Zum Inhalt springen
0031 K 0006/ 2024
Aktiv
6 FOTOS

TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Schrecksbach, Hessen

Verkehrswert
68.500 €
Wohnfläche
270 m²
Termin
28.10.2026
in 55 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Hessen

Verfahren

Aktenzeichen0031 K 0006/ 2024
AmtsgerichtSchwalmstadt

Kenndaten

Wohnfläche270 m²
Grundstück1.433 m²
Baujahr1977
ZustandRenovierungsbedürftig
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierer oder Projektentwickler mit Erfahrung im Rückbau und in der Kernsanierung ländlicher Anwesen. Während Haus Nr. 4 durch eine umfassende energetische und technische Sanierung (insbesondere Heizungserneuerung) reaktiviert werden kann, erfordert Haus Nr. 5 den kompletten Abriss zur Beseitigung von Einsturzgefahren und Freilegung von Grundstücksressourcen. Vor der Gebotsabgabe sollten Bieter die veranschlagten Freilegungs- und Entsorgungskosten (mindestens 43.000 €) sowie ein entsprechendes Budget für den Heizungseinbau fest einplanen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 1977 · vermietet

Zum Aufruf kommt eine Hofanlage in Außenbereichslage von Schrecksbach-Röllshausen (Hof Röllhausen 4 und 5 sowie ein separates unbebautes Flurstück) mit insgesamt 1.433 m² Grundstücksfläche im Rahmen einer Teilungsversteigerung. Das Ensemble umfasst ein 1977 aufgestocktes Einfamilienhaus (Haus Nr. 4, ca. 110 m² Wohnfläche) sowie einen Gebäudekomplex aus historischem Fachwerk-Vorderhaus (ca. 1900) und einfachem Massiv-Hinterhaus (ca. 1977, Haus Nr. 5, ca. 160 m² Wohnfläche). Haus Nr. 4 befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand ohne funktionierende Zentralheizung (Heizkörper nach Brandschaden 2022 entfernt) und mit unfertiger Photovoltaikanlage. Für Haus Nr. 5 besteht aufgrund wirtschaftlicher Abbruchreife und teilweiser Einsturzgefahr ein Liquidationsansatz mit geschätzten Freilegungskosten von 43.000 €. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 68.500 € (67.000 € für die bebaute Hofstelle und 1.500 € für das 92 m² große Flurstück 15/2).

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine Hofstelle in Einzellage von Schrecksbach-Röllshausen (Hof Röllhausen 4 und 5, Flurstück 15/1 mit 1.341 m²) sowie ein angrenzendes unbebautes Grundstück (Flurstück 15/2 mit 92 m²). Das Areal liegt im landschaftlich geprägten Talgrund der Schwalm, rund drei Kilometer südöstlich des Ortskerns. Haus Nr. 4 wurde 1977 durch Aufstockung eines früheren Geräteschuppens als freistehendes, massives Einfamilienhaus mit ca. 110 m² Wohnfläche und zwei Garagen im Kellergeschoss errichtet. Haus Nr. 5 besteht aus einem historischen Fachwerk-Vorderhaus (Baujahr ca. 1900) mit Scheunenteil und einem rückwärtig angebauten massiven Hinterhaus (Baujahr ca. 1977) mit zusammen ca. 160 m² Wohnfläche. Der bauliche und energetische Zustand der Liegenschaft ist stark differenziert, aber insgesamt erheblich sanierungs- bzw. abbruchbedürftig. In Haus Nr. 4 wurde nach einem Brandschaden im Jahr 2022 die Zentralheizung ausgebaut; die Beheizung erfolgt provisorisch über einen Kaminofen und mobile Elektroheizer. Die begonnenen Arbeiten zur Installation einer Photovoltaikanlage mit 10-kWh-Speicher blieben unvollständig. Zudem bestehen Feuchtigkeitsschäden an den Schornsteinen. Haus Nr. 5 ist vollständig abgewohnt und wirtschaftlich verbraucht; im Scheunenbereich des Vorderhauses besteht akute Einsturzgefahr. Eine Sanierung ist wirtschaftlich nicht tragfähig, weshalb der Gutachter hier das Liquidationsverfahren mit Freilegungskosten von 43.000 € ansetzt. Im Grundbuch von Röllshausen Blatt 1200 sind in Abteilung II außer dem Versteigerungsvermerk keine wertmindernden Belastungen oder Dienstbarkeiten eingetragen. Baulasten und Altlasten sind ausweislich der behördlichen Auskünfte nicht verzeichnet; Denkmalschutz besteht nicht. Die Erschließungsbeiträge sind laut Gemeindeverwaltung abgegolten. Bei Haus Nr. 5 besteht keine zentrale Wasserversorgung, sondern ein Bezug über einen gepachteten Brunnen auf dem Nachbargrundstück. Im Ergebnis bietet die Liegenschaft bei einem festgesetzten Gesamtwert von 68.500 € eine günstige Einstiegsmöglichkeit in ein weitläufiges Grundstück. Investoren müssen jedoch neben dem Erwerbspreis die Freilegungskosten für Haus Nr. 5 sowie erhebliche Investitionen zur Sanierung und haustechnischen Wiederherstellung von Haus Nr. 4 einkalkulieren.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
20 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0031 K 0006/ 2024
AmtsgerichtSchwalmstadt
BundeslandHessen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit28.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1977
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert68.500 €
Wohnfläche270 m²
Grundstücksfläche1.433 m²
Anteilige Grundstücksfläche1.433 m²
Bodenrichtwert16 €/m²
Anteiliger Bodenwert22.928 €1.433 m² × 16 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeHof Röllhausen
Hausnummer4, 5
PLZ34637
OrtSchrecksbach
StadtteilRöllshausen

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert16 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.433 m²
Anteiliger Bodenwert22.928 €
Verkehrswert68.500 €
BRW-Verhältnis2,99
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung45.572 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert22.928 €
Gebäude / Wohnung45.572 €
Verkehrswert68.500 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
1.433 m² Gesamtgrundstück = 1.433 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.433 m² × 16 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
48 €/m²
BRW-Verhältnis
48 €/m² / 16 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
68.500 € − 22.928 € = 45.572 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 254 Euro pro Quadratmeter. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 917 bis 2.860 Euro, Median 1.681 Euro. 120 Vergleichsfälle zwischen 127 und 2.425 Euro pro Quadratmeter, 51 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt254 €/m²
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

Verkehrswert geteilt durch 270 m² Wohnfläche · Baujahr 1977 · Zustand stark sanierungsbedürftig

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.681 €/m²Median · 178 Fälle

Mittlere Hälfte 917 – 2.860 €/m²

Baujahr
hier 1977Gruppe 1963
Zustand
hier stark sanierungsbedürftigGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 270 m²Gruppe 157 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: stark sanierungsbedürftig · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
178 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 119 der 178 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt -85 % unter diesem Median.

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,6810,99 €/m² im Monat, typisch 8,22 €/m² · angesetzt in 145 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 6,0 km entfernt (Schorbach) 284 €/m², Baujahr 1900, stark sanierungsbedürftig, 148 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Pfarrsteg, QuentelEinfamilienhaus157 m²unbewertet20.000 €12703.07.2026unbekannt
Hofstraße, SechsheldenEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück321 m²unbewertet81.100 €25322.07.2026unbekannt
Zur Schmiede, EberschützZweifamilienhaus295 m²unbewertet76.000 €25822.07.2026unbekannt
Am Reifenberg, SchorbachEinfamilienhaus1900148 m²stark sanierungsbedürftig42.000 €28431.08.20266,0 km
Eisenacher Straße, ObersuhlEinfamilienhaus1926308 m²sanierungsbedürftig92.000 €29904.11.2026unbekannt
Brüderstraße, BreunaEinfamilienhaus130 m²unbewertet39.000 €30015.07.2026unbekannt
Annelise-Deusing-Weg, HerbornseelbachEinfamilienhaus, Garage1970355 m²stark sanierungsbedürftig109.000 €30722.10.2026unbekannt
Backhausstraße, WersauZweifamilienhaus1965158 m²stark sanierungsbedürftig50.000 €31628.10.2026unbekannt
Kirchstraße, NiedermeiserEinfamilienhaus160 m²unbewertet52.000 €32505.08.2026unbekannt
Hermannseck, BönstadtZweifamilienhaus190093 m²stark sanierungsbedürftig32.000 €34423.10.2026unbekannt
Am Borngraben, Bad HersfeldEinfamilienhaus100 m²unbewertet35.000 €35020.05.2026unbekannt
Bleiauweg, Ginsheim-GustavsburgEinfamilienhaus96 m²unbewertet35.100 €36629.07.2026unbekannt
Brunnengasse, SeibelsdorfEinfamilienhaus220 m²unbewertet95.000 €43215.06.2026unbekannt
Schützenstraße, WallauEinfamilienhaus1900139 m²sanierungsbedürftig59.800 €43204.12.2026unbekannt
Bei der Kirche, StammenEinfamilienhaus190071 m²sanierungsbedürftig32.000 €45119.10.2026unbekannt
Reckenbergstraße, WeifenbachZweifamilienhaus1935230 m²sanierungsbedürftig107.000 €46522.01.2027unbekannt
Schweinsbühler Straße, RhenaEinfamilienhaus mit Nebengebäude und Garage1848270 m²sanierungsbedürftig130.000 €48109.10.2026unbekannt
Balzerbornweg, AllendorfZweifamilienhaus1965176 m²sanierungsbedürftig87.600 €49821.10.2026unbekannt
Dorfstraße, DexbachEinfamilienhaus250 m²unbewertet125.000 €50007.08.2026unbekannt
Hortweg, KülteEinfamilienhaus1920125 m²renovierungsbedürftig / einfach69.900 €55928.08.2026unbekannt
Finkenbacher Straße, OlfenZweifamilienhaus1900185 m²stark sanierungsbedürftig110.000 €59521.10.2026unbekannt
Lauterbacher Straße, GrebenhainEinfamilienhaus165 m²unbewertet98.900 €59929.06.2026unbekannt
Lauterbacher Straße, HartmannshainEinfamilienhaus1907164 m²sanierungsbedürftig98.900 €60212.10.202640,0 km
Wommelshäuser Straße, WommelshausenEinfamilienhaus202 m²unbewertet129.300 €64024.07.2026unbekannt
Kottenbachstraße, BiedenkopfEinfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Gartenland1905153 m²sanierungsbedürftig98.590 €64609.10.2026unbekannt
Ludwigsecker Straße, LudwigsauEinfamilienhaus225 m²unbewertet147.000 €65310.06.2026unbekannt
Biedenkopfer Straße, SimmersbachEinfamilienhaus167 m²unbewertet115.000 €68705.08.2026unbekannt
Am Sandacker, GlaamZweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück1972203 m²sanierungsbedürftig142.000 €70011.11.202645,0 km
Gehnbergsiedlung, WallauEinfamilienhaus1956148 m²sanierungsbedürftig106.240 €71815.01.2027unbekannt
Kasseler Straße, RonshausenEinfamilienhaus306 m²unbewertet221.000 €72217.06.2026unbekannt
Am Angel, TreysaZweifamilienhaus1600240 m²sanierungsbedürftig175.000 €72931.08.202612,0 km
Altstadtstraße, Rotenburg an der FuldaZweifamilienhaus123 m²durchschnittlich92.200 €75009.09.202635,0 km
Brauhausstraße, AbterodeEinfamilienhaus, Nebengebäude67 m²unbewertet51.200 €76417.07.2026unbekannt
Dammweg, AllendorfEinfamilienhaus, Garage1963303 m²renovierungsbedürftig / einfach234.000 €77229.10.2026unbekannt
Riedweg, Allendorf (Eder)land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus1900173 m²sanierungsbedürftig137.300 €79423.09.2026unbekannt
Unterstraße, EhringenZweifamilienhaus1787166 m²durchschnittlich132.000 €79523.10.2026unbekannt
Sälzerstraße, Hessisch LichtenauDoppelhaushälfte, Garage1925112 m²sanierungsbedürftig91.000 €81313.11.202650,0 km
Hilsberg, DautphetalEinfamilienhaus, Einfamilienhaus, Bebautes Grundstück mit Erbbaurechtimmobilie100 m²unbewertet82.000 €82017.07.2026unbekannt
Siechhofstr., NiedergirmesEinfamilienhaus140 m²unbewertet115.500 €82524.06.2026unbekannt
Zur Reffenstraße, VonhausenZwei Einfamilienhäuser159 m²unbewertet141.000 €88711.08.2026unbekannt
Jägerstraße, RomrodEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück195099 m²sanierungsbedürftig88.000 €89119.10.202617,0 km
Im Oberland, MachtlosZweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt1970196 m²sanierungsbedürftig175.000 €89325.11.202612,0 km
Hainwiesenweg, HopfmannsfeldEinfamilienhaus, landwirtschaftliche Gebäude1683182 m²sanierungsbedürftig164.000 €90112.10.202630,0 km
Kreutstraße, SpielbergGarage, Wohnhaus mit Einliegerwohnung1976270 m²sanierungsbedürftig244.500 €90617.12.2026unbekannt
Hauptstraße, NiedensteinEinfamilienhaus1911199 m²sanierungsbedürftig182.000 €91501.09.202645,0 km
Alte Leuner Straße, BraunfelsEinfamilienhaus66 m²unbewertet61.000 €92413.07.2026unbekannt
Böhlstraße, BromskirchenDoppelhaushälfte, Garage150 m²unbewertet145.000 €96719.08.2026unbekannt
Kasseler Straße, WaldkappelEinfamilienhaus, mit Doppelgarage195979 m²renovierungsbedürftig / einfach78.000 €98723.10.2026unbekannt
Gumpener Straße, LaudenauZweifamilienhaus1968238 m²renovierungsbedürftig / einfach237.000 €99627.01.2027unbekannt
Burger Landstraße, HerbornEinfamilienhaus67 m²unbewertet69.000 €1.02611.06.2026unbekannt
Am Johannesberg, BraachEinfamilienhaus, Garage164 m²unbewertet169.000 €1.03019.08.202630,0 km
Hintergasse, MaulbachEinfamilienhaus190098 m²sanierungsbedürftig105.000 €1.06926.10.202625,0 km
Auf dem Berg, HörbachEinfamilienhaus, Doppelhaushälfte195085 m²sanierungsbedürftig91.000 €1.07108.10.2026unbekannt
Mittelweg, LangenschwarzZweifamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)1874232 m²sanierungsbedürftig250.000 €1.07802.09.202625,0 km
Bilzenweg, BottenhornEinfamilienhaus1914116 m²renovierungsbedürftig / einfach125.000 €1.07808.01.2027unbekannt
Graubergerstraße, VillingenEinfamilienhaus, Sonstiges190073 m²stark sanierungsbedürftig80.000 €1.09605.10.2026unbekannt
Eckebornstraße, HerolzEinfamilienhaus1900168 m²renovierungsbedürftig / einfach185.000 €1.10315.10.2026unbekannt
Alten-Busecker-Straße, DaubringenEinfamilienhaus157 m²unbewertet176.000 €1.12125.06.2026unbekannt
Pacificusstraße, Bad SodenEinfamilienhaus, Kfz-Stellplatz198 m²unbewertet225.000 €1.13723.07.2026unbekannt
Walther-Rathenau-Straße, HerbornDoppelhaushälfte191 m²unbewertet218.000 €1.14121.05.2026unbekannt
Hohelindstr., NaubornZweifamilienhaus1965230 m²durchschnittlich264.000 €1.14826.10.2026unbekannt
Am Töpfer, KüchenEinfamilienhaus, Garage, und Wintergarten1978241 m²renovierungsbedürftig / einfach283.000 €1.17404.12.2026unbekannt
Hauptstraße, FleisbachEinfamilienhaus, Garage65 m²unbewertet77.000 €1.18423.07.2026unbekannt
Waldstraße, BottenhornEinfamilienhaus1960158 m²renovierungsbedürftig / einfach189.000 €1.19511.12.2026unbekannt
Friedensstraße, EchzellEinfamilienhaus1970241 m²sanierungsbedürftig293.000 €1.21608.09.2026unbekannt
Krötenburgstraße, NiddaZweifamilienhaus1955166 m²sanierungsbedürftig204.000 €1.22924.11.2026unbekannt
Kirchstraße, HeinebachEinfamilienhaus, Garage1930171 m²renovierungsbedürftig / einfach219.000 €1.28125.11.202635,0 km
Saroltastraße, Fränkisch-CrumbachZweifamilienhaus273 m²sanierungsbedürftig351.000 €1.28623.09.2026unbekannt
Auf dem Graben, Niddaunbebautes Grundstück, Einfamilienhaus200176 m²unbewertet99.001 €1.30325.08.2026unbekannt
Bergstr., BlasbachEinfamilienhaus192084 m²sanierungsbedürftig110.500 €1.31502.09.2026unbekannt
Udenbörner Straße, GroßenenglisZweifamilienhaus1966197 m²sanierungsbedürftig262.000 €1.33101.09.202625,0 km
Burggartenstraße, Holzhausen über AarEinfamilienhaus1977188 m²sanierungsbedürftig251.000 €1.33509.12.2026unbekannt
Am Sportplatz, EbsdorfergrundDoppelhaushälfte142 m²unbewertet190.000 €1.33822.07.202635,0 km
Berliner Straße, NeuhofEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück276 m²stark sanierungsbedürftig380.000 €1.37711.09.202645,0 km
Bismarckstraße, NiddaZweifamilienhaus1920218 m²sanierungsbedürftig306.000 €1.40420.10.2026unbekannt
Zum Hirzfeld, WallrothEinfamilienhaus120 m²unbewertet170.000 €1.41730.07.2026unbekannt
Bettina-von-Arnim-Straße, ObersuhlEinfamilienhaus2021148 m²sanierungsbedürftig210.000 €1.41911.11.2026unbekannt
Unterer Esperweg, LangensteinZweifamilienhaus274 m²durchschnittlich389.000 €1.42009.09.202625,0 km
Wartburgring, HünfeldEinfamilienhaus1970250 m²sanierungsbedürftig360.000 €1.44004.11.202635,0 km
Breslauer Straße, VielbrunnEinfamilienhaus1973227 m²sanierungsbedürftig345.000 €1.51930.09.2026unbekannt
Eselsweg, MornshausenEinfamilienhaus1996258 m²durchschnittlich395.000 €1.53116.10.2026unbekannt
Hauptstraße, LindschiedEinfamilienhaus, mit Anbau, Keller1880165 m²renovierungsbedürftig / einfach254.000 €1.53902.09.2026unbekannt
Burgstraße, Bad CambergEinfamilienhaus116 m²unbewertet180.000 €1.55226.06.2026unbekannt
Vor der Gasse, RichelsdorfEinfamilienhaus, Garage1964111 m²durchschnittlich175.000 €1.57721.10.2026unbekannt
Rödger Hauptstraße, RödgenZweifamilienhaus1950181 m²renovierungsbedürftig / einfach290.000 €1.60229.09.2026unbekannt
Triebstraße, Allendorf (Lahn)Einfamilienhaus117 m²unbewertet190.000 €1.62406.08.2026unbekannt
Am Mühlberg, Lang-GönsEinfamilienhaus, Garage, Sonstiges1900116 m²stark sanierungsbedürftig193.000 €1.66410.09.2026unbekannt
Hirschbergstraße, DorndielEinfamilienhaus1809135 m²renovierungsbedürftig / einfach225.000 €1.66728.09.2026unbekannt
Moischeider Straße, Gemünden (Wohra)Einfamilienhaus169 m²unbewertet283.000 €1.67524.06.2026unbekannt
Hauptstraße, NeukirchenEinfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück1740141 m²stark sanierungsbedürftig238.040 €1.68818.11.202625,0 km
Zum Germanendorf, MackenzellEinfamilienhaus2020162 m²sanierungsbedürftig275.000 €1.69830.09.202640,0 km
Römerstraße, MarköbelZweifamilienhaus1970217 m²sanierungsbedürftig375.000 €1.73014.10.2026unbekannt
Mainzer Landstraße, ElbgrundEinfamilienhaus, und unbebautes Grundstück1951117 m²durchschnittlich203.000 €1.73502.10.2026unbekannt
Mainzer Landstraße, MühlbachEinfamilienhaus117 m²unbewertet203.000 €1.73519.06.2026unbekannt
Am Kriesrain, Holzhausen a. HahnEinfamilienhaus1980166 m²renovierungsbedürftig / einfach288.000 €1.73515.09.202640,0 km
Hermannsteiner Straße, AßlarWohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage1925140 m²durchschnittlich244.000 €1.74301.02.2027unbekannt
Schmidtrainstraße, OberdietenEinfamilienhaus1955108 m²renovierungsbedürftig / einfach190.000 €1.75530.10.2026unbekannt
Dorfwiesenweg, BüchenbergEinfamilienhaus2009217 m²durchschnittlich393.000 €1.81118.09.2026unbekannt
Steinweg, WürgesEinfamilienhaus190091 m²renovierungsbedürftig / einfach173.600 €1.90823.10.2026unbekannt
Dorn-Assenheimer-Straße, WeckesheimEinfamilienhaus1951116 m²sanierungsbedürftig226.000 €1.94815.09.2026unbekannt
Laubusweg, HaintchenEinfamilienhaus171 m²unbewertet341.000 €1.99419.06.2026unbekannt
Buchenweg, ErksdorfEinfamilienhaus2004185 m²durchschnittlich372.000 €2.01128.10.202620,0 km
Erbismùhler Weg, AltweilnauEinfamilienhaus1978158 m²durchschnittlich320.000 €2.02208.09.2026unbekannt
Am Hutsberg, GonterskirchenEinfamilienhaus2021189 m²sanierungsbedürftig390.000 €2.06622.10.202645,0 km
Lindenstraße, Großen-LindenZweifamilienhaus, Garage134 m²unbewertet285.000 €2.12720.07.2026unbekannt
Straße von Arrou, BromskirchenEinfamilienhaus2022177 m²gepflegt376.000 €2.12904.11.2026unbekannt
Am Gänsebusch, OberriedenEinfamilienhaus, Garage, Kfz-Stellplatz1989110 m²durchschnittlich235.000 €2.13604.11.2026unbekannt
Am Mühlacker, MünsterZweifamilienhaus, Einfamilienhaus1985243 m²sanierungsbedürftig530.000 €2.18531.08.2026unbekannt
Zum Eisenacker, RainrodEinfamilienhaus2021171 m²renovierungsbedürftig / einfach387.000 €2.26308.09.202645,0 km
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str., AnspachEinfamilienhaus1969172 m²sanierungsbedürftig390.000 €2.26309.10.2026unbekannt
Zwerchgasse, Hoch-WeiselEinfamilienhaus1967117 m²sanierungsbedürftig265.000 €2.26408.09.2026unbekannt
Groß-Umstädter Straße, SemdEinfamilienhaus200268 m²stark sanierungsbedürftig155.000 €2.27928.09.2026unbekannt
Nassaustraße, MerenbergEinfamilienhaus127 m²unbewertet290.000 €2.28323.06.2026unbekannt
In den Kräutergärten, RanstadtEinfamilienhaus97 m²unbewertet225.000 €2.32009.06.2026unbekannt
Falltorstraße, WixhausenEinfamilienhaus1971200 m²durchschnittlich465.000 €2.32502.12.2026unbekannt
Georgenhäuser Straße, ZeilhardEinfamilienhaus1930134 m²durchschnittlich312.000 €2.32814.09.2026unbekannt
Europastraße, MeerholzEinfamilienhaus, Garage1960169 m²sanierungsbedürftig400.000 €2.36715.10.2026unbekannt
Erzhäuser Straße, WixhausenEinfamilienhaus1969244 m²sanierungsbedürftig586.000 €2.40221.10.2026unbekannt
Mainzer Landstraße, KernstadtEinfamilienhaus1901125 m²sanierungsbedürftig300.000 €2.40922.10.2026unbekannt
Talsweg, GarbenheimEinfamilienhaus196380 m²renovierungsbedürftig / einfach194.000 €2.42516.11.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
14 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Detaillierte Objektbeschreibung: lfd. Nr. 2: unbebautes Grundstück lfd. Nr. 1: Haus Nr. 4 freistehendes Einfamilienhaus (Aufstockung Baujahr ca. 1977, massiv mit 2 Garagen im Kellergeschoss) Haus Nr. 5 Vorderhaus in Fachwerkkonstruktion (Baujahr ca. 1900) und Hinterhaus einfache Massivbauweise (Baujahr ca. 1977).

Datenhinweise
  • · Sehr gute Beleglage durch ein vollständiges, aktuelles Sachverständigengutachten (Stichtag 25.11.2025) mit umfassender Fotodokumentation und amtlicher Bekanntmachung des Amtsgerichts Schwalmstadt.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung aller Gebäude und Flurstücke am 25.11.2025 im Beisein der Eigentümerin durchgeführt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:01

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Schwalm-Eder-Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.