Zum Inhalt springen
0008 K 0016/ 2025
Aktiv
Illingen
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Illingen, Saarland

Verkehrswert
363.000 €
Termin
19.11.2026
in 77 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Saarland

Verfahren

Aktenzeichen0008 K 0016/ 2025

Kenndaten

Grundstück1.757 m²
Baujahr2004
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Das Amtsgericht Ottweiler versteigert ein freistehendes Einfamilienhaus in Illingen mit einer Grundstücksfläche von 1.757 m². Das Gebäude in massiver Bauweise ist eingeschossig, nicht unterkellert und verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss. Der Verkehrswert wurde auf 363.000,00 Euro festgesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung findet am 19. November 2026 beim Amtsgericht Ottweiler die Versteigerung eines Einfamilienhauses statt. Das Objekt befindet sich in der Kerpenstraße 45 in 66557 Illingen und ist im Grundbuch von Illingen Blatt 5130 eingetragen. Es handelt sich um ein freistehendes, massiv gebautes und eingeschossiges Gebäude ohne Unterkellerung mit ausgebautem Dachgeschoss. Nach Angaben der Eigentümer stammt das Baujahr aus dem Jahr 2004. Die Grundstücksgröße beträgt 1.757 m² (Flur 15, Flurstück 9/131). Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 363.000,00 Euro. Der Versteigerungsvermerk wurde am 22. Juli 2005 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Dokumente wie ein ausführliches Gutachten liegen derzeit nicht vor.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0008 K 0016/ 2025
BundeslandSaarland
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr., Amtsgericht
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit19.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
VermietungsstatusUnklar
Baujahr2004
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert363.000 €
Grundstücksfläche1.757 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKerpenstraße
Hausnummer45
PLZ66557
OrtIllingen
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 363.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Freistehendes Einfamilienhaus in massiver Bauwiese, eingeschossig, nicht unterkellert, Dachgeschoss ausgebaut, Baujahr 2004 nach Angaben der Eigentümer.

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:35

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Neunkirchen, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.