Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Duderstadt

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Duderstadt. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

4

Nächster Termin

18.11.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Duderstadt

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Duderstadt sind derzeit 4 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Mehrfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

77.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

161.488 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

2.000 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

489.950 €

aus 4 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
489.950 €
Mittelwert (Ø)
489.950 €
Spanne
489.950 € – 489.950 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 25.0 %
Median
2.000 €
Mittelwert (Ø)
2.000 €
Spanne
2.000 € – 2.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
52.000 €
Mittelwert (Ø)
52.000 €
Spanne
52.000 € – 52.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 25.0 %
Median
102.000 €
Mittelwert (Ø)
102.000 €
Spanne
102.000 € – 102.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

4 von 4 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus37115 Duderstadt52.000 €18.11.2026, 10:00 Uhrin 26 Tagen0001 K 0010/2025
Details ansehenZweifamilienhaus37434 Krebeck102.000 €18.11.2026, 11:30 Uhrin 26 Tagen0001 K 0004/2023
Details ansehenEinfamilienhaus37434 Rhumspringe489.950 €02.12.2026, 11:30 Uhrin 40 Tagen0001 K 0003/2022
Details ansehenGrundstück37115 Duderstadt2.000 €6.928 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 10:00 Uhrin 40 Tagen0001 K 0010/2024

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Duderstadt

Hinterstraße 33

37115 Duderstadt

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 8 archivierte Verfahren am Amtsgericht Duderstadt: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    6 Verfahren

    Median
    114.550 €
    Durchschnitt
    162.025 €
    Niedrigster Wert
    17.000 €
    Höchster Wert
    402.000 €

    Wertstatistik aus 4 von 6 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q2 2026

    2 Verfahren

    Median
    147 €
    Durchschnitt
    147 €
    Niedrigster Wert
    137 €
    Höchster Wert
    157 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Duderstadt: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Duderstadt?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Duderstadt im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Duderstadt?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Duderstadt, Krebeck, Rhumspringe. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.