 208 m² und eine Einliegerwohnung von ca. 60 m² auf einem 982 m² großen Grundstück. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich, der Baukörper wirkt äußerlich durchschnittlich gepflegt, und Angaben zu Modernisierungen von 2021/2022 basieren auf Gläubigerunterlagen ohne Verifizierung.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0654 K 0066/ 2024 |
| Amtsgericht | Duisburg |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 27.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz |
| Objektzustand | KI |
| Besichtigungsstatus | KI |
| Baujahr | KI |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Vermietungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | |
| Wohnfläche | |
| Nutzfläche | |
| Grundstücksfläche | |
| Bodenrichtwert | 280 €/m² |
| Gesamtbodenwert | 75.040 €268 m² × 280 €/m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Heinestraße |
| Hausnummer | 40 A |
| PLZ | 47179 |
| Ort | Duisburg |
| Stadtteil | Aldenrade |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 268 m² × 280 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 2.683 €/m² / 280 €/m² |
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Duisburg
2.400 €/m²
Spanne 2.000 – 2.930 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.446 €/m²
Mittlere Hälfte 1.884 – 2.797 €/m²
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 24 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rheingoldstr., Duisburg | Reihenhaus | — | 374 m² | unbewertet | 159.000 € | 425 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Marktstraße, Wehofen | Zweifamilienhaus, und Garage+Carports, anteilige Wegeflächen, anteilige Wegeflächen | 1914 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 192.150 € | 902 € | 18.02.2027 | 1,5 km | |
| Rheingoldstr., Friemersheim | Reihenhaus | 1907 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 159.000 € | 1.178 € | 04.02.2027 | 15,0 km | |
| Stockumer Straße, Beeck | Einfamilienhaus | 1900 | 237 m² | durchschnittlich | 364.000 € | 1.536 € | 02.06.2027 | 6,0 km | |
| Prinz-Regent-Str., Neumühl | Wohnhaus (Bergmannshaus) | 1908 | 151 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 262.000 € | 1.735 € | 09.06.2027 | 5,0 km | |
| Wörthstraße, Hochfeld | Garagenhof, Wohnhaus + 2 Garagen | 1903 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.815 € | 18.01.2027 | 13,0 km | |
| Vohwinkelshof, Walsum-Overbruch | Doppelhaushälfte bebaute Erbbaurecht | — | 119 m² | unbewertet | 227.000 € | 1.908 € | 29.07.2026 | 3,0 km | |
| Vierlindenhof, Walsum | Einfamilienhaus, Wegefläche, Garten | 1925 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 2.012 € | 27.01.2027 | 750 m | |
| Ölbergstraße, Beeckerwerth | Einfamilienhaus | 1924 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 149.000 € | 2.129 € | 04.11.2026 | 7,0 km | |
| Kirchstr., Homberg-Hochheide | Einfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 396.000 € | 2.247 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Großenbaumer Allee, Buchholz | Einfamilienhaus (Liquidationsobjekt) | 1907 | 75 m² | abrissreif | 182.000 € | 2.427 € | 04.11.2026 | 17,0 km | |
| Marienstr., Marxloh | Reihenhaus | 2006 | 130 m² | durchschnittlich | 317.000 € | 2.438 € | 02.02.2027 | 2,5 km | |
| Hiesfelder Straße, Wehofen | Garage, Reihenhaus | — | 75 m² | unbewertet | 184.000 € | 2.453 € | 12.08.2026 | 1,5 km | |
| Maxstr., Vierlinden | Einfamilien-Doppelhaushälfte nebst Stahlblechgarage | 1935 | 79 m² | sanierungsbedürftig | 194.000 € | 2.464 € | 22.02.2027 | 1,5 km | |
| Amsterdamer Str., Neumühl | Garage, Einfamilienhaus, Garage und anteilige Wegeflächen | 1962 | 98 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 247.000 € | 2.520 € | 13.01.2027 | 6,0 km | |
| Lisastr., Hochemmerich | Reihenhaus, Garage | 1999 | 104 m² | sanierungsbedürftig | 263.000 € | 2.529 € | 07.06.2027 | 14,0 km | |
| Im Siepen, Wanheimerort | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 206.000 € | 2.575 € | 08.12.2026 | 15,0 km | |
| Asberger Straße, Duisburg | Doppelhaushälfte | — | 162 m² | unbewertet | 444.600 € | 2.744 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Duisburger Str., Alt-Homberg | Reihenhaus | 1996 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 278.000 € | 2.953 € | 02.09.2026 | 9,0 km | |
| Ährenstraße, Rahm | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 312.000 € | 2.971 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hopfenstr., Duisburg | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 335.000 € | 3.033 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Am Knappert, Rahm | Reihenhaus, Garage | 1986 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 322.000 € | 3.188 € | 10.05.2027 | 20,0 km | |
| Schulstr., Baerl | Einfamilienwohnhaus nebst PKW-Garage | 1970 | 113 m² | durchschnittlich | 362.000 € | 3.212 € | 17.11.2026 | 6,0 km | |
| Am Grünen Hang, Ungelsheim | Einfamilienreihenhaus | 1954 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 378.000 € | 3.231 € | 03.11.2026 | 19,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Es handelt sich um ein im Jahr 1986 in Duisburg Walsum-Aldenrade errichtetes, zweigeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung und einer Einliegerwohnung im ausgebauten Dachgeschoss. Straßenseitig befindet sich ein Anbau, der den Zugang zu den beiden Wohnungen ermöglicht. Zudem ist auf dem Grundstück eine grenzständig errichtete Garage vorhanden. Das L-förmig geschnittene Grundstück weist eine Größe von 982 m² auf. Die Wohnfläche der Hauptwohnung beträgt insgesamt ca. 208 m², davon mit Teilflächen im ausgebauten Kellergeschoss. Die Größe der Einliegerwohnung bemisst sich auf ca. 60 m². Die Nutzfläche im Kellergeschoss bemisst sich auf etwa 39 m². Ein Zugang zum Grundstück war nicht möglich; eine Innenbesichtigung konnte nicht durchgeführt werden. Der Baukörper wirkt äußerlich durchschnittlich gepflegt. Ob Bauschäden vorliegen, konnte nicht festgestellt werden. Nach den durch die Gläubigerin vorgelegten Unterlagen wurden in den Jahren 2021 und 2022 umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt Ansprechpartner: Volksbank in Südwestfalen eG Michaela Thomas Telefon Nr.: 0271 2300-217 E-Mail: michaela.thomas@vbinswf.de Kontoverbindung Sicherheitsleistung: ZZJ Hamm IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
- · 3 Quellen berücksichtigt
- · 1 mit verwertbaren Informationen
- · 2 mit Warnung
- · amtliche Bekanntmachung: HTTPSConnectionPool(host='www.zvg-portal.de', port=443): Max retries exceeded with url: /index.php?button=Termine%20suchen (Caused by ConnectTimeoutError(<HTTPSConnection(host='www.zvg-portal.de', port=443) at 0x1090a5e50>, 'Connection to www.zvg-portal.de timed out. (connect timeout=30.0)'))
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser