Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Weißwasser/O.L.
Aktive Termine
0
Nächster Termin
19.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
19.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
51,5
Standort-Score
51,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
51,502550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
14.887
2025
Breitband
98,7 %
2023
Leerstand
13,9 %
2022
Beschäftigung
67,4 %
2022
Eigentum
20,2 %
2022
Notfallklinik
4 Min.
2022
Grundschule
3 Min.
2022
Dichte
236,5 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt liegt zwischen dem Lausitzer Seenland und der deutsch-polnischen Grenze und ist die drittgrößte Stadt des Landkreises Görlitz sowie die achtgrößte der Oberlausitz. Aus einem Heidedorf mit rund 1.000 Einwohnern 1885 wuchs Weißwasser durch die Industrialisierung bis 1988 auf über 38.000 Einwohner an, ist seither aber wieder auf rund 15.000 geschrumpft und damit erneut eine Kleinstadt.
2. Wirtschaft und Versorgung
Kohle- und Glasindustrie waren über ein Jahrhundert lang die prägenden Arbeitgeber der Stadt: Um die Jahrhundertwende arbeiteten rund 75 Prozent der Einwohner in oder für die Glasindustrie, und Weißwasser wurde zum europäischen Zentrum der Glasherstellung.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Weißwasser/O.L. ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Gartenstraße 18, 02943 Weißwasser· Gerichtsseite | 12.000 € | Wohnfläche | in 48 Tagen | Görlitz |
Standort-Check
Standortqualität heute
51,5
Zukunftsausblick
53,6
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
53,6
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.