Zum Inhalt springen
0001 K 0003/ 2022
Aktiv
Rhumspringe
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Rhumspringe, Niedersachsen

Verkehrswert
489.950 €
Termin
02.12.2026
in 89 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0001 K 0003/ 2022
AmtsgerichtDuderstadt

Kenndaten

Grundstück1.263 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Duderstadt wird ein Einfamilienhaus mit PKW-Garage in Rhumspringe zwangsversteigert. Das Objekt ist vollunterkellert und verfügt über eine Grundstücksfläche von 1.263 m². Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 245.000,00 Euro. Der Versteigerungstermin ist auf den 02.12.2026 anberaumt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung findet am Mittwoch, den 02.12.2026, um 11:30 Uhr ein Versteigerungstermin am Amtsgericht Duderstadt (Saal 10) statt. Gegenstand des Verfahrens unter dem Aktenzeichen 1 K 3/22 ist ein im Grundbuch von Rhumspringe Blatt 1570 eingetragenes Grundstück mit einer Größe von 1.263 m². Auf dem Grundstück befindet sich ein eingeschossiges, vollunterkellertes Einfamilienhaus nebst PKW-Garage in Massivbauweise mit Holzfenstern und einer Ölzentralheizung. Der Gesamtverkehrswert beträgt 245.000,00 Euro, aufgeteilt auf verschiedene Miteigentumsanteile. Da in einem früheren Termin der Zuschlag versagt wurde, kann der Zuschlag in diesem Termin auch auf ein Gebot erteilt werden, das weniger als die Hälfte des Grundstückswertes beträgt. Ein vollständiges Verkehrsgutachten liegt dem Portal nicht bei.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0001 K 0003/ 2022
AmtsgerichtDuderstadt
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit02.12.2026 · 11:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert489.950 €
Grundstücksfläche1.263 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeHerzberger Straße
Hausnummer67
PLZ37434
OrtRhumspringe
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 489.950 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Einfamilienhaus mit PKW-Garage, vollunterkellert, eingeschossig, Mauerwerkskonstruktion; 2-fach verglaste Holzfenster, Ölzentralheizung

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:25

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Göttingen, Landkreis.

Eher GegenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.