ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Petershagen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich primär für anspruchsvolle Eigennutzer oder Liebhaber außergewöhnlicher Architektur, die individuellen Wohnraum in ruhiger Wohnlage suchen. Durch die umfangreichen Modernisierungen im Jahr 2020 ist die grundlegende Bausubstanz solide, sodass der primäre Investitionsbedarf auf die Fertigstellung des Kellerbades und eventuelle finale Anpassungen entfällt. Bietinteressenten sollten vorab die bauordnungsrechtliche Genehmigungssituation der Kellerausbauten sowie die Grenzverhältnisse zur Nachbargarage verbindlich prüfen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1954 · vermietet
Zum Aufruf kommt ein außergewöhnliches, freistehendes Einfamilienhaus in 32469 Petershagen (Bergring 4a), bei dem es sich um ein im Jahr 1954 errichtetes und ca. 2020 entweihtes sowie zum Wohnhaus umgenutztes Kirchengebäude handelt. Die Liegenschaft verfügt über ein 1.068 m² großes Grundstück, ca. 190,7 m² Wohnfläche im Erdgeschoss und auf der offenen Galerie sowie weitere ausgebaute und unausgebaute Nutzflächen im Kellergeschoss. Im Zuge der Umnutzung 2020 erfolgten umfangreiche Modernisierungen von Haustechnik, Fenstern und Innenausbau. Der Gesamtzustand ist überwiegend gut und gepflegt; lediglich für das nach einem Wasserschaden im Rohbauzustand befindliche Badezimmer im Kellergeschoss besteht ein Fertigstellungsstau von rund 15.000 €. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 333.000,00 € zum Wertermittlungsstichtag 09.12.2024.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0053 K 0019/ 2024 |
| Amtsgericht | Minden |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 25.11.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1954 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 333.000 € |
| Wohnfläche | 190,7 m² |
| Nutzfläche | 98,13 m² |
| Grundstücksfläche | 1.068 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.068 m² |
| Bodenrichtwert | 120 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 128.160 €1.068 m² × 120 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Bergring |
| Hausnummer | 4a |
| PLZ | 32469 |
| Ort | Petershagen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.182 €/m²
Mittlere Hälfte 948 – 1.763 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 17 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hellberge, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | 20,0 km | |
| Brahmsweg, Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schnathorster Straße, Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | 20,0 km | |
| Waldweg, Hausberge | Reihenendhaus mit Garage | 1959 | 109 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 919 € | 11.11.2026 | 17,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | 3,5 km | |
| Pr.-Ströher-Allee, Pr. Ströhen | Betreibesgebäude mit Büro- und Wohngebäude, Lagerhalle | 1909 | 208 m² | stark sanierungsbedürftig | 213.000 € | 1.024 € | 19.11.2026 | 25,0 km | |
| Alter Kirchweg, Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | 19,0 km | |
| Siriusweg, Eidinghausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1955 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.127 € | 11.11.2026 | 20,0 km | |
| Alter Postweg, Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | 19,0 km | |
| Mesternstraße, Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | 14,0 km | |
| Kahle-Wart-Weg, Blasheim | Einfamilienhaus | 2020 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 206.000 € | 1.622 € | 02.09.2026 | 30,0 km | |
| Präses-Koch-Straße, Bad Oeynhausen | Einfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 246.000 € | 1.692 € | 19.08.2026 | 25,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Petershagen | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 164.000 € | 1.763 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kutenhauser Straße, Nordstadt | Zweifamilienhaus mit Doppelgarage | 1962 | 243 m² | durchschnittlich | 430.000 € | 1.770 € | 07.10.2026 | 9,0 km | |
| Hahnenkampstraße, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.931 € | 12.08.2026 | 20,0 km | |
| Rintelner Str., Meißen | Einfamilienhaus und Garage | 2024 | 220 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 2.140 € | 30.09.2026 | 12,0 km | |
| Raabestraße, Porta Westfalica | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 298.500 € | 2.596 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Gutachten ist das 1068 m² große Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Bj. 1954); (ehemaliges Kirchengebäude, Entweihung 2020), offene Galerie, Massivbauweise, Satteldach mit Tondachziegeln, Gaszentralheizung (Bj. 2020), Kaminofen. Wohnfläche: EG (Wohnraum (ehem. Andachtsraum mit Altarbereich), Foyer, Küche, WC, Bad, Flur und Schlafzimmer) rd. 177,4 m²; DG (Galerie im ehem. Andachtsraum) rd. 13,3 m²; KG (teilunterkellert: Flur, Küche und Bad (im Rohbau aufgrund eines beseitigten Wasserschadens) ausgebaut sowie 4 nicht ausgebaute Räume: Heizungsraum, Geräteraum und 2 Abstellräume) Ein unterkellerter, eingeschossiger Anbau. Hofbefestigungen mit 7 Stellplätzen aus Betonsteinpflasterung. Der bauliche Zustand ist bis auf das Bad im KG, in dem ein Fertigstellungsstau besteht, als gut zu bezeichnen.
- · Vollständiges und detailliertes Verkehrswertgutachten mit vollständiger Innenbesichtigung und Einsichtnahme in Bauakten sowie Kataster.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung am 09.12.2024 in Anwesenheit des Eigentümers.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser