ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Bad Lobenstein, Thüringen
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich an handwerklich versierte Investoren oder lokale Projektentwickler, die den hohen Sanierungsbedarf bei einem denkmalgeschützten Gebäude sachgerecht steuern können. Während die Erdgeschoss-Gewerbeeinheit und Teile des ersten Obergeschosses eine Nutzungsbasis bieten, bindet die erforderliche Fachwerksanierung und der Ausbau des zweiten Obergeschosses erhebliches Kapital. Bei Ausschöpfung steuerlicher Denkmal-Abschreibungsmöglichkeiten und Fördergeldern im Sanierungsgebiet bietet sich jedoch die Chance auf eine nachhaltige Revitalisierung in bester Marktlage.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
433 €/m²
Mittlere Hälfte 232 – 732 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Karl-Liebknecht-Straße, Hirschberg | Mehrfamilienhaus | 1835 | 395 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.000 € | 81 € | 15.12.2026 | 14,0 km | |
| Friedrich-Engels-Straße, Sonneberg | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 37.600 € | 94 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bleicherode | Mehrfamilienhaus | — | 313 m² | unbewertet | 65.100 € | 208 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kanalstraße, Altenburg | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 60.000 € | 240 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Bürgel | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 330 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Klosterlausnitzer Straße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | — | 269 m² | unbewertet | 116.000 € | 431 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Adelheidstraße, Greiz | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 69.000 € | 434 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Wollersleben | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 63.200 € | 451 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Pflichtendorfer Straße, Wintersdorf | Sonstiges, Mietwohnhaus | — | 187 m² | unbewertet | 126.000 € | 674 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Burgstraße, Eisenberg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 191 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 906 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Schwarzburger Straße, Stadtilm | Mehrfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.258 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Mauer, Saalfeld | Mehrfamilienhaus | 1890 | 235 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 1.462 € | 09.12.2026 | 30,0 km | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Mehrfamilienhaus | — | 176 m² | unbewertet | 272.000 € | 1.545 € | 22.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser