Zum Inhalt springen
0071 K 0035/ 2025
Aktiv
3 FOTOS

TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Greußen, Thüringen

Verkehrswert
19.600 €
Wohnfläche
185 m²
Termin
05.11.2026
in 63 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Thüringen

Verfahren

Aktenzeichen0071 K 0035/ 2025
AmtsgerichtNordhausen

Kenndaten

Wohnfläche185 m²
Grundstück444 m²
Baujahr1900
ZustandSanierungsbedarf
Vermietung!vermutlich vermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich primär an regionale Bauträger, Handwerker und Sanierungsspezialisten, die über die erforderliche Sanierungskompetenz und Eigenleistungskapazitäten verfügen. Aufgrund des massiven Sanierungs- und Beräumungsbedarfs übersteigen die notwendigen Investitionskosten den festgesetzten Verkehrswert beträchtlich. Vor einer Gebotsabgabe sollte eine genaue Baukostenkalkulation für die Entmüllung und Kernsanierung erstellt sowie das vollständige Gutachten bei der Geschäftsstelle des Amtsgerichts eingesehen werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 1900 · vermutlich vermietet

Zur Versteigerung steht ein zweigeschossiges, nicht unterkellertes Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigem Nebengebäude in zentraler Lage von 99718 Greußen. Das um ca. 1900 errichtete Gebäude umfasst ca. 185 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Wohneinheiten, auf einem 444 m² großen Grundstück. Die Immobilie befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen, abgewohnten und teils stark vermüllten sowie verschmutzten Zustand. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 19.600,00 € bei einem ausgewiesenen Instandhaltungsrückstau von rund 85.200,00 €. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft am Amtsgericht Nordhausen geführt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein zweigeschossiges, nicht unterkellertes Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und einem rückwärtigen Nebengebäude auf dem Grundstück Neustadt 72 in 99718 Greußen (Grundbuch von Greußen, Blatt 175 BV 1, Flur 1, Flurstück 63/0). Das Grundstück umfasst eine Gesamtfläche von 444 m² in zentraler Ortslage. Das Wohnhaus wurde vor 1900 errichtet und weist eine Gesamtwohnfläche von ca. 185 m² auf, welche sich auf zwei Wohneinheiten im Erd- und Obergeschoss verteilt. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut. Das rückwärtige Nebengebäude bietet Flächen für eine gemischte Nutzung als Werkstatt, Lager und Kammern. Der bauliche Zustand des Gesamtkomplexes wird als sehr schlecht und komplett abgewohnt beschrieben. Nach 1990 erfolgten lediglich geringfügige Modernisierungen. Aufgrund von Tierhaltung und massiven Mülleinlagerungen sind große Teile des Wohnhauses und des Nebengebäudes stark verschmutzt und verwahrlost. Zudem liegen deutliche Bauschäden wie schadhafte Deckenkonstruktionen vor. Der Sachverständige beziffert den Instandhaltungsrückstau auf ca. 85.200,00 €. Die Ausstattung ist auf einfachem, nicht mehr zeitgemäßem Niveau. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 04.12.2025 auf 19.600,00 € festgesetzt. Es handelt sich um ein Verfahren zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung). Der Versteigerungsvermerk wurde am 13.08.2025 in das Grundbuch eingetragen. Besondere dingliche Belastungen oder Altlasten sind den vorliegenden Kurzunterlagen nicht zu entnehmen, müssen jedoch über die Grundbucheinsicht verifiziert werden. Zusammenfassend bietet das Objekt aufgrund des sehr niedrigen Verkehrswerts Potenzial für eine umfassende Neuentwicklung oder Revitalisierung. Allerdings erfordert der gravierende Sanierungsstau einen hohen Kapitaleinsatz sowie umfassende Beräumungs- und Instandsetzungsmaßnahmen, sodass ein Erwerb nur nach detaillierter Kostenprüfung ratsam ist.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0071 K 0035/ 2025
AmtsgerichtNordhausen
BundeslandThüringen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit05.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermutlich vermietet
Baujahr1900
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert19.600 €
Wohnfläche185 m²
Grundstücksfläche444 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeNeustadt
Hausnummer72
PLZ99718
OrtGreußen
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermutlich vermietet

Vermutung
Prüfpflichtig

Die Daten deuten auf Vermietung hin, sind aber nicht gesichert. Das ist riskanter als ein bestätigtes Mietverhältnis, weil Parteien, Vertrag und Ertrag offen bleiben.

Rechtlich

Erst die belastbare Rechtsgrundlage zeigt, ob Mietrecht greift und welche Kündigungs- oder Verwaltungsfolgen entstehen.

Operativ

Nicht mit Soll-Miete rechnen, bevor Mietvertrag, Zahlungsstand und tatsächliche Nutzung plausibel nachgewiesen sind.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 19.600 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 429 bis 948 Euro, Median 584 Euro. 105 Vergleichsfälle zwischen 114 und 3.746 Euro pro Quadratmeter, 45 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

584 €/m²Median · 105 Fälle

Mittlere Hälfte 429 – 948 €/m²

Baujahr
hier 1900Gruppe 1920
Zustand
hier stark sanierungsbedürftigGruppe sanierungsbedürftig

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: stark sanierungsbedürftig · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
105 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 66 der 105 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 4,746,18 €/m² im Monat, typisch 5,55 €/m² · angesetzt in 28 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

Alle 105 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 3,5 km entfernt (Bilzingsleben) 490 €/m², Baujahr 1937, sanierungsbedürftig, 100 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Thälmannstraße, SömmerdaEinfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück175 m²unbewertet20.000 €11422.07.202616,0 km
Lessingstraße, MeuselwitzEinfamilienhaus126 m²unbewertet20.000 €15920.05.2026unbekannt
Irchwitzer Str., IrchwitzEinfamilienhaus1860160 m²sanierungsbedürftig30.000 €18829.10.2026unbekannt
Jenaer Straße, Kaatschen-WeichauEinfamilienhaus1880150 m²sanierungsbedürftig30.000 €20030.09.2026unbekannt
Ilmenauer Straße, GriesheimEinfamilienhaus170 m²unbewertet35.000 €20625.06.2026unbekannt
Friedensstraße, GräfenhainEinfamilienhaus1880195 m²sanierungsbedürftig42.000 €21517.11.2026unbekannt
Bachstraße, GefellWohnhaus1930219 m²sanierungsbedürftig52.000 €23719.01.2027unbekannt
An der Nahe, HinternahEinfamilienhaus121 m²sanierungsbedürftig31.000 €25703.09.2026unbekannt
Leopold-von-Ranke-Straße, WieheEinfamilien-Wohnhaus, zwei Nebengebäude, Schuppen155 m²unbewertet40.000 €25806.08.202630,0 km
Hauptstraße, ApfelstädtEinfamilienhaus135 m²unbewertet35.000 €26005.08.202645,0 km
Hauptstraße, BockelnhagenEinfamilienhaus1900121 m²stark sanierungsbedürftig32.347 €26701.10.2026unbekannt
Kleinliebringen, StadtilmEinfamilienhaus165 m²unbewertet45.000 €27325.06.2026unbekannt
Lessingstraße, BrotterodeEinfamilienhaus127 m²unbewertet35.000 €27616.07.2026unbekannt
Halle-Kasseler-Straße, ObergebraEinfamilienhaus inkl. Nebengelass1920121 m²sanierungsbedürftig35.000 €28915.10.202635,0 km
Anger, BernterodeEinfamilienhaus, Garage, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück1900120 m²sanierungsbedürftig35.500 €29624.09.202640,0 km
Hauptstraße, MittelsömmernEinfamilienhaus1860124 m²stark sanierungsbedürftig38.000 €30703.12.202617,0 km
Markt, KönigseeEinfamilienhaus1800197 m²sanierungsbedürftig64.000 €32513.01.2027unbekannt
Wörth, IllebenEinfamilienhaus, Nebengebäude1906150 m²renovierungsbedürftig / einfach51.000 €34024.09.202635,0 km
Sachsenburger Straße, SachsenburgEinfamilienhaus1900125 m²renovierungsbedürftig / einfach43.000 €34422.10.202610,0 km
Dorfstraße, BibraEinfamilienhaus195085 m²sanierungsbedürftig30.000 €35317.09.2026unbekannt
Thälmannplatz, TrusetalEinfamilienhaus155 m²stark sanierungsbedürftig56.000 €36101.10.2026unbekannt
Ecke, Bad TabarzEinfamilienhaus125 m²unbewertet46.000 €36927.05.2026unbekannt
Uhlsbachstraße, Uhlstädt-KirchhaselEinfamilienhaus140 m²unbewertet53.000 €37930.06.2026unbekannt
Kirchstraße, FöritztalEinfamilienhaus213 m²unbewertet82.400 €38705.05.2026unbekannt
Bergstraße, IchstedtEinfamilienhaus80 m²unbewertet33.000 €41322.06.2026unbekannt
Herztorstraße, GroßbartloffEinfamilienhaus1920231 m²sanierungsbedürftig95.500 €41310.09.2026unbekannt
Meininger Straße, HeinrichsEinfamilienhaus190089 m²stark sanierungsbedürftig38.000 €42924.09.2026unbekannt
Mehlaer Hauptstraße, MehlaZweifamilienhaus1930169 m²renovierungsbedürftig / einfach73.000 €43219.11.2026unbekannt
Am Oberplan, WerningshausenEinfamilienhaus, Zweifamilienhaus1900217 m²sanierungsbedürftig95.000 €43815.10.202617,0 km
Thomas-Müntzer-Siedlung, MockzigEinfamilienhaus1980205 m²sanierungsbedürftig90.000 €43907.10.2026unbekannt
Aschenhäuser Straße, Kaltennordheim OT OberkatzEinfamilienhaus141 m²unbewertet62.000 €44023.07.2026unbekannt
Straße der Jugend, KranichbornEinfamilienhaus, mit Anbau150 m²sanierungsbedürftig68.000 €45324.09.202620,0 km
An der Klinge, GößnitzDoppelhaushälfte99 m²unbewertet45.000 €45512.08.2026unbekannt
Ortsstraße, MarktgölitzEinfamilienhaus176 m²sanierungsbedürftig80.000 €45508.12.2026unbekannt
Pfarrecke, FreienbessingenEinfamilien-Wohnhaus, Nebengebäude110 m²unbewertet51.000 €46418.08.202618,0 km
Am Wuembach, WuembachEinfamilienhaus1900124 m²sanierungsbedürftig58.900 €47526.11.2026unbekannt
Kirchstraße, Bad SulzaEinfamilienhaus127 m²unbewertet61.000 €48010.06.2026unbekannt
Zum Steinhauck, Bad Salzungen OT FrauenseeEinfamilienhaus125 m²unbewertet61.000 €48802.07.2026unbekannt
Oberbösaer Straße, BilzingslebenEinfamilienhaus1937100 m²sanierungsbedürftig49.000 €49022.10.20263,5 km
Friedensteinstraße, OberellenZweifamilienhaus218 m²sanierungsbedürftig107.000 €49124.09.2026unbekannt
Harzstraße, NiedersachswerfenWohnhaus mit 2 WE und Nebengebäuden1930204 m²sanierungsbedürftig101.400 €49724.09.202635,0 km
Am Wasser, OppershausenEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück1920160 m²unbewertet80.300 €50210.09.202645,0 km
Stiegel, ReichmannsdorfEinfamilienhaus1880187 m²renovierungsbedürftig / einfach95.500 €51102.12.2026unbekannt
Schulstraße, MittelschmalkaldenEinfamilienhaus1960127 m²sanierungsbedürftig66.000 €52029.10.2026unbekannt
Lange Strasse, Bad Langensalzahistorisches Wohnhaus mit Seitenflügel1500276 m²sanierungsbedürftig144.000 €52229.10.202635,0 km
Crossener Straße, EtzdorfEinfamilienhaus1891199 m²stark sanierungsbedürftig104.000 €52317.09.2026unbekannt
Friedensteinstraße, OberellenEinfamilienhaus1800125 m²sanierungsbedürftig66.000 €52817.09.2026unbekannt
Zum Queienberg, QueienfeldEinfamilienhaus1900143 m²sanierungsbedürftig76.000 €53103.09.2026unbekannt
Horba, HorbaEinfamilienhaus1914169 m²renovierungsbedürftig / einfach90.000 €53308.12.2026unbekannt
Rickensgasse, SundhausenEinfamilienhaus1927160 m²durchschnittlich88.000 €55024.09.202625,0 km
Schuhmarkt, ThemarZweifamilienhaus1800225 m²sanierungsbedürftig125.000 €55606.10.2026unbekannt
Schachtstraße, NiederoechsenEinfamilienhaus1928205 m²sanierungsbedürftig119.000 €58010.09.2026unbekannt
Bergstraße, NiedertrebraEinfamilienhaus125 m²unbewertet73.000 €58403.06.2026unbekannt
Seegaer Straße, SeehausenEinfamilien-Wohnhaus mit Windfanganbau, Schuppen190073 m²sanierungsbedürftig43.000 €58908.10.20269,0 km
Waldauer Straße, Schleusingen/HinternahEinfamilienhaus160 m²unbewertet102.000 €63819.05.2026unbekannt
Hüttengrunder Bergstraße, Hüttengrundland- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus1899193 m²sanierungsbedürftig123.400 €63906.10.2026unbekannt
Vargulaer Straße, GräfentonnaDoppelhaushälfte1952120 m²stark sanierungsbedürftig78.000 €65005.11.202630,0 km
Marienstraße, NiedersachswerfenWohnhaus mit Anbau1900110 m²sanierungsbedürftig72.400 €65821.01.202735,0 km
Karlstraße, SchmalkaldenEinfamilienhaus256 m²unbewertet175.000 €68411.06.2026unbekannt
Lange Straße, Bad SulzaEinfamilienhaus155 m²unbewertet107.000 €69013.05.2026unbekannt
Saalfelder Straße, SchwarzaDoppelhaushälfte187095 m²stark sanierungsbedürftig67.000 €70504.11.2026unbekannt
Backhausstraße, TobaEinfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden1900155 m²sanierungsbedürftig110.000 €71024.09.202625,0 km
Luisenthal, WintzingerodeEinfamilienhaus192081 m²sanierungsbedürftig58.000 €71610.09.2026unbekannt
Daßlitz, DaßlitzEinfamilienhaus1970124 m²renovierungsbedürftig / einfach90.000 €72619.11.2026unbekannt
An der Leite, RottenbachEinfamilienhaus146 m²sanierungsbedürftig106.000 €72614.10.2026unbekannt
Ochsenmauer, HeldburgZweifamilienhaus148 m²unbewertet111.000 €75121.07.2026unbekannt
Dambachtal, AltendambachZweifamilienhaus1950370 m²sanierungsbedürftig281.000 €75908.09.2026unbekannt
Salzstraße, TaubenpreskelnEinfamilienhaus190090 m²renovierungsbedürftig / einfach69.000 €76729.09.2026unbekannt
Remdaer Hauptstraße, RemdaReihenhaus1936102 m²sanierungsbedürftig80.000 €78409.12.2026unbekannt
Storchsdorf, KönigseeWohnhaus120 m²unbewertet95.000 €79212.08.2026unbekannt
Rämenstraße, SömmerdaReihenhaus1900110 m²renovierungsbedürftig / einfach88.000 €80028.10.202616,0 km
Werksiedlung, RositzEinfamilienhaus190588 m²sanierungsbedürftig72.000 €81830.09.2026unbekannt
Im Unterdorf, ZöllnitzEinfamilienhaus1938130 m²sanierungsbedürftig108.000 €83110.09.2026unbekannt
Hinter der Kirche, GroßneuhausenEinfamilienhaus, mit Anbau1938155 m²sanierungsbedürftig130.000 €83911.11.202640,0 km
Am Rad, SchmiedehausenEinfamilienhaus120 m²unbewertet104.000 €86727.05.2026unbekannt
Hohle, OldislebenEinfamilienhaus mit Anbau/ Garage1930127 m²durchschnittlich112.500 €88622.10.202611,0 km
Meininger Straße, NeubrunnEinfamilienhaus1931111 m²durchschnittlich100.000 €90115.10.2026unbekannt
Halle-Kassler-Straße, NiedergebraEinfamilienhaus153 m²unbewertet145.000 €94830.07.202635,0 km
Neue Staße, MockernEinfamilienhaus134 m²unbewertet127.000 €94805.08.2026unbekannt
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße, BleicherodeDoppelhaushälfte inkl. Nebengelassen193099 m²sanierungsbedürftig101.000 €1.02005.11.202635,0 km
Haynröder Straße, BuhlaEinfamilienhaus140 m²unbewertet144.000 €1.02911.06.2026unbekannt
Am Lämmerberg, PößneckWohnhaus140 m²unbewertet147.000 €1.05029.07.2026unbekannt
Wartenbergstraße, SchmöllnEinfamilienhaus193863 m²stark sanierungsbedürftig70.000 €1.11104.11.2026unbekannt
Pleßstraße, RosaZweifamilienhaus, Sonstiges1911166 m²renovierungsbedürftig / einfach185.000 €1.11417.09.2026unbekannt
Geraer Straße, TriptisWohnhaus1937208 m²durchschnittlich235.000 €1.13030.09.2026unbekannt
Röderweg, OhrdrufDoppelhaushälfte117 m²unbewertet134.000 €1.14507.05.2026unbekannt
Freiheitsstraße, GroßfahnerEinfamilienhaus173 m²unbewertet210.000 €1.21217.06.2026unbekannt
Am Rosenhügel, Bad KöstritzEinfamilienhaus254 m²gepflegt310.000 €1.22015.09.2026unbekannt
An der Karlsquelle, ApoldaEinfamilienhaus1980150 m²sanierungsbedürftig215.400 €1.43618.11.202645,0 km
An der Schule, GroßwertherEinfamilienhaus inkl. Nebengelass1997182 m²durchschnittlich278.300 €1.52917.09.202625,0 km
Mittelanger, ElxlebenEinfamilienhaus105 m²unbewertet163.000 €1.55224.06.2026unbekannt
Zum Asbacher Sportplatz, AsbachEinfamilienhaus2008144 m²durchschnittlich236.000 €1.63924.09.2026unbekannt
Am Dorfplatz, ArnstadtEinfamilienhaus157 m²unbewertet260.000 €1.65611.06.2026unbekannt
Mittelstraße, RothensteinEinfamilienhaus119 m²unbewertet216.000 €1.81505.08.2026unbekannt
Windmühlenweg, Drei Gleichen OT SeebergenEinfamilienhaus144 m²unbewertet276.000 €1.91711.08.202645,0 km
Vor dem Berge, GoldbachEinfamilienhaus2003137 m²gepflegt265.000 €1.93115.10.202640,0 km
Neue Straße, GroßengotternEinfamilienhaus180 m²durchschnittlich380.000 €2.11117.09.202635,0 km
Steinstraße, IlmenauEinfamilienhaus111 m²unbewertet239.000 €2.15328.05.2026unbekannt
Am Lindenberg, TaupadelEinfamilienhaus153 m²unbewertet340.000 €2.22222.07.2026unbekannt
Harzblick, NordhausenEinfamilienhaus107 m²unbewertet257.000 €2.40209.06.2026unbekannt
Am Unstrutufer, SilberhausenEinfamilienhaus, Garage2017160 m²gepflegt436.000 €2.72529.10.202645,0 km
Am Kirchberg, Bischleben-StedtenEinfamilienhaus, mit rückwärtigem Wintergarten, sowie einer halben Doppelgarage1975173 m²renovierungsbedürftig / einfach487.000 €2.81514.10.202640,0 km
In der Salschge, ZöllnitzReihenhaus114 m²unbewertet352.000 €3.08813.08.2026unbekannt
Oberdiebacher Straße, TröbsdorfEinfamilienhaus152 m²unbewertet515.000 €3.38824.06.2026unbekannt
Fernkornstraße, KrämpfervorstadtEinfamilienhaus2011122 m²durchschnittlich457.000 €3.74608.10.202635,0 km

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermutlich vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

nicht unterkellertes 2 geschossiges Wohnhaus, DG nicht ausgebaut, mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude (Mischnutzung), Bj. vor 1900, Wfl. ca. 185 m² (2 Wohnungen), einfacher Standard, komplett abgewohnt, aufgrund der Tierhaltung im Haus, sind große Teile der Räume stark verschmutzt. weiterhin sind Teile des Gebäudes stark vermüllt, erhebl. Instandsetzungsbedarf; das Nebengebäude weist ebenfalls erhebl. Schäden/Mängel auf und ist komplett vermüllt, insgesamt sehr schlechter baul. Zustand

Datenhinweise
  • · Die Bewertung basiert auf der amtlichen Terminsbestimmung, der Deckseite des Justizportals und einem 4-seitigen Kurzexposé mit Fotos. Das vollständige Gutachten liegt nicht vor.
  • · Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen hat stattgefunden, wie die detaillierten Mängelbeschreibungen und Innenaufnahmen belegen.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 26.08.2026, 09:48

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Kyffhäuserkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.