TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Waltrop, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren, die ein idyllisch gelegenes Wohnanwesen im Grünen mit erheblichem Grundstückspotenzial suchen. Vor einem Gebot müssen die baulichen Risiken – insbesondere die dauerhafte Kellerabdichtung gegen Hochwasser und die Entwässerungssituation – exakt einkalkuliert werden. Da die Immobilie von einem Miteigentümer bewohnt wird, sollten Bieter zudem mögliche Räumungsverfahren und Übergabefristen einplanen. Bei einem Erwerb mit entsprechendem Sicherheitsabschlag bietet die Immobilie eine solide Substanz und ein reizvolles Wohnumfeld.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Waltrop
3.100 €/m²
Spanne 2.945 – 3.350 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.683 €/m²
Mittlere Hälfte 1.937 – 2.982 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nonnenbusch, Sinsen-Lenkerbeck | Zweifamilienhaus, Garage, Erbbaurecht | — | 138 m² | unbewertet | 137.000 € | 993 € | 14.08.2026 | 20,0 km | |
| Parkweg, Datteln | Zweifamilienhaus, Garage | 1968 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 300.000 € | 1.676 € | 11.11.2026 | 7,0 km | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Alt-Marl | Einfamilienhaus | 1972 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 320.000 € | 1.882 € | 11.12.2026 | 25,0 km | |
| Krusenhof, Waltrop | Reihenhaus, Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 221.955 € | 1.930 € | 19.08.2026 | 4,5 km | |
| Georgstraße, Habinghorst | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1911 | 180 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.944 € | 03.11.2026 | 11,0 km | |
| Antoniusstraße, Holsterhausen | Garage, Doppelhaushälfte | 1982 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 2.269 € | 23.10.2026 | 35,0 km | |
| Hürkamp, Butendorf | Garage, Doppelhaushälfte | — | 122 m² | unbewertet | 315.000 € | 2.582 € | 30.07.2026 | 30,0 km | |
| Wichernstraße, Westerholt | Einfamilienhaus, freistehend, Doppelgarage | 1974 | 161 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 432.000 € | 2.683 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| Eibischweg, Sinsen-Lenkerbeck | Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1982 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 387.000 € | 2.764 € | 11.09.2026 | 18,0 km | |
| Vollrathskamp, Alt-Marl | Garage, Reihenhaus | 1998 | 104 m² | durchschnittlich | 297.000 € | 2.868 € | 11.12.2026 | 25,0 km | |
| Wilhelm-Webel-Straße, Recklinghausen | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 300.000 € | 2.970 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| An der Mühlenstege, Haltern am See | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 440.000 € | 2.993 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Aldiekstraße, Brauck | Einfamilien-Doppelhaus mit PKW-Stellplatz sowie Miteigentum an Wegeflächen und einer Garagen- und Stellplatzanlage | 2023 | 136 m² | sehr gut / neuwertig | 410.000 € | 3.010 € | 08.10.2026 | 30,0 km | |
| Ginsterweg, Mitte | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 2009 | 116 m² | gepflegt | 480.000 € | 4.137 € | 24.09.2026 | 30,0 km | |
| Berghäuser Straße, Recklinghausen | Doppelhaushälfte | — | 78 m² | unbewertet | 342.463 € | 4.391 € | 13.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser