Fazit
Das Objekt eignet sich ausschließlich für risikobereite Sanierungsträger, Bauunternehmen oder erfahrene Investoren mit Fokus auf Kernsanierungen. Bei einem Verkehrswert von 18.000,00 € bietet die Liegenschaft eine günstige Ausgangsbasis, erfordert jedoch erhebliche finanzielle Mittel zur Beseitigung des Instandhaltungsrückstaus sowie des Nebengebäudeabbruchs. Interessenten sollten vor der Gebotsabgabe ein umfassendes Sanierungs- und Finanzierungsbudget unter Berücksichtigung der fehlenden Innenbesichtigung einplanen.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · Bj. 1900 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein voll unterkellertes, dreigeschossiges Mehrfamilienhaus mit vermutlich vier Wohneinheiten und ca. 287 m² geschätzter Wohnfläche in Gera-Untermhaus. Das Objekt steht auf einem 163 m² großen Grundstück und verfügt über ein abrissreifes Nebengebäude. Das vor 1900 errichtete Gebäude befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand mit erheblichem Instandhaltungsrückstau und steht derzeit leer. Da im Rahmen der Wertermittlung keine Innenbesichtigung möglich war, beruhen alle Angaben zum Innenzustand und den Flächen auf Außenschätzungen. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 18.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0031/ 2024 |
| Amtsgericht | Gera |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 08.12.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 18.000 € |
| Wohnfläche | 287 m² |
| Grundstücksfläche | 163 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Schellingstraße |
| Hausnummer | 22 |
| PLZ | 07548 |
| Ort | Gera |
| Stadtteil | Untermhaus |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Gera
851 €/m²
Spanne 693 – 884 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | 25,0 km | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | 15,0 km | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | 25,0 km | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | 14,0 km | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Mehrfamilienhaus (vmtl. 4 WE´s) mit Nebengebäude und baulichen Anlagen, Bauj. vor 1900, hoher Instandhaltungsrückstau
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite sowie ein 7-seitiger Auszug aus dem Gutachten (Exposé) vor. Vollständige Berechnungsanlagen zum Ertragswert fehlen.
- · Nur Außenbesichtigung möglich; dem Sachverständigen war kein Zugang zum Grundstück oder Gebäude gewährt, Innenzustand und Flächenangaben beruhen auf Schätzungen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
