TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Weißwasser/O.L., Sachsen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich für handwerklich versierte Eigennutzer oder entwicklungsbereite Investoren, die Sanierungsrisiken kalkulieren können. Während das Wohnhaus durch Modernisierungsmaßnahmen aufgewertet werden kann, bietet das Gartenareal langfristiges Bauflächenpotenzial. Aufgrund der bestehenden Pachtverträge und der Eigenbau-Mängel am Wohnhaus ist jedoch eine genaue Vorabprüfung des Sanierungs- und Pachtrechtsrahmens zwingend erforderlich.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1998 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein 4.166 m² großes Gesamtareal in Weißwasser/O.L., bestehend aus zwei wirtschaftlich zusammenhängenden Flurstücken. Flurstück 468/5 ist mit einem freistehenden, voll unterkellerten Einfamilienhaus (Baujahr ca. 1998, rund 110 m² Wohnfläche zzgl. ca. 63 m² Keller-Nutzfläche) samt Carport und einem Pachtgarten bebaut. Flurstück 468/3 umfasst ein Gartengrundstück mit sieben weiteren Pachtgärten (insgesamt waren sechs von acht Gärten verpachtet). Das Wohnhaus wurde weitgehend in Eigenbauweise errichtet und weist nicht fachgerechte Ausführungen sowie Sanierungsbedarf an Heizung und Elektrik auf. Der vom Amtsgericht Görlitz festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 273.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0004 K 0109/ 2023 |
| Amtsgericht | Görlitz |
| Bundesland | Sachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 27.10.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1998 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 273.000 € |
| Wohnfläche | 110 m² |
| Nutzfläche | 63 m² |
| Grundstücksfläche | 4.166 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Hermannsdorfer Straße |
| Hausnummer | 3 |
| PLZ | 02943 |
| Ort | Weißwasser/O.L. |
| Stadtteil | Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.150 €/m²
Mittlere Hälfte 658 – 1.384 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 75 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helenenstraße, Limbach-Oberfrohna | Einfamilienhaus | — | 133 m² | unbewertet | 21.000 € | 158 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Bobritzschtalstraße, Bobritzsch-Hilbersdorf | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 72.000 € | 215 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Sommerseite, Pöllwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 267 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirch/Lausitz | Einfamilienhaus | 1850 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 338 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Hüttenleithe, Kirchberg | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 70.100 € | 420 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Neue Hauptstraße, Langenau | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1900 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 72.000 € | 436 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Alaunstraße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 180 m² | sanierungsbedürftig | 79.000 € | 439 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1750 | 235 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 532 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Kodersdorf | Reihenhaus | 1800 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 102.500 € | 563 € | 07.09.2026 | 35,0 km | |
| Am Schanzenbach, Hartha | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 55.275 € | 564 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Breitscheidstraße, Hohnstein | Doppelhaushälfte | — | 110 m² | unbewertet | 62.000 € | 564 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Reihzecherstraße, Belgern | Einfamilienhaus | 1900 | 130 m² | durchschnittlich | 74.000 € | 569 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1825 | 215 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 126.000 € | 586 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Geschwister-Scholl-Straße, Krauschwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 80 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 588 € | 20.10.2026 | 4,0 km | |
| Wilsdruffer Straße, Deutschenbora | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 96.000 € | 600 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Fabrikweg, Deuben | Einfamilienhaus | 1985 | 123 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 610 € | 28.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Mittelcunewalde | Einfamilienhaus | 1900 | 114 m² | durchschnittlich | 70.000 € | 614 € | 05.11.2026 | 45,0 km | |
| Zwickauer Straße, Wildenfels | eingeschossiges Wohnhaus, Garage | — | 184 m² | unbewertet | 113.000 € | 614 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Lessingstrasse, Knappenrode | Einfamilienhaus | 1977 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 652 € | 03.09.2026 | 25,0 km | |
| Rödlitzer Straße, Rödlitz | Doppelhaushälfte | 1919 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 93.000 € | 664 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Talweg, Klingenberg-Colmnitz | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 70.000 € | 700 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Weißiger Straße, Freital | Wohnhaus | — | 165 m² | unbewertet | 120.000 € | 727 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Quittenbachstraße, Klingenthal | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 113.000 € | 729 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Mühltroff | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 75.000 € | 737 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 169 m² | unbewertet | 126.000 € | 746 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Görlitzer Landstraße, Nieder-Neundorf | Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 85.400 € | 769 € | 28.10.2026 | 30,0 km | |
| Klingenthaler Straße, Zwota | Wohnhaus | 1875 | 108 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 780 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oelsener Straße, Oelsen | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 812 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Pfarrberg, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1830 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 833 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Tirpersdorf | Einfamilienhaus | 1987 | 186 m² | sanierungsbedürftig | 163.000 € | 875 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Steinhübel, Kurort Seiffen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 127.000 € | 894 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Auerbacher Straße, OT Brunndöbra | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 162.000 € | 964 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Cannewitzer Straße, Nerchau | Grundstück mit Zweifamilienhaus | 1900 | 310 m² | sanierungsbedürftig | 303.000 € | 977 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Am Saidenberg, Obersaida | Zweifamilienhaus | 1997 | 180 m² | durchschnittlich | 179.400 € | 997 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Moelbiser Hauptstrasse, Moelbis | zweigeschossiges Wohngebäude | 1931 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 173.000 € | 1.001 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Am Krautgarten, Riesa | Doppelhaushälfte | — | 120 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.083 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Lambziger Straße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.086 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Pirnaer Straße, Radeberg | denkmalgeschützes Reihenendhaus | 1800 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.150 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Rottmannsdorfer Hauptstraße, Rottmannsdorf | Einfamilienhaus | 1934 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 80.500 € | 1.150 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | 1940 | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Reibitz | Einfamilienhaus | 1975 | 145 m² | unbewertet | 169.000 € | 1.166 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Schleswig-Holstein-Straße, Lauta | Einfamilienhaus | 1939 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 107.000 € | 1.189 € | 28.08.2026 | 40,0 km | |
| Am Hang, Mobschatz | Einfamilienhaus | — | 123 m² | abrissreif | 149.000 € | 1.211 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1880 | 106 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 130.000 € | 1.232 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Obertriebeler Straße, Triebel | Wohnhaus mit Nebengebäude | — | 178 m² | unbewertet | 225.000 € | 1.264 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Herweghstraße, Hoyerswerda | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 131.500 € | 1.264 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Jahnsdorf | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 133.000 € | 1.267 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Böhmische Straße, OT Taubenheim | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 196.800 € | 1.278 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Grenzstraße, Skaska | Einfamilienhaus | 1928 | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.278 € | 13.11.2026 | 35,0 km | |
| Hauptstraße, Böhlen | Doppelhaushälfte | 1936 | 151 m² | unbewertet | 194.000 € | 1.284 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Zöllnitzer Straße, Seelitz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 214.000 € | 1.297 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Grünstraße, OT Torno | Reihenmittelhaus | — | 190 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.316 € | 23.07.2026 | 30,0 km | |
| Straße des Friedens, Rötha | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.360 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Schkorlopper Straße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.000 € | 1.373 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, OT Ringenhain | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.300 € | 1.375 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Süßebacher Straße, Triebel | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.392 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Langenberger Straße, Glaubitz | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.455 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Am Mokkaberg, Süptitz | Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 244.000 € | 1.535 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Am Waldeck, Ottendorf | Zweifamilienhaus | 1936 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 267.000 € | 1.618 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Dresden | Doppelhaushälfte | — | 170 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.735 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Skalablick, Kittlitz | Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 333.500 € | 1.783 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfweg, Niederstriegis | Einfamilienhaus | 2000 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.801 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Max-Saupe-Straße, Chemnitz | Einfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 228.000 € | 2.018 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Zum Sonnenblick, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.188 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Mitschurinstraße, Thallwitz | Einfamilienhaus | — | 106 m² | unbewertet | 233.500 € | 2.203 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Zum See, Doberschütz | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 234.500 € | 2.233 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bitterfelder Straße, Delitzsch | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 180.500 € | 2.375 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Gasse, Brünlos | Einfamilienhaus | 2020 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 425.600 € | 2.504 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, OT Stein | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.724 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Am alten Elbarm, Dresden | Reihenhaus | — | 120 m² | unbewertet | 348.000 € | 2.900 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Burgstädter Straße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 600.000 € | 3.191 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pappelweg, Sörmitz | Einfamilienhaus | 2020 | 134 m² | durchschnittlich | 433.000 € | 3.236 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Kötzschenbrodaer Straße, Kötzschenbroda | Zweifamilienhaus | 1898 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 413.000 € | 3.304 € | 25.01.2027 | unbekannt | |
| Gontscharowstraße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 433.000 € | 4.558 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Flst. 468/3: Gartengrundstück mit 7 Pachtgärten, größtenteils verpachtet, Flst. 468/5: Wohngrundstück, bebaut mit Einfamilienhaus, Baujahr um 1998, Wohn-/Nutzfläche ca. 172,8 m², nebst weiterem Pachtgarten.
- · Die Extraktion basiert auf der amtlichen Bekanntmachung, der Deckseite sowie dem Gutachten-Exposé des Sachverständigenbüros. Das vollständige Langgutachten lag nicht vor.
- · Das Exposé enthält detaillierte Angaben zu Grundrissen, Bauzustand und Mängeln; eine Begutachtung vor Ort fand statt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser