ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Zülpich, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt kommt vor allem für den verbleibenden Miteigentümer oder für Bieter in Betracht, die mit Bruchteilserwerb und einer anschließenden eigenen Teilungsversteigerung vertraut sind; als klassisches Eigenheim zur Selbstnutzung ist der halbe Anteil nicht geeignet. Der Gesamtwert von 419.000 € für ein 2018 gebautes Haus mit 174 m² Wohnfläche ist durch Sach- und Ertragswert plausibilisiert, gilt aber nur für das ganze Grundstück und ohne Kenntnis des Innenzustands. Vor einem Gebot sind zu klären, wer das Haus bewohnt, ob das Teilungsversteigerungsverfahren 900 K 26/24 noch läuft, und ob der andere Hälfteeigentümer zum Verkauf oder zur Übernahme bereit ist; die Sicherheitsleistung beträgt laut Merkblatt 10 % des festgesetzten Verkehrswerts, also rechnerisch 20.950 €.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Zülpich
2.100 €/m²
Spanne 1.900 – 2.100 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.369 €/m²
Mittlere Hälfte 1.030 – 1.817 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weidenstraße, Schleiden | Wohnhaus mit Nebengebäuden | — | 110 m² | unbewertet | 80.600 € | 733 € | 13.07.2026 | 25,0 km | |
| Holgenbach, Schleiden | Garage, Einfamilienhaus | 1973 | 257 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 860 € | 16.10.2026 | 30,0 km | |
| Höddelbach, Olef | Einfamilienhaus mit integrierter Garage und Abstellgebäude | 1973 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 141.200 € | 941 € | 11.09.2026 | 25,0 km | |
| Frankenstraße, Eicks | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Baugrundstück, Einfamilienhaus | 1825 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 172.240 € | 1.013 € | 04.11.2026 | 13,0 km | |
| Dehlenbach, Nierfeld | Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück | 1957 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 1.082 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| In den Erlen, Kleinbüllesheim | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus | 1975 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 158.000 € | 1.113 € | 30.09.2026 | 6,0 km | |
| Martinusstraße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.356 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Kallbachstraße, Kall | Zweifamilienhaus | 1980 | 174 m² | sanierungsbedürftig | 240.300 € | 1.381 € | 25.09.2026 | 25,0 km | |
| Brühler Straße, Satzvey-Firmenich | Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus sowie drei unbebaute Grundstücke im Außenbereich | 1920 | 213 m² | stark sanierungsbedürftig | 332.400 € | 1.561 € | 30.09.2026 | 9,0 km | |
| Keltenstraße, Kall | Garage, Einfamilienhaus, keine Innenbesichtigung, Fertighaus der ersten Generation, keine Modernisierung bekannt | 1977 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 1.771 € | 11.09.2026 | 20,0 km | |
| Graf-Hermann-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | 2021 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 255.000 € | 1.832 € | 25.09.2026 | 30,0 km | |
| Dickerscheid, Dickerscheid | Garage, Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 274.700 € | 1.948 € | 26.10.2026 | 35,0 km | |
| Im Bongärtchen, Kommern | Doppelhaushälfte | — | 146 m² | unbewertet | 369.000 € | 2.526 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Bäcker Jans Kreuz, Kuchenheim | Einfamilienhaus | — | 114 m² | unbewertet | 490.000 € | 4.298 € | 01.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser