TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Hilden, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt stellt eine seltene Gelegenheit dar, ein junges Einfamilienhaus (Baujahr 2019) in begehrter Lage von Hilden im Rahmen einer Zwangsversteigerung zu erwerben. Eigennutzer und Kapitalanleger profitieren von moderner Haustechnik, großzügiger Wohnfläche und hervorragender Anbindung an die Metropolregion Düsseldorf. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und der dokumentierten Feuchtigkeitsschäden sollten Bieter jedoch entsprechende Sicherheitsabschläge und Sanierungspuffer einkalkulieren. Bei entsprechend konservativer Gebotsstrategie bietet sich ein hohes Wertsteigerungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hilden
4.050 €/m²
Spanne 3.420 – 4.320 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.053 €/m²
Mittlere Hälfte 1.417 – 2.802 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reelsen | Zweifamilien-Wohnhaus | — | 350 m² | sanierungsbedürftig | 78.000 € | 223 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Himmighausen | Garage, Einfamilienhaus, Die Wertermittlung erfolgte ohne Innenbesichtigung | 1937 | 187 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 225 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Bad Meinberg | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 50.000 € | 267 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 333 m² | unbewertet | 100.000 € | 300 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Bracht | Zweifamilienhaus, Nebengebäude und Scheune | 1920 | 257 m² | abrissreif | 85.000 € | 331 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Natzungen | Zweifamilienhaus, Zweifamilienhaus mit Garage | — | 324 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 386 € | 30.10.2026 | 30,0 km | |
| Duisburg | Reihenhaus | — | 374 m² | unbewertet | 159.000 € | 425 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Neersen | Reihenhaus | — | 62 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 484 € | 13.01.2027 | 35,0 km | |
| Nütterden | Teil-Rohbau eines geplanten Zweifamilienhauses | — | 142 m² | unbewertet | 73.800 € | 520 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Padberg | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 50.000 € | 521 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Bad Meinberg | Zweifamilienhaus | 1939 | 177 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 565 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Kernortschaft | Garage, Einfamilienhaus, ohne Innenbesichtigung | 1830 | 238 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 135.000 € | 567 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Dortmund | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 135.000 € | 600 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hovestadt | Zweifamilienhaus | 1900 | 259 m² | sanierungsbedürftig | 166.000 € | 642 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Übach | Reihenhaus | — | 185 m² | unbewertet | 125.000 € | 676 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Plettenberg | Garage, Einfamilienhaus | 1957 | 132 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 682 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Valdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1930 | 191 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 682 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Bünde | Einfamilienhaus mit Garage | 1960 | 102 m² | abrissreif | 71.000 € | 696 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schleiden | Wohnhaus mit Nebengebäuden | — | 110 m² | unbewertet | 80.600 € | 733 € | 13.07.2026 | unbekannt | |
| Ütterlingsen | Doppelhaushälfte | 1919 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 735 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| — | Einfamilienhaus | — | 183 m² | unbewertet | 135.000 € | 738 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Blomberg | Garage, Reihenhaus | 1970 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 738 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Scherpenseel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 67.000 € | 744 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Rösebeck | Zweifamilienhaus, Garage, Die Wertermittlung erfolgte ohne Innenbesichtigung | 1920 | 190 m² | sanierungsbedürftig | 148.000 € | 779 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Wormersdorf | Reihenhaus | — | 56 m² | unbewertet | 44.000 € | 783 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Hohkeppel | Einfamilienhaus | 1900 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 127.000 € | 794 € | 25.11.2026 | 35,0 km | |
| Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| unknown | Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurechr | 1967 | 122 m² | stark sanierungsbedürftig | 99.000 € | 811 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Herbram | Einfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 150.000 € | 815 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Herbram | Einfamilienhaus | 1906 | 184 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 815 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Lockhausen | Zweifamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 150.000 € | 833 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Hemer | Einfamilienhaus | — | 178 m² | unbewertet | 150.000 € | 843 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Benrad | Einfamilienhaus | 1880 | 265 m² | stark sanierungsbedürftig | 225.000 € | 849 € | 14.10.2026 | 35,0 km | |
| Schleiden | Garage, Einfamilienhaus | 1973 | 257 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 860 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Obergeich | Reihenhaus | — | 234 m² | stark sanierungsbedürftig | 203.000 € | 869 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waat | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus | — | 59 m² | unbewertet | 51.700 € | 884 € | 22.07.2026 | 30,0 km | |
| Dülken | Doppelhaushälfte | — | 105 m² | unbewertet | 94.000 € | 895 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Kleinhammer / Osmecke | Zweifamiliendoppelhaushälfte | 1959 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 895 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Wehofen | Zweifamilienhaus, und Garage+Carports, anteilige Wegeflächen, anteilige Wegeflächen | 1914 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 192.150 € | 902 € | 18.02.2027 | 40,0 km | |
| Hausberge | Reihenendhaus mit Garage | 1959 | 109 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 919 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Olef | Einfamilienhaus mit integrierter Garage und Abstellgebäude | 1973 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 141.200 € | 941 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Augustdorf | Einfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt- | 1902 | 186 m² | abrissreif | 177.000 € | 949 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Goch | Doppelhaushälfte | — | 177 m² | unbewertet | 169.000 € | 956 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Espelkamp | Doppelhaushälfte mit Gewerbehalle und Garage | — | 264 m² | unbewertet | 253.000 € | 957 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Bruchhausen | Zweifamilienhaus | 1901 | 215 m² | stark sanierungsbedürftig | 207.000 € | 963 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Massen | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1925 | 323 m² | sanierungsbedürftig | 312.000 € | 965 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Bentorf | Einfamilienhaus | 1888 | 148 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 144.000 € | 974 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Sinsen-Lenkerbeck | Zweifamilienhaus, Garage, Erbbaurecht | — | 138 m² | unbewertet | 137.000 € | 993 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 158 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 995 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Hückelhoven | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.000 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Valdorf-Bonneberg | Garage, 2 1/2 geschössiges Wohnhaus mit Nebenbauten | 1930 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 120.000 € | 1.000 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Donnerberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1929 | 227 m² | sanierungsbedürftig | 228.000 € | 1.004 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Steinbeck | Zweifamilienhaus | 1956 | 227 m² | durchschnittlich | 229.000 € | 1.009 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Eicks | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Baugrundstück, Einfamilienhaus | 1825 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 172.240 € | 1.013 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Randerath | Doppelhaushälfte, Carport und Anbau | 1954 | 116 m² | stark sanierungsbedürftig | 118.000 € | 1.017 € | 30.11.2026 | unbekannt | |
| Niederzier | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 194.000 € | 1.021 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Bieren | Freihstehendes Einfamilienhaus | 1927 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 157.000 € | 1.026 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Freienohl | Einfamilienhaus | 1958 | 112 m² | stark sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.027 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Lemgo | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 131.000 € | 1.032 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Mennighüffen | Zweifamilienhaus, Garage 2 | 1900 | 184 m² | sanierungsbedürftig | 190.000 € | 1.033 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Mennighüffen | Zweifamilienhaus, Garage | 1969 | 192 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.040 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Hoerstgen | Garage, Einfamilienhaus | 1930 | 228 m² | sanierungsbedürftig | 239.000 € | 1.048 € | 08.10.2026 | 50,0 km | |
| Herb | Reihenhaus | — | 114 m² | unbewertet | 120.000 € | 1.056 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Abenden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1946 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 213.000 € | 1.063 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Neukirchen | Doppelhaushälfte historischen Ursprungs mit genehmigtem Bauantrag zum Umbau in ein Wohnhaus mit geplanten drei Wohneinheiten, derzeit im Rohbauzustand befindlich | — | 196 m² | unbewertet | 212.000 € | 1.079 € | 06.08.2026 | 40,0 km | |
| Nierfeld | Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück | 1957 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 1.082 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Löhne | Zweifamilienhaus, Garage | — | 183 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.082 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Voßheide | Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) | — | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 161.000 € | 1.094 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Löhne | Einfamilienhaus | — | 64 m² | unbewertet | 70.000 € | 1.094 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Lügde | Einfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 189.000 € | 1.105 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Kleinbüllesheim | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus | 1975 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 158.000 € | 1.113 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Kierspe | Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau | 1940 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 179.000 € | 1.119 € | 03.09.2026 | 45,0 km | |
| Neustadt | Einfamilienhaus, Garagengebäude | 1900 | 129 m² | stark sanierungsbedürftig | 145.000 € | 1.124 € | 20.01.2027 | 40,0 km | |
| Eidinghausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1955 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.127 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Gohfeld | Zweifamilienhaus, unterkellert | 1963 | 136 m² | sanierungsbedürftig | 154.000 € | 1.132 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Herrentrup | Einfamilienhaus | 1903 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.145 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| ;Heinsberg;Waldfeucht | Einfamilienhaus | — | 112 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.152 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Effeln | unbebautes Grundstück, Doppelhaushälfte, und eine Erschließungsfläche | — | 178 m² | unbewertet | 206.000 € | 1.157 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Bad Oeynhausen | Zweifamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.160 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Friemersheim | Reihenhaus | 1907 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 159.000 € | 1.178 € | 04.02.2027 | 30,0 km | |
| Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Ebbesloh | Einfamilienhaus | 1900 | 371 m² | sanierungsbedürftig | 440.038 € | 1.186 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Waldfeucht | Einfamilienwohnhaus mit Scheunen | — | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.188 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Löhne | Garage, Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.193 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Brake | Einfamilienhaus | 1961 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 182.000 € | 1.197 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Schloß Holte | Einfamilienhaus | — | 201 m² | unbewertet | 241.000 € | 1.199 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Neunkirchen | Einfamilienhaus | — | 77 m² | unbewertet | 93.000 € | 1.208 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Meschede | Zweifamilienhaus, Garage | 1955 | 248 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.210 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| Stich | Garage, Einfamilienhaus | 1949 | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.215 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Aldenhoven | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1963 | 90 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Niedermarsberg | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 98 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 120.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Schmidt | Garage, Einfamilienhaus | 1969 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.224 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Straeten | Einfamilienhaus | 1966 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 1.245 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Mühlendorf | Einfamilienhaus | 1955 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 159.000 € | 1.262 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Meschede | Zweifamilienhaus | — | 183 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.262 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Eschweiler über Feld | Doppelhaushälfte | 1910 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.264 € | 28.08.2026 | 50,0 km | |
| Lage | Einfamilienhaus | — | 235 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.277 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Lothe | Zweifamilienhaus | 1975 | 175 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.286 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Burbach | Einfamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 270.000 € | 1.292 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Bönninghausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 251 m² | unbewertet | 325.000 € | 1.295 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Oberveischede | Doppelhaushälfte | 1999 | 137 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 1.299 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Hoppecke | Einfamilienhaus | 1956 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.300 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Kleingladbach | Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück | — | 149 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 194.000 € | 1.302 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Heggen | Eingeschossiges Zweifamilienhaus | 1958 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 212.000 € | 1.316 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Neuenkirchen | Sonstiges, Einfamilienhaus | — | 340 m² | unbewertet | 449.000 € | 1.321 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Nieukerk | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 174.000 € | 1.328 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Lippetal | Einfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 240.000 € | 1.333 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Gohfeld | Zweifamilienhaus, gewerblich genutztes Grundstück, Garage | 1970 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 284.000 € | 1.336 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Blomberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1938 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 193.000 € | 1.340 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Höntrop | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Hinterliegergrundstück | 1888 | 211 m² | stark sanierungsbedürftig | 283.000 € | 1.341 € | 06.11.2026 | 35,0 km | |
| Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.356 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser