ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Mühlhausen, Thüringen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Investoren, Bauträger oder Sanierungsspezialisten, die das Gebäude nach Behebung des Wasserschadens und umfassender Kernsanierung neu am Mietmarkt positionieren wollen. Das günstige Einstiegspreisniveau steht einem erheblichen Sanierungsaufwand von über 100.000 € und dem Risiko fehlender Innenbesichtigung gegenüber. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe zwingend Einsicht in das vollständige gerichtliche Gutachten nehmen und ausreichende Sanierungsreserven einplanen.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · Bj. 1889 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein dreigeschossiges Mehrfamilienhaus mit drei Wohneinheiten und ca. 189 m² Wohnfläche auf einem 313 m² großen Grundstück in zentraler Lage von Mühlhausen. Das Gebäude mit Baujahr um ca. 1889 wurde nach 1990 sowie 2022 teilsaniert, weist jedoch infolge eines Wasserschadens einen massiven Instandhaltungsstau von ca. 101.500 € auf. Das Objekt steht derzeit vollständig leer und bietet einen rückwärtigen Gartenbereich. Die Wertermittlung erfolgte ausschließlich auf Basis einer Außenbesichtigung. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.300,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0006 K 0014/ 2026 |
| Amtsgericht | Mühlhausen |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 26.11.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1889 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 71.300 € |
| Wohnfläche | 189 m² |
| Grundstücksfläche | 313 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Alter Blobach |
| Hausnummer | 31 |
| PLZ | 99974 |
| Ort | Mühlhausen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
434 €/m²
Mittlere Hälfte 240 – 702 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | 30,0 km | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | 30,0 km | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Markt, Bad Lobenstein | Wohn-/Geschäftshaus | 1800 | 151 m² | sanierungsbedürftig | 105.900 € | 702 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Objekt 1: Mehrfamilienhaus mit 3 Wohnungen in zentraler Lage der Stadt, ca. 189 m² Wohnfläche, mit rückwärtigem Garten, nach Wasserschaden erhöhter Sanierungsaufwand, leerstehend. Es konnte lediglich eine Außenschätzung erfolgen. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 2:
- · Die Daten stützen sich ausschließlich auf die amtliche Bekanntmachung, das Justizportal sowie ein zweiseitiges Kurzexposé; das ausführliche Gutachten lag nicht vor.
- · Nur Außenschätzung durchgeführt; der Innenzustand ist gutachterlich nicht belegt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser