TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Werdohl, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich ausschließlich für risikobereite Investoren mit handwerklichem Netzwerk, die bereit sind, erhebliche Sanierungs- und Fertigstellungsarbeiten durchzuführen. Die Beseitigung der Schimmel- und Feuchtigkeitsschäden im Keller sowie der Ausbau des Obergeschosses erfordern signifikantes Kapital. Ein profitabler Erwerb ist nur bei einem deutlichen Abschlag auf den ohnehin niedrigen Verkehrswert von 105.000 € zu empfehlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Werdohl
1.500 €/m²
Spanne 1.475 – 1.775 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.486 €/m²
Mittlere Hälfte 1.155 – 1.825 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leckingser Straße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 333 m² | unbewertet | 100.000 € | 300 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstraße, Plettenberg | Garage, Einfamilienhaus | 1957 | 132 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 682 € | 05.10.2026 | 8,0 km | |
| Ütterlingsen | Doppelhaushälfte | 1919 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 735 € | 18.11.2026 | 500 m | |
| Krähennocken, Kierspe | Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau | 1940 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 179.000 € | 1.119 € | 03.09.2026 | 17,0 km | |
| Nordstraße, Mühlendorf | Einfamilienhaus | 1955 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 159.000 € | 1.262 € | 20.10.2026 | 10,0 km | |
| Asenbach, Rotthausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1956 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.481 € | 31.08.2026 | 17,0 km | |
| Mondhahnstraße, Altena (Westf.) | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.486 € | 01.07.2026 | 7,0 km | |
| Mondhahnstraße, Dahle | Einfamilienhaus | 1978 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.486 € | 22.09.2026 | 6,0 km | |
| Bergstraße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 94 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.497 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Alter Weg, Dahle | Garage, Einfamilienhaus | 1963 | 164 m² | gepflegt | 274.000 € | 1.674 € | 17.11.2026 | 7,0 km | |
| Erlenstraße, Balve | Doppelhaushälfte | — | 104 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.875 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Landwehr, Neuenrade | Doppelhaushälfte | 2005 | 136 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 1.881 € | 29.09.2026 | 5,0 km | |
| Eichendorffstraße, Menden | Einfamilienhaus | 2003 | 184 m² | durchschnittlich | 370.000 € | 2.010 € | 02.11.2026 | 20,0 km | |
| Hesmecke, Kleinhammer | Einfamilienhaus | 1961 | 179 m² | gepflegt | 420.000 € | 2.342 € | 15.10.2026 | 1,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser