
ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für erfahrene Projektentwickler und handwerklich versierte Investoren, die bereit sind, das erhebliche Sanierungs- und Leerstandsrisiko zu tragen. Chancen liegen in der Revitalisierung der 6 Wohnungen sowie der Vermietung der Nebengebäude und Garagen im dicht besiedelten Stadtteil Schalke. Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung, des festgestellten Sanierungsbedarfs von mindestens 110.000 € und der unklaren baurechtlichen Genehmigungssituation für Teile der Nebennutzungen sollten Bieter entsprechende Sicherheits- und Modernisierungspuffer im Bietlimit einpreisen.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 1899 · Unklar
Versteigert wird ein im Jahr 1899 erbautes, dreigeschossiges Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, zwei Nebengebäuden (Werkstatt), einem Garagengebäude und vier Reihengaragen in Gelsenkirchen-Schalke. Das Objekt umfasst sechs Wohneinheiten mit ca. 425 m² Wohnfläche sowie ca. 156 m² gewerbliche Nutzflächen auf einem 591 m² großen Grundstück. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 262.000 € zum Stichtag 18.11.2025 und basiert auf dem Ertragswertverfahren. Eine Innenbesichtigung der Wohnungen, Nebengebäude und Garagen wurde der Gutachterin nicht ermöglicht, weshalb die Bewertung unter Annahme eines durchschnittlich-einfachen Zustands und mit einem pauschalen Risikoabschlag von 10 % erfolgte. Es bestehen erkennbare Baumängel, Feuchteschäden, Müllablagerungen im Gemeinschaftsbereich sowie erhebliche Bauschäden mit einem geschätzten Sanierungsaufwand von 110.000 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0005 K 0118/ 2024 |
| Amtsgericht | Gelsenkirchen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 06.01.2027 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1899 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 262.000 € |
| Wohnfläche | 425 m² |
| Nutzfläche | 156 m² |
| Gewerbefläche | 122 m² |
| Grundstücksfläche | 591 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 591 m² |
| Bodenrichtwert | 235 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 138.885 €591 m² × 235 €/m² · MEA 100 % |
| Straße | Franz-Bielefeld-Straße |
| Hausnummer | 67 |
| PLZ | 45881 |
| Ort | Gelsenkirchen |
| Stadtteil | Schalke |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Gelsenkirchen
1.100 €/m²
Spanne 1.050 – 1.200 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.459 €/m²
Mittlere Hälfte 996 – 2.387 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jakobstr., Eving | Mehrfamilienhaus | 1902 | 192 m² | abrissreif | 24.000 € | 125 € | 24.11.2026 | 25,0 km | |
| Grillostraße, Marxloh | Mehrfamilienhaus | 1906 | 395 m² | abrissreif | 56.000 € | 142 € | 14.06.2027 | 25,0 km | |
| Adelenstr., Hochfeld | Mehrfamilienhaus | 1911 | 333 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 264 € | 09.12.2026 | 25,0 km | |
| Kaiser-Wilhelm-Str., Marxloh | Wohn- und Geschäftshaus, Weg | 1900 | 350 m² | stark sanierungsbedürftig | 103.000 € | 294 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Bochumer Straße, Süd | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 322 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 311 € | 16.12.2026 | 10,0 km | |
| August-Sommer-Straße, Pömbsen | Mehrfamilienhaus | 1900 | 185 m² | sanierungsbedürftig | 60.000 € | 324 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Immendal, Hochfeld | Mehrfamilienhaus | 1907 | 207 m² | abrissreif | 79.800 € | 386 € | 06.01.2027 | 25,0 km | |
| Anilinstraße, Elberfeld | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | stark sanierungsbedürftig | 81.000 € | 409 € | 26.11.2026 | 30,0 km | |
| Viersener Strasse, Duelken | Wohn-/Geschäftshaus | 1950 | 329 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 139.000 € | 423 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Hubertusstraße, Rheine | Mehrfamilienhaus | 1928 | 170 m² | stark sanierungsbedürftig | 73.000 € | 430 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Schwelm-Mitte | Mehrfamilienhaus, Das Gebäude steht unter Denkmalschutz | 1830 | 300 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 450 € | 30.10.2026 | 30,0 km | |
| Altenhofer Str., Wald | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 213 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 488 € | 13.01.2027 | 35,0 km | |
| Eintrachtstr., Huchem-Stammeln | Mehrfamilienhaus | — | 343 m² | unbewertet | 169.000 € | 493 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Alter Landweg, Löhne | Garage, Mehrfamilienhaus | — | 396 m² | unbewertet | 202.000 € | 510 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Bühlstraße, Niederschelden | Mehrfamilienhaus | — | 249 m² | unbewertet | 142.600 € | 573 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Schäferstraße, Nieheim | Mehrfamilienhaus | 1977 | 190 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 579 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Eintrachtstraße, Niederzier | Mehrfamilienhaus | — | 343 m² | unbewertet | 199.000 € | 580 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Antonienstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 314 m² | unbewertet | 194.000 € | 618 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Westerbachstraße, Höxter | Wohn-/Geschäftshaus (Gastronomie) | 1750 | 144 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 625 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Röntgenstr., Eckesey | Mehrfamilienhaus, Baugrundstück | 1900 | 269 m² | sanierungsbedürftig | 168.000 € | 625 € | 16.09.2026 | 30,0 km | |
| Violinenstraße, Hoppecke | unbebautes Grundstück, Garage, Mehrfamilienhaus, zwei Garagen mit Werkstatt | 1912 | 309 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 631 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Deichstraße, Bismarck | Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1895 | 280 m² | sanierungsbedürftig | 180.000 € | 643 € | 06.11.2026 | 2,5 km | |
| Lilienthalstr., Neuenkamp | Mehrfamilienhaus und drei Garagen | — | 355 m² | unbewertet | 231.000 € | 651 € | 13.07.2026 | 30,0 km | |
| Schwarzbachstraße, Gelsenkirchen | Mehrfamilienhaus | — | 286 m² | unbewertet | 190.000 € | 664 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Mossenberg-Wöhren | Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus | 1932 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 667 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Germaniastraße, Borbeck-Mitte | Mehrfamilienhaus, Gartenfläche | 1901 | 399 m² | sanierungsbedürftig | 274.000 € | 686 € | 10.02.2027 | 11,0 km | |
| Altstadtring, Castrop | Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten | 1905 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 692 € | 22.09.2026 | 15,0 km | |
| Wilhelmstraße, Horneburg | Dreifamilienhaus, Garage | 1969 | 228 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 750 € | 04.11.2026 | 18,0 km | |
| Elsa-Brandström-Straße, Marxloh | Mehrfamilienhaus | 1928 | 364 m² | durchschnittlich | 290.000 € | 797 € | 13.10.2026 | 25,0 km | |
| Zülpicher Straße, Düren | Mehrfamilienhaus | 1951 | 207 m² | sanierungsbedürftig | 174.000 € | 841 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Alte Torstraße, Schwalenberg | Wohn-/Geschäftshaus | 1883 | 276 m² | stark sanierungsbedürftig | 234.000 € | 848 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Bochumer Straße, Herne | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Mehrfamilienhaus | 1905 | 327 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 856 € | 02.10.2026 | 8,0 km | |
| Roßheidestraße, Brauck | Mehrfamilienhaus | 1904 | 312 m² | sanierungsbedürftig | 271.800 € | 872 € | 15.10.2026 | 8,0 km | |
| Asbacher Straße, Eitorf-Ort | Mehrfamilienhaus | 1901 | 171 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 879 € | 17.11.2026 | unbekannt | |
| Ehlingstraße, Recklinghausen | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 190.000 € | 927 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Detmolder Straße, Mitte | Mehrfamilienhaus | — | 241 m² | unbewertet | 225.000 € | 933 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Osnabrücker Straße, Rheine | Mehrfamilienhaus | — | 244 m² | unbewertet | 230.000 € | 943 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Wichterbruch, Haspe | Mehrfamilienhaus, Garage | 1924 | 202 m² | sanierungsbedürftig | 192.000 € | 951 € | 09.09.2026 | 30,0 km | |
| Gerther Straße, Bövinghausen | Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Lagergebäude | 1950 | 232 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 953 € | 06.10.2026 | 15,0 km | |
| Homberger Straße, Moers | Wohn-/Geschäftshaus | — | 221 m² | unbewertet | 212.000 € | 959 € | 16.07.2026 | 30,0 km | |
| Lipper Weg, Drewer-Nord | Garage, Mehrfamilienhaus, Nebengebäude augenscheinlich baufällig | 1909 | 330 m² | sanierungsbedürftig | 321.000 € | 973 € | 21.10.2026 | 17,0 km | |
| Overbruckstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 146 m² | unbewertet | 144.000 € | 986 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Altstadtring, Castrop-Rauxel | 61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses | 1905 | 113 m² | sanierungsbedürftig | 112.000 € | 991 € | 01.12.2026 | 15,0 km | |
| Hagenstraße, Selm | Mehrfamilienhaus | — | 161 m² | unbewertet | 160.000 € | 996 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Dachsweg, Atsch | Dreifamilienhausgrundstück mit Garage | 1971 | 271 m² | unbewertet | 270.000 € | 996 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Schildstr., Sinsen-Lenkerbeck | Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Doppelgarage | 1938 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 201.000 € | 1.000 € | 13.11.2026 | 17,0 km | |
| Haßlinghauser Str., Gevelsberg | Mehrfamilienhaus, Verkehrsfläche | 1910 | 277 m² | sanierungsbedürftig | 287.000 € | 1.036 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Heutorstr., Blomberg | Wohn-/Geschäftshaus | 1920 | 157 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.043 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Zimmerstr., Innenstadt-Nord | Mehrfamilienhaus | 1889 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.043 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Gedulderweg, Niedersprockhövel | gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus | 1962 | 225 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 236.000 € | 1.049 € | 06.11.2026 | 18,0 km | |
| Wittener Straße, Altenbochum | Mehrfamilienhaus und Hofgebäude | — | 353 m² | sanierungsbedürftig | 373.000 € | 1.055 € | 25.09.2026 | 12,0 km | |
| Pettmecke, Attendorn | Mehrfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 87.000 € | 1.061 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Wilhelmstraße, Hamm | Wohn- und Geschäftshaus | — | 257 m² | unbewertet | 273.000 € | 1.062 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Gelsenkirchener Straße, Katernberg | Wohn-/Geschäftshaus | 1879 | 256 m² | stark sanierungsbedürftig | 273.000 € | 1.066 € | 10.11.2026 | 4,0 km | |
| Vilsendorfer Straße | Wohn-/Geschäftshaus | — | 182 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.071 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Mitte | Wohn-/Geschäftshaus | 1905 | 368 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 1.088 € | 14.12.2026 | 35,0 km | |
| Krefelder Str., Rheinhausen-Hochemmerich | Wohn-/Geschäftshaus | — | 283 m² | unbewertet | 314.000 € | 1.110 € | 20.07.2026 | 30,0 km | |
| Ehrenstraße, Kuchenheim | Mehrfamilienhaus, Garage | — | 218 m² | sanierungsbedürftig | 246.000 € | 1.126 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Boeler Str., Hagen | Mehrfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.131 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Sommerstraße, Mitte | Garage, Mehrfamilienhaus | 1964 | 308 m² | sanierungsbedürftig | 350.000 € | 1.136 € | 28.10.2026 | 40,0 km | |
| Nohlstraße, Alt-Oberhausen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 234 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 1.154 € | 03.09.2026 | 18,0 km | |
| Hehn, Mönchengladbach | Mehrfamilienhaus | — | 295 m² | unbewertet | 341.000 € | 1.156 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Weserhüttenweg, Ovelgönner Weg, Bad Oeynhausen | Mehrfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.160 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Römerstr., Alt-Walsum | Mehrfamilienhaus | — | 304 m² | unbewertet | 359.000 € | 1.179 € | 12.08.2026 | 25,0 km | |
| Müllersommer, Lindlar | Mehrfamilienhaus | — | 210 m² | unbewertet | 248.000 € | 1.181 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hölderlinstraße, Rosbach | Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport | 1997 | 211 m² | sanierungsbedürftig | 250.000 € | 1.185 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Fürther Straße, Grevenbroich | Mehrfamilienhaus | — | 238 m² | unbewertet | 285.000 € | 1.198 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Hochstadenstraße, Mönchengladbach | Wohn-/Geschäftshaus | — | 190 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.213 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Gütersloher Str., Halle | Mehrfamilienhaus | — | 311 m² | unbewertet | 385.000 € | 1.236 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Reinholdstr., Mittelmeiderich | Dreifamilienhaus | 1900 | 329 m² | durchschnittlich | 412.000 € | 1.252 € | 12.04.2027 | 25,0 km | |
| Borkener Straße, Coesfeld | Mehrfamilienhaus | — | 277 m² | unbewertet | 350.000 € | 1.264 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Gertrudisplatz, Recklinghausen | Mehrfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 185.000 € | 1.276 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hohenzollernstraße, Zange | Mehrfamilienhaus | 1914 | 180 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.278 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Nalenzstr., Meiderich | Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen sowie Garage 3 Einzelgaragen | 1963 | 370 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 479.100 € | 1.296 € | 28.01.2027 | 25,0 km | |
| Weststraße, Kamen-Mitte | Wohn-/Geschäftshaus | 1880 | 380 m² | sanierungsbedürftig | 493.000 € | 1.297 € | 05.10.2026 | 40,0 km | |
| Schüttfeldstraße, Brassert | Mehrfamilienhaus | 1938 | 236 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 310.000 € | 1.314 € | 08.01.2027 | 16,0 km | |
| Peter-Eich-Straße, Hau | Dreifamilienhaus | — | 190 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 250.600 € | 1.319 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Lübbecker Straße, Löhne | Mehrfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.319 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Kaunitzer Straße, Schloß Holte | Wohn-/Geschäftshaus | — | 304 m² | unbewertet | 405.000 € | 1.332 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Löhberg, Mülheim | Wohn- und Geschäftshaus | 1954 | 374 m² | sanierungsbedürftig | 500.000 € | 1.335 € | 21.10.2026 | 18,0 km | |
| Andreasstraße, Hochlarmark | Garagenzeile, Dreifamilienhaus | 1910 | 172 m² | durchschnittlich | 230.000 € | 1.337 € | 14.10.2026 | 9,0 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Mehrfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 193.000 € | 1.340 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Lindenfelder Weg, Hamm | Wohn-/Geschäftshaus | — | 165 m² | unbewertet | 222.000 € | 1.343 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Leutherheide, Breyell | Mehrfamilienhaus, Garage, Schuppen | — | 162 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 1.367 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Kallbachstraße, Kall | Mehrfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 240.300 € | 1.381 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Dieringhauser Straße, Dieringhausen | Mehrfamilienhaus | — | 178 m² | unbewertet | 257.450 € | 1.446 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Wilhelmstr., Duisburg | Mehrfamilienhaus | — | 221 m² | unbewertet | 321.000 € | 1.452 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Kreuzstraße, Bocholt | Wohn- und Geschäftshaus | 1935 | 158 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 230.000 € | 1.456 € | 22.01.2027 | 50,0 km | |
| Buchenstraße, Dießem-Lehmheide | Mehrfamilienhaus | — | 353 m² | unbewertet | 515.000 € | 1.459 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Riekenbank, Essen | Mehrfamilienhaus | — | 245 m² | unbewertet | 359.000 € | 1.465 € | 28.07.2026 | 12,0 km | |
| Brahmsstraße, Herzogenrath | Mehrfamilienhaus | — | 137 m² | unbewertet | 206.000 € | 1.504 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Augustastraße, Siegburg | Mehrfamilienhaus | — | 245 m² | unbewertet | 370.000 € | 1.510 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Cranger Straße, Gelsenkirchen | Mehrfamilienhaus | — | 293 m² | unbewertet | 445.000 € | 1.519 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Gaulstraße, Wipperfürth | Wohn-/Geschäftshaus, Einfamilienhaus | 1934 | 345 m² | gepflegt | 526.000 € | 1.525 € | 30.09.2026 | 50,0 km | |
| Reichshofstraße, Westhofen | Mehrfamilienhaus, Gewerbeeinheit (Malerbetrieb, Kfz-Werkstatt), 6 Fertiggaragen | 1964 | 284 m² | sanierungsbedürftig | 434.000 € | 1.531 € | 30.11.2026 | 30,0 km | |
| Hoeninger Straße, Barrenstein | Mehrfamilienhaus, Garage, Mehrfamilienhaus, Garage, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus und 3 Garagen, Dreifamilienhaus und 3 Garagen, Dreifamilienhaus und 3 Garagen | 1973 | 217 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 334.000 € | 1.539 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Sandstraße, Quadrath-Ichendorf | Garage, Mehrfamilienhaus | 1955 | 171 m² | sanierungsbedürftig | 266.000 € | 1.560 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Zentrum | Mehrfamilienhaus | 1900 | 309 m² | sanierungsbedürftig | 489.000 € | 1.583 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Gabelsbergerstraße, Minden | Mehrfamilienhaus | — | 211 m² | unbewertet | 335.000 € | 1.588 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Lilienweg, Lünen | Mehrfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 301.010 € | 1.601 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Mühlenfeldstraße, Holsen | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 290.000 € | 1.611 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Ohrser Straße, Ehrentrup | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.639 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Lübbecker Straße, Löhne | zweigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Garage und Windergarten | — | 282 m² | unbewertet | 466.000 € | 1.652 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Jakobusstraße, Merken | Mehrfamilienhaus, Garage, einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (6 Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage | 1962 | 267 m² | durchschnittlich | 453.000 € | 1.698 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Rothebuschstraße, Oberhausen | Garage, Mehrfamilienhaus | — | 71 m² | unbewertet | 125.000 € | 1.761 € | 13.08.2026 | 15,0 km | |
| Am Heidchen, Wahlscheid | Mehrfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 181.900 € | 1.766 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Kösliner Straße, Siegen | Mehrfamilienhaus | — | 344 m² | unbewertet | 612.000 € | 1.779 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Zum Hagenbach, Laer | Wohn-/Geschäftshaus | 1998 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 180.000 € | 1.783 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| von-Korff-Straße, ;Harsewinkel;Marienfeld | Mehrfamilienhaus | — | 189 m² | unbewertet | 343.000 € | 1.815 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Holtkamp, Rhade | Mehrfamilienhaus | — | 220 m² | unbewertet | 400.000 € | 1.819 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Repelen | Wohn-/Geschäftshaus, Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus und 10 Garagen | — | 187 m² | unbewertet | 343.000 € | 1.834 € | 30.07.2026 | 35,0 km | |
| Nordring, Waltrop | Dreifamilienhaus, Gewerbeeinheit, Pkw-Garage | 1954 | 229 m² | unbewertet | 424.000 € | 1.852 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| St.-Anton-Straße, Stadtmitte | Wohn-/Geschäftshaus | — | 124 m² | sanierungsbedürftig | 235.000 € | 1.895 € | 04.11.2026 | 45,0 km | |
| Rosastraße, Rüttenscheid | Mehrfamilienhaus, Tiefgarage | 1968 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 1.907 € | 09.09.2026 | 11,0 km | |
| Holzener Weg, Rosen/Holzen | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 391.000 € | 1.910 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Herten | Mehrfamilienhaus, Garage | — | 158 m² | unbewertet | 305.000 € | 1.930 € | 15.07.2026 | 10,0 km | |
| Gerscheder Straße, Dellwig | Mehrfamilienhaus | 1957 | 308 m² | unbewertet | 595.000 € | 1.934 € | 19.08.2026 | 12,0 km | |
| Eichenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 331.000 € | 1.936 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Zechenstraße, Datteln | Mehrfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 216.000 € | 1.946 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Wardenbacher Straße, Rosbach | Mehrfamilienhaus, Garage, Baugrundstück | 1980 | 214 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 419.000 € | 1.958 € | 02.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem Mehrfamilienwohnhaus (6 Wohneinheiten), einem Garagengebäude, vier Reihengaragen und zwei Nebengebäuden (Werkstatt), Ursprungsbaujahr Wohnhaus, Nebengebäude eins 1899, Garagengebäude (Einzelgarage) 1958, Reihengaragen und Nebengebäude zwei keine Angaben, mittleres Baujahr gesamt (fiktiv) 1971, Wohnfl. Mehrfamilienwohnhaus 425 m², Nutzflächen 156 m² (Nebengebäude eins 75 m² + Nebengebäude zwei 47 m² + Garagengebäude 34 m²), Bauschäden, Bau- und Funktionsmängel. Eine Besichtigung des Mehrfamilienwohnhauses, der Nebengebäude und der Garagen wurde der Sachverständigen nicht ermöglicht. Durch die Sachverständige konnte zu den Nutzungsverhältnissen keine Feststellungen getroffen werden. Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird dringend angeraten.
- · Ausführliches 72-seitiges Verkehrswertgutachten aus April 2026 zum Stichtag 18.11.2025. Größte Datenlücke ist die nicht ermöglichte Innenbesichtigung der Wohnungen und Nebengebäude sowie fehlende Angaben zu Mietverhältnissen.
- · Nur Treppenhaus und Außenbesichtigung erfolgt; Innenzustand der 6 Wohnungen und Nebengebäude gutachterlich unterstellt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser