TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Unterwellenborn, Thüringen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierungsspezialisten oder Entwickler, die bereit sind, eine umfassende Kernsanierung der sparsamen Altbausubstanz durchzuführen. Neben der Beseitigung gravierender Baumängel (Schimmel, Schädlinge, Asbest) müssen sämtliche Medienanschlüsse reaktiviert und die topografischen Erschließungsdefizite gelöst werden. Angesichts des niedrigen Verkehrswerts von 36.000,00 € bietet das große Hanggrundstück Potenzial, erfordert vor Gebotsabgabe jedoch eine stringente Kalkulation der Sanierungs- und Entsorgungskosten.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1943 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein 1943 als Sommerhaus in Massiv- und Fachwerkbauweise errichtetes, freistehendes Einfamilienhaus in 07333 Unterwellenborn (Ortsteil Könitz) mit ca. 124 m² Wohnfläche auf einem 1.733 m² großen Hanggrundstück. Das Objekt steht seit rund zehn Jahren leer, ist derzeit nicht bewohnbar und weist erheblichen Sanierungsbedarf durch Feuchtigkeits- und Schimmelbefall, Holzschädlinge sowie stillgelegte Hausanschlüsse auf. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 36.000,00 €, ermittelt im Sachwertverfahren zum Wertermittlungsstichtag 03.03.2026. Das Versteigerungsverfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft am Amtsgericht Rudolstadt geführt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0133/ 2025 |
| Amtsgericht | Rudolstadt |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 26.01.2027 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1943 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 36.000 € |
| Wohnfläche | 124 m² |
| Grundstücksfläche | 1.733 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.733 m² |
| Bodenrichtwert | 30 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 51.990 €1.733 m² × 30 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Glückaufsweg |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 07333 |
| Ort | Unterwellenborn |
| Stadtteil | Könitz |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Unterwellenborn
777 €/m²
Spanne 568 – 858 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
522 €/m²
Mittlere Hälfte 436 – 710 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Markt, Königsee | Einfamilienhaus | 1800 | 197 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 325 € | 13.01.2027 | 30,0 km | |
| Uhlsbachstraße, Uhlstädt-Kirchhasel | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 53.000 € | 379 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Ortsstraße, Marktgölitz | Einfamilienhaus | — | 176 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 455 € | 08.12.2026 | 9,0 km | |
| Stiegel, Reichmannsdorf | Einfamilienhaus | 1880 | 187 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.500 € | 511 € | 02.12.2026 | 25,0 km | |
| Horba, Horba | Einfamilienhaus | 1914 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 533 € | 08.12.2026 | 25,0 km | |
| Saalfelder Straße, Schwarza | Doppelhaushälfte | 1870 | 95 m² | stark sanierungsbedürftig | 67.000 € | 705 € | 04.11.2026 | 13,0 km | |
| An der Leite, Rottenbach | Einfamilienhaus | — | 146 m² | sanierungsbedürftig | 106.000 € | 726 € | 14.10.2026 | 25,0 km | |
| Remdaer Hauptstraße, Remda | Reihenhaus | 1936 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 784 € | 09.12.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Einfamilienhaus, Massivbau mit Holzfachwerkanteil, Baujahr 1943, ca. 124 qm Wohnfläche, seit 10 Jahren Leerstand weitere Angaben siehe Gutachten
- · Die Gutachten- und Aktenlage ist sehr detailliert und schlüssig dokumentiert. Das Vollgutachten vom 18.03.2026 stützt sich auf eine Vor-Ort-Besichtigung vom 03.03.2026.
- · Weitgehend fundierte Innenbesichtigung des Wohngebäudes; Einschränkungen durch versperrten Spitzboden, verschlossene Hanggaragen und Vermüllung in Teilbereichen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser